16.如圖所示,兩個小球從水平地面上方同一點(diǎn)O分別以初速度v1、v2水平拋出,落在地面上的位置分別是A、B,O′是O在地面上的豎直投影,且O′A:AB=1:3.若不計空氣阻力,則兩小球(  )
A.拋出的初速度大小之比為4:1
B.下落時間之比為1:1
C.落地速度大小之比為1:4
D.落地速度與水平地面夾角的正切值之比為4:1

分析 根據(jù)平拋運(yùn)動的高度得出平拋運(yùn)動的時間之比,結(jié)合水平位移之比求出初速度之比.根據(jù)平行四邊形定則得出落地速度大小的關(guān)系.根據(jù)平行四邊形定則得出落地速度方向與水平地面夾角正切值的關(guān)系.

解答 解:AB、根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,高度相同,則下落的時間之比為1:1,因?yàn)槠綊佭\(yùn)動的水平位移之比為1:4,則初速度之比為1:4,故A錯誤,B正確.
C、平拋運(yùn)動的時間相等,根據(jù)vy=gt知,落地時的豎直分速度相等,水平分速度之比為1:4,根據(jù)平行四邊形定則知,無法求出落地速度之比,故C錯誤.
D、根據(jù)$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$知,因?yàn)樨Q直分速度相等,水平分速度之比為1:4,則落地速度與水平地面夾角的正切值之比為4:1,故D正確.
故選:BD.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在xOy平面的第 I象限內(nèi)存在垂直xOy平面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場,在y軸上坐標(biāo)為(0,3L)的A點(diǎn)和坐標(biāo)為(0,L)的B點(diǎn)之間有若干個相同的帶電粒子以相同的速度v0先后垂直于y射入磁場.由A點(diǎn)射入的帶電粒子恰好從x軸上坐標(biāo)為($\sqrt{3}$L,0)的C點(diǎn)射出磁場,不計粒子重力及粒子間的相互作用.則所有帶電粒子離開磁場的位置在x軸上的分布范圍是(  )
A.0≤x≤$\sqrt{3}$LB.$\sqrt{3}$L≤x≤2LC.0≤x≤2LD.2L≤x≤3L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在光滑水平面上甲、乙兩車相向而行,甲的速率為v0,乙的速率也為v0,甲車和車上人的總質(zhì)量為10m,乙車和車上人及貨包的總質(zhì)量為12m,單個貨包質(zhì)量為$\frac{m}{10}$,為不使兩車相撞,乙車上的人以相對地面為v=11v0的速率將貨包拋出給甲車上的人,求:為使兩車不相撞,乙車上的人應(yīng)拋出貨包的最小數(shù)量( 。
A.10個B.11個C.12個D.20個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示為氫原子的能級示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在自發(fā)躍遷中放出一些光子,用這些光子照射逸出功為2.25ev的鉀,下列說法正確的是(  )
A.這群氫原子能發(fā)出三種不同頻率的光
B.這群氫原子發(fā)出光子均能使金屬鉀發(fā)生光電效應(yīng)
C.金屬鉀表面逸出的光電子最大初動能一定小于12.09ev
D.金屬鉀表面逸出的光電子最大初動能可能等于9.84ev

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,質(zhì)量為m的小球置于正方體的光滑盒子中,盒子的邊長略大于球的直徑.某同學(xué)拿著該盒子在豎直平面內(nèi)做半徑為R的勻速圓周運(yùn)動,已知重力加速度為g,空氣阻力不計,則( 。
A.若盒子在最高點(diǎn)時,盒子與小球之間恰好無作用力,則該盒子做勻速圓周運(yùn)動的周期一定小于2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$
B.盒子在最低點(diǎn)時盒子與小球之間的作用力一定大于2mg
C.盒子從最低點(diǎn)向最高點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動的過程中,球處于超重狀態(tài)
D.若盒子以速度2$\sqrt{Rg}$做勻速圓周運(yùn)動則當(dāng)盒子運(yùn)動到圖示球心與O點(diǎn)位于同一水平面位置時,小球?qū)凶佑覀?cè)面的力為4mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.有一質(zhì)量m=20kg的物體以水平速度v0=5m/s滑上靜止在光滑水平面上的平板小車,小車的質(zhì)量M=80kg,物體在平板小車上相對小車滑行一段距離s=4m后不再滑動,g取10m/s2,求:
(1)最后二者的共同速度v;
(2)物體與平板小車間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)此過程中產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.質(zhì)量為0.5kg的物體從高處自由下落(空氣阻力不計),取重力加速度為10m/s2,則物體在下落的前2s內(nèi),重力對物體做功是100J,第2秒末重力對物體做功的瞬時功率是100W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.物理學(xué)家通過艱辛的實(shí)驗(yàn)和理論研究,探索出自然規(guī)律為人類的進(jìn)步做出巨大貢獻(xiàn),值得我們敬仰,下列表述中符合物理學(xué)史的是( 。
A.牛頓最早指出力不是維持物體運(yùn)動的原因
B.伽利略提出了萬有引力定律
C.開普勒總結(jié)歸納了行星運(yùn)動定律,從而提出了日心說
D.卡文迪許測出了引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,一傾角為θ=45°的斜面固定于地面,斜面頂端離地面的高度h0=1m,斜面底端有一垂直于斜面的固定擋板,在斜面頂端自由釋放一質(zhì)量m=0.09kg的小物塊(視為質(zhì)點(diǎn)),小物塊與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,當(dāng)小物塊與擋板碰撞后,將以原速返回.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物塊在斜面上運(yùn)動的總路程.
(2)在小物塊與擋板的前3次碰撞過程中,擋板給予小物塊的總沖量是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案