質(zhì)量60kg的人,從第1層登上大廈的第21層用了5min,如果該樓每層高3.0m,則登樓時(shí)這人的平均功率是(g取10m/s2)(  )
A、0.12kWB、0.36kWC、0.40kWD、1.2kW
分析:知道人的質(zhì)量,利用重力公式求人體重,又知21層的高度,再利用W=Gh求人克服重力所做的功;又知道做功時(shí)間,利用P=
W
t
求登樓時(shí)這人的平均功率.
解答:解:人的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N,
人克服重力做的總功:W=Gh=600N×(21-1)×3m=36000J;
則登樓時(shí)這人的平均功率
.
P
=
W
t
=
36000
5×60
=0.12kW

故選:A
點(diǎn)評(píng):本題考查了功和功率的計(jì)算,計(jì)算克服重力做功,選好公式W=Gh,除了知道重力大小以外,關(guān)鍵分析在重力方向上移動(dòng)的距離(做功的兩個(gè)必要的因素:作用在物體上的力及在力的方向上通過(guò)的距離).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:038

長(zhǎng)L=4m的小船質(zhì)量M=100kg,靜止在水平面上,重60kg的人,從船頭走向船尾,忽略水的阻力,求此過(guò)程中,船在水面上移動(dòng)的距離.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:物理教研室 題型:038

長(zhǎng)L=4m的小船質(zhì)量M=100kg,靜止在水平面上,重60kg的人,從船頭走向船尾,忽略水的阻力,求此過(guò)程中,船在水面上移動(dòng)的距離.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

民用航空客機(jī)的機(jī)艙,除了有正常的艙門(mén)和舷梯連接,供旅客上下飛機(jī),一般還設(shè)有緊急出口.發(fā)生意外情況的飛機(jī)在著陸后,打開(kāi)緊急出口的艙門(mén),會(huì)自動(dòng)生成一個(gè)由氣囊構(gòu)成的斜面,機(jī)艙中的人可沿該斜面滑行到地面上來(lái),示意圖如圖所示.某機(jī)艙離氣囊底端的豎直高度=3.0m,氣囊構(gòu)成的斜面長(zhǎng)=5.0m,段為與斜面平滑連接的水平地面.一個(gè)質(zhì)量=60kg的人從氣囊上由靜止開(kāi)始滑下,人與氣囊、地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為=0.5.不計(jì)空氣阻力,取=10m/s2.求:?

(1)人從斜坡上滑下時(shí)的加速度大小;?

(2)人滑到斜坡底端時(shí)的速度大;?

(3)人離開(kāi)點(diǎn)后還要在地面上滑行多遠(yuǎn)才能停下?????????????????

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量60kg的人,從第1層登上大廈的第21層用了5min,如果該樓每層高3.0m,則登樓時(shí)這人的平均功率是(g取10m/s2

A.0.12kW          B.0.36kW            C.0.40kW            D.1.2kW

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案