4.某一做勻加速直線運動的物體,加速度是3m/s2,關(guān)于該物體加速度的理解正確的是(  )
A.每經(jīng)過1 秒,物體的速度增加3倍B.每經(jīng)過l 秒,物體的速度增加3m/s
C.物體運動的最小速度是3m/sD.物體運動的最大速度是3m/s

分析 加速度是用來描述速度變化快慢的物理量,即加速度越大,速度變化越快,加速度越小,速度變化越慢;在數(shù)值上等于單位時間內(nèi)速度的變化量

解答 解:A、B、物體做勻加速直線運動,加速度是3m/s2,故每經(jīng)過1s鐘,速度增加3m/s,故A錯誤,B正確;
C、D、物體做勻加速直線運動,初速度最小,條件不足,無法求解,末速度最大,不知道初速度和時間,也無法求解,故CD均錯誤;
故選:B

點評 本題關(guān)鍵是明確加速度的定義和物理意義,明確加速度在數(shù)值上等于單位時間內(nèi)速度的變化量

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法正確的是( 。
A.光敏電阻是溫度傳感器
B.電熨斗中的雙金屬片是力傳感器
C.金屬熱電阻是把電阻這個電學(xué)量轉(zhuǎn)為溫度這個熱學(xué)量
D.霍爾元件是能夠把磁學(xué)量磁感應(yīng)強(qiáng)度轉(zhuǎn)換為電壓的傳感元件

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.有一種測量重物的電子秤,其測量部分的原理圖如圖中的虛線框所示,它主要由壓力傳感器R(電阻值會隨所受壓力大小發(fā)生變化的可變電阻),顯示體重大小的儀表A(實質(zhì)是理想的電流表)組成.已知壓力傳感器R的電阻與所受壓力的關(guān)系如下表所示.設(shè)踏板和壓桿的質(zhì)量可以忽略不計,接通電源后,壓力傳感器兩端的電壓恒為4.5V.請回答:
壓力F/N0250500750100012501500
電阻R/Ω300270240210180150120
(1)該秤零起點(即踏板空載時)的刻度線應(yīng)標(biāo)在電流表刻度盤1.5×10-2A處.
(2)如果放一重物在該秤踏板上,電流表刻度盤的示數(shù)為30mA,該重物的重力是1250N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,細(xì)繩一端系著質(zhì)量M=0.6kg的物體,靜止在水平面上,另一端通過光滑小孔吊著質(zhì)量m=0.3kg的物體,M的中點與圓孔距離為0.2m,并知M和水平面的最大靜摩擦力為2N.現(xiàn)使此平面繞中心軸線方向轉(zhuǎn)動,若g=10m/s2且m始終處于靜止?fàn)顟B(tài).求:
(1)若物體M恰好不受靜摩擦力作用,則平面轉(zhuǎn)動的角速度ω0為多少?
(2)平面轉(zhuǎn)動的角速度ω在什么范圍內(nèi),物體M才不會滑動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.對于固體和液體來說,其內(nèi)部分子可看成是一個挨一個緊密排列的小球,若某固體的摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,阿伏加德羅常數(shù)為NA
(1)該固體分子質(zhì)量的表達(dá)式為m0=$\frac{M}{{N}_{A}}$.
(2)若已知汞的摩爾質(zhì)量為M=200.5×10-3kg/mol,密度為ρ=13.6×103kg/m3,阿伏加德羅常數(shù)為NA=6.0×1023mol-1,試估算汞原子的直徑大小3.6×10-10m(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列關(guān)于核反應(yīng)說法正確的是(  )
A.鈾核裂變的核反應(yīng)方程是${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n
B.目前世界上各國的核電站都是利用輕核聚變反應(yīng)放出的能量
C.壓力和溫度對放射性元素衰變的快慢都沒有影響
D.在光電效應(yīng)現(xiàn)象中,從金屬表面出來的光電子的最大初動能與入射光的頻率有關(guān)
E.按照玻爾理論,氫原子核外電子從半徑較小的軌道躍遷到半徑較大的軌道時,電子的動能減小,原子總能量增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在地球上的P點和Q點分別放有質(zhì)量相等的物體,P、Q到地心的距離相等,則放在P點的小球( 。
A.線速度大B.角速度大C.所受重力大D.所需向心力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,行車的鋼絲長L=3m,下面吊著質(zhì)量為m=3×103kg的貨物,以速度v=3m/s勻速行駛,行車途中突然剎車,此時鋼絲繩受到的拉力是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.某物理興趣小組為“驗證動能定理”和“測當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣取,采用了如圖甲所示的裝置,其中m1=50g、m2=150g.開始時保持裝置靜止,然后釋放物塊m2,m2可以帶動m1拖著紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點進(jìn)行測量,只要證明(m2-m1)gh=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2,即可驗證動能定理,同時也可測出重力加速度的數(shù)值,其中h為m2的下落高度,v是對應(yīng)時刻m1、m2的速度大。炒螌嶒灤虺龅募垘鐖D乙所示,0是打下的第一個點,兩相鄰點間還有4個點沒有標(biāo)出,交流電頻率為50Hz.(以下計算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字)
(1)系統(tǒng)的加速度大小為4.80m/s2,在打點0~5的過程中,系統(tǒng)動能的增量△E1=0.576J.
(2)某同學(xué)作出的$\frac{{v}^{2}}{2}$-h圖象如圖丙所示,若忽略一切阻力的情況下,則當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.67m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案