15.小明騎自行車由靜止沿直線運(yùn)動(dòng),他在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)、第4s內(nèi)通過(guò)的位移分別為1m、2m、3m、4m,則( 。
A.他4 s末的瞬時(shí)速度為4m/sB.他第2 s內(nèi)的平均速度為2m/s
C.他4 s內(nèi)的平均速度為2m/sD.他1 s末的速度為1m/s

分析 根據(jù)每秒的時(shí)間內(nèi)的位移的大小,利用平均速度的公式,可以求的對(duì)應(yīng)時(shí)間內(nèi)的平均速度的大小,由于不能確定具體的運(yùn)動(dòng)情況,所以不能確定瞬時(shí)速度的大。

解答 解:AD、知道的是每秒時(shí)間內(nèi)的位移的大小,不能確定具體的運(yùn)動(dòng)的情況,所以不能確定瞬時(shí)速度的大小,所以AD錯(cuò)誤;
B、第2s內(nèi)的位移的大小為2m,時(shí)間為1s,所以第2s內(nèi)的平均速度為2m/s,所以B正確;
C、4s內(nèi)的位移的大小為總位移的和,為10m,時(shí)間為總時(shí)間,即4s,所以在4s內(nèi)的平均速度為$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{10m}{4s}=2.5m/s$,所以C錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評(píng) 知道每秒時(shí)間內(nèi)的位移的大小,并不能確定人的運(yùn)動(dòng)情況是勻加速度運(yùn)動(dòng),這是本題容易出錯(cuò)的地方,再根據(jù)平均速度的公式來(lái)分別計(jì)算平均速度的大小即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.有一物體做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖象如圖所示,從圖象中可以看出,物體加速度和速度方向相同的時(shí)間間隔是(  )
A.只有0<t<2sB.只有2s<t<4sC.0<t<2s和5s<t<6sD.0<t<2s和6s<t<8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的試驗(yàn)中,采用的儀器有:電源E(電動(dòng)勢(shì)6V,內(nèi)阻不計(jì));小燈泡L(額定電壓2.5V,額定功率0.75W);電流表(內(nèi)阻約5Ω);電壓表(內(nèi)阻約15kΩ);滑動(dòng)變阻器R(最大阻值15Ω);開關(guān)S,導(dǎo)線若干.實(shí)驗(yàn)中要求加在小燈泡上的電壓從零到小燈泡的額定電壓連續(xù)可調(diào).在做實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)連成的實(shí)物電路圖如圖所示,請(qǐng)你指出該實(shí)物電路圖中的錯(cuò)誤之處:
①電壓表的量程錯(cuò)誤,應(yīng)該接0~3V量程;②電流表錯(cuò)接成內(nèi)接法,應(yīng)該把電流表外接;③滑動(dòng)變阻器錯(cuò)接成限流式,應(yīng)該接成分壓式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.有些電源輸出的電流既有交流成分又有直流成分,而我們只需要穩(wěn)定的直流,不希望其中混有太多的交流成分,這時(shí)可以采用如圖所示的電路;為了盡量減小R2上的交流成分,下列正確的是(  )
A.選用電容C小的電容器,選用自感系數(shù)L大的電感器
B.選用電容C小的電容器,選用自感系數(shù)L小的電感器
C.選用電容C大的電容器,選用自感系數(shù)L大的電感器
D.選用電容C大的電容器,選用自感系數(shù)L小的電感器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示.水平固定且傾角為37°的光滑斜面上有兩個(gè)質(zhì)量均為m=1kg的小球A、B,它們用勁度系數(shù)為k=200N/m的輕質(zhì)彈簧連接,彈簧的原長(zhǎng)L0=20cm;現(xiàn)對(duì)B施加一水平向左的推力F,使A、B均在斜面上做勻加速運(yùn)動(dòng),此時(shí)彈簧的長(zhǎng)度L=21cm,加速度和推力F 的大小分別為:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)( 。
A.2m/s2,20NB.4m/s2,25NC.2m/s2,7.5ND.4m/s2.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.關(guān)于物體的慣性,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體受力后可以改變運(yùn)動(dòng)狀態(tài),所以作用力可以改變慣性
B.快速行駛的汽車,剎車時(shí)困難,因而速度大時(shí)慣性大
C.滿載貨物的汽車比不載貨時(shí)剎車?yán)щy,故滿載時(shí)比空載時(shí)慣性大
D.推動(dòng)靜止的物體比推動(dòng)已經(jīng)滑動(dòng)的物體要費(fèi)力些,表明靜止的物體的慣性大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.行星繞恒星的運(yùn)動(dòng)軌道是圓形,它的運(yùn)行周期平方與軌道半徑的立方之比為常數(shù),該常數(shù)的大小取決于( 。
A.恒星的質(zhì)量B.行星的質(zhì)量
C.行星和恒星的質(zhì)量D.恒星的質(zhì)量及行星的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,彈簧一端固定在天花板上,另一端連一質(zhì)量M=2kg的秤盤,盤內(nèi)放一個(gè)質(zhì)量m=1kg的物體,秤盤在豎直向下的拉力F作用下保持靜止,F(xiàn)=30N,當(dāng)突然撤去外力F的瞬時(shí),物體對(duì)秤盤的壓力大小為(g=10m/s2)( 。
A.10 NB.15 NC.20 ND.40 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,電容器與電動(dòng)勢(shì)為E的直流電源(內(nèi)阻不計(jì))連接,下極板接地.一帶電油滴位于電容器中的P點(diǎn)恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)將平行板電容器的下極板豎直向下移動(dòng)一小段距離則( 。
A.電容器的電容增大,帶電油滴將沿豎直方向向上運(yùn)動(dòng)
B.帶電油滴的電勢(shì)能將減小
C.P點(diǎn)的電勢(shì)將降低,兩極板間的電勢(shì)差不變
D.平行板之間的電場(chǎng)強(qiáng)度增大,平行板所帶電荷量減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案