精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

為了測定一節(jié)干電池的電動勢和內電阻,現(xiàn)準備了下列器材:

①待測干電池E(電動勢約1.5V,內阻約為1.0Ω)

②電流表G(滿偏電流3.0mA,內阻為10Ω)

③電流表A(量程0~0.60A,內阻約為0.10Ω)

④滑動變阻器R1(0~20Ω,2A)

⑤滑動變阻器R2(0~1000Ω,1A)

⑥定值電阻R3=990Ω

⑦開關和導線若干

(1)為了能盡量準確地進行測量,也為了操作方便,實驗中應選用的滑動變阻器是R1(填儀器字母代號);

(2)請在圖甲所示的方框中畫出實驗電路原理圖,并注明器材的字母代號;

(3)圖乙所示為某同學根據(jù)正確的電路圖做出的I1﹣I2圖線(I1為電流表G的示數(shù),I2為電流表A的示數(shù)),由該圖線可求出被測干電池的電動勢E=   V,內電阻r=   Ω.


考點:測定電源的電動勢和內阻.

專題:實驗題.

分析:(1)由題目中給出的信息可知干電池的電動勢以及內電阻,根據(jù)滑動變阻器的作用可以得出應選擇的滑動變阻器;

(2)根據(jù)本實驗中的實驗原理可知實驗方法,再結合實驗中給出的儀器可以得出正確的電路圖.

(3)表頭及定值電阻充當電壓表使用,則由閉合電路歐姆定律可得出表達式,由圖象結合表達式可得出電動勢和內電阻.

解答:  解:(1)干電池的內阻比較小,為了調節(jié)方便選取阻值比較小的滑動變阻器即④;

(2)測量電動勢和內電阻需要有電壓表和電流表;但題目中只給出兩個電流表,我們可以把內阻已知的電流表和定值電阻串聯(lián)改裝成一個電壓表.

電源內阻較小,為了減小誤差采取電流表外接,故設計實驗原理圖如圖所示:

(3)表頭的示數(shù)與定值電阻阻值的乘積可作為路端電壓處理,則由閉合電路歐姆定律可知:

I1(R3+RA)=E﹣I2r

即:I1=

由圖可知,圖象與縱坐標的交點為1.45mA,

則有:1.45mA=;

解得E=1.45V;

由圖象可知,圖象的斜率為:0.9×10﹣3,由公式得圖象的斜率等于

=0.9×10﹣3;

解得r=0.90Ω.

故答案為:(1)R1;(2)如圖(3)1.45;0.90.

點評:正確選擇儀器是電學實驗的經常考查的考點;

本題為測量電源的電動勢和內電阻的實驗的變形,注意由于沒有電壓表,本實驗中采用改裝的方式將表頭改裝為電壓表,再根據(jù)原實驗的研究方法進行分析研究.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩根相同的平行金屬直軌道豎直放置,上端用導線接一定值電阻,下端固定在水平絕緣底座上.底座中央固定一根彈簧,金屬直桿ab通過金屬滑環(huán)套在軌道上.在MNPQ之間分布著垂直軌道面向里的勻強磁場,現(xiàn)用力壓桿使彈簧處于壓縮狀態(tài),撤力后桿被彈起,脫離彈簧后進入磁場,穿過PQ后繼續(xù)上升,然后再返回磁場,并能從邊界MN穿出,此后不再進入磁場.桿ab與軌道的摩擦力大小恒等于桿重力的倍.已知桿向上運動時,剛穿過PQ時的速度是剛穿過MN時速度的一半,桿從PQ上升的最大高度(未超過軌道上端)是磁場高度的n倍;桿向下運動時,一進入磁場立即做勻速直線運動.除定值電阻外不計其它一切電阻,已知重力加速度為g.求:

(1)桿向上穿過PQ時的速度與返回PQ時的速度大小之比v1:v2;

(2)桿向上、向下兩次穿越磁場的過程中產生的電熱之比Q1:Q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2011年3月11日,日本大地震以及隨后的海嘯給日本帶來了巨大的損失.災后某中學的部分學生組成了一個課題小組,對海嘯的威力進行了模擬研究,他們設計了如下的模型:如圖甲在水平地面上放置一個質量為m=4kg的物體,讓其在隨位移均勻減小的水平推力作用下運動,推力F隨位移x變化的圖象如圖乙所示,已知物體與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,g=10m/s2

(1)運動過程中物體的最大加速度為多少?

(2)在距出發(fā)點什么位置時物體的速度達到最大?

(3)物體在水平面上運動的最大位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


半徑為R的固定半圓形玻璃磚的橫截面如圖所示,O點為圓心,OO′為直徑MN的垂線.足夠大的光屏PQ緊靠在玻璃磚的右側且與MN垂直.一光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點,光屏PQ區(qū)域出現(xiàn)兩個光斑.當θ逐漸增大到45°時,光屏上的兩個光斑恰好變成一個.試求:

①圓形玻璃磚材料的折射率n;

②當光束沿半徑方向與OO′成θ=30°射向O點時,光屏PQ區(qū)域兩個光斑的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


空間某一靜電場的電勢φ在y軸上的分布如圖所示,y軸上A、B兩點電場強度在y方向上的分量分別是EAy、EBy,下列說法中正確的有(     )

  A.EAy的大小大于EBy的大小

  B.EAy的方向沿y軸正方向

  C.O點場強在y軸方向上的分量最大

  D.正電荷沿y軸從A移到B的過程中,電場力先做負功,后做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列敘述正確的是(     )

  A.若使放射性物質的溫度升高,其半衰期將減小

  B.β衰變所釋放的電子是原子核內的中子轉化成質子和電子所產生成的

  C.在α、β、γ這三種射線中,γ射線的穿透能力最強,α射線的電離能力最強

  D.1932年,英國物理學家查德威克用儀射線轟擊鈹核(Be)時,產生了碳核(C)和一種不受電場和磁場影響、穿透能力很強的射線,經過進一步證實,這種射線是中子流

  E.   鈾核(U)衰變?yōu)殂U核(Pb)的過程中,要經過8次α衰變和10次β衰變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “蹦極”就是跳躍者把一端固定的長彈性繩綁在踝關節(jié)等處,從幾十米高處跳下的一種極限運動.某人做蹦極運動,所受繩子拉力F的大小隨時間t變化的情況如圖所示.將蹦極過程近似為在豎直方向的運動,重力加速度為g.據(jù)圖可知,此人在蹦極過程中最大加速度約為(     )

  A.g             B.2g            C.3g            D.4g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


以不同初速度將兩個物體同時豎直向上拋出并開始計時,一個物體所受空氣阻力可忽略,另一個物體所受空氣阻力大小與物體速率成正比.下列用虛線和實線描述兩物體運動的v﹣t圖象可能正確的是(     )

  A.   B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如右圖所示,一質量為1 kg的物塊靜止在水平地面上,它與地面的動摩擦因數(shù)為0.2,一質量為10 g的子彈以水平速度500 m/s射入物塊后水平穿出,物塊繼續(xù)滑行1 m距離停下.求子彈射穿物塊過程中系統(tǒng)損失的機械能.(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案