2.如圖,O、A、B為同一豎直平面內(nèi)的三個點,OB沿豎直方向,∠BOA=60°,OA長為l,且OA:OB=2:3.將一質(zhì)量為m的小球以一定的初動能自O(shè)點水平向右拋出,小球在運動過程中恰好通過A點,則小球的初動能為$\frac{3}{8}mgl$;現(xiàn)從O點以同樣的初動能沿某一方向拋出小球,并對小球施加一方向與△OAB所在平面平行的恒力F,小球通過了A點,到達A點時的動能是初動能的3倍;若小球從O點以同樣的初動能沿另一方向拋出,在相同的恒力作用下,恰好通過B點,且到達B點時的動能為初動能的6倍.則此恒力F的大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{6}$.

分析 根據(jù)平拋運動的水平位移和豎直位移,結(jié)合平拋運動的規(guī)律求出初速度的大小,從而得出拋出時的初動能.
對O到A和O到B分別運用動能定理,求出恒力做功之比,結(jié)合功的公式求出恒力與OB的方向的夾角,從而求出恒力的大。

解答 解:小球以水平初速度拋出,做平拋運動,在水平方向上的位移x=lsin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}l$,豎直方向上的位移y=$\frac{1}{2}l$,
根據(jù)y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,x=v0t得,解得${v}_{0}=\frac{\sqrt{3}}{2}\sqrt{gl}$,
則小球的初動能${E}_{{k}_{0}}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=\frac{3}{8}mgl$.
根據(jù)動能定理得,0到A有:${W}_{OA}+\frac{1}{2}mgl=2{E}_{k0}$,解得${W}_{OA}=\frac{1}{4}mgl$,
O到B有:WOB+$\frac{3}{2}$mgl=5Ek0,解得${W}_{OB}=\frac{3}{8}mgl$,
設(shè)恒力的方向與OB方向的夾角為α,則有:$\frac{F\frac{3}{2}lcosα}{Flcos(60°-α)}=\frac{3}{2}$,
解得α=30°,
所以$F\frac{3}{2}lcos30°=\frac{3}{8}mgl$,解得F=$\frac{\sqrt{3}mg}{6}$.
故答案為:$\frac{3}{8}$mgl,$\frac{\sqrt{3}mg}{6}$

點評 本題考查了平拋運動以及動能定理的綜合運用,第二格填空難度較大,關(guān)鍵得出恒力做功之比,以及恒力與豎直方向的夾角.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,放在水平面上的物體受到水平向右的力F1=7N和水平向左的力F2=2N的共同作用,物體處于靜止,那么( 。
A.如果撤去力F1,那么物體受到的合力為零
B.如果撤去力F1,那么物體受到的摩擦力一定為2N
C.如果撒去力F2,那么物體受到的合力一定為2N
D.如果撤去力F2,那么物體受到的摩擦力一定為7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個電子在靜電場中運動,只受電場力作用,則在一段時間內(nèi)(  )
A.電子的速率可能增大B.電子的速率可能不變
C.電子的速率一定減小D.電子的速度可能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.兩條可調(diào)角度導(dǎo)軌與圓環(huán)構(gòu)成下圖實驗裝置,讓質(zhì)量分別為m1和m2的兩個物體分別同時從豎直圓上的P1,P2處由靜止開始下滑,沿光滑的弦軌道P1A,P2A滑到A處,P1A、P2A與豎直直徑的夾角分別為θ1、θ2,則(  )
A.調(diào)整導(dǎo)軌角度,只有當(dāng)θ12時,兩物體運動時間才相同
B.兩小球在細桿上運動加速度之比為sin θ1:sin θ2
C.物體分別沿P1A、P2A下滑到A處的速度之比為cos θ1:cos θ2
D.若m1=m2,則兩物體所受的合外力之比為cosθ1:cos θ2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩根足夠長的固定的平行粗糙金屬導(dǎo)軌位于傾角θ=30°的斜面上,導(dǎo)軌上、下端所接的電阻R1=R2=10Ω,導(dǎo)軌自身電阻忽略不計,導(dǎo)軌寬度l=2m.垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=0.5T,質(zhì)量為m=0.1kg、電阻r=5Ω的金屬棒ab在高處由靜止釋放,金屬棒ab在下滑過程中始終與導(dǎo)軌垂直且與導(dǎo)軌接觸良好,當(dāng)金屬棒ab下滑高度h=3m時,速度恰好達到最大值v=2m/s.(g取10m/s2)求:
(1)金屬棒ab速度達到最大時,電阻R1消耗的功率;
(2)金屬棒ab從靜止釋放到速度最大的過程中,電阻R2上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖為某一電場的電場線和等勢面分布,其中圖中實線表示電場線,虛線表示過a、c兩點的等勢面,電勢分別為φa=50V,φc=20V那么a、c連線的中點b的電勢φb為(  )
A.φb=35VB.φb>35V
C.φb<35 VD.上述情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,將一根不能伸長、柔軟的輕繩兩端分別系于A、B兩點上,一物體用動滑輪懸掛在繩子上,達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ1,繩子張力為F1;將繩子B端移至C點,待整個系統(tǒng)達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ2,繩子張力為F2;將繩子B端移至D點,待整個系統(tǒng)達到平衡時,兩段繩子間的夾角為θ3,繩子張力F3,不計摩擦,則( 。
A.θ123B.θ1<θ2<θ3C.F1<F2<F3D.F1=F2<F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.物體受到力的作用,并發(fā)生了位移,力就一定做了功.錯.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)要重新布置自己的房間.他用200N的水平推力勻速推動質(zhì)量為50kg的書桌,(取g=10m/s2)求:
(1)書桌與地面間的動摩擦因數(shù)是多少?
(2)如果要在同樣情況下勻速移動質(zhì)量為150kg書柜,他用200N的力能拉動書柜嗎?為什么?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案