P | 0 |
P | 0 |
v | m |
P | 0 |
v | m |
v | 1 |
t | 1 |
P | 0 |
Fv | 1 |
v | 1 |
t | 1 |
t | 1 |
| ||
a(g+a) |
h | 1 |
h | 1 |
1 |
2 |
at | 2 1 |
h | 1 |
P | 0 |
1 |
2 |
mv | 2 m |
| ||
2a(g+a) |
+v | m |
| ||
2g |
v | m |
| ||
a(g+a) |
v | m |
| ||
2a(g+a) |
+v | m |
| ||
2g |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
(13分)如圖所示為修建高層建筑常用的塔式起重機。在起重機將質量m=5×103 kg的重物豎直吊起的過程中,重物由靜止開始向上做勻加速直線運動,加速度a=0.2 m/s2,當起重機輸出功率達到其允許的最大值時,保持該功率直到重物做vm=1.02 m/s的勻速運動。取g=10 m/s2,不計額外功。求:
(1)起重機允許輸出的最大功率;
(2)重物做勻加速運動所經歷的時間;
(3)起重機在第2秒末的輸出功率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆福建省高一下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題
(13分)如圖所示為修建高層建筑常用的塔式起重機。在起重機將質量m=5×103 kg的重物豎直吊起的過程中,重物由靜止開始向上做勻加速直線運動,加速度a=0.2 m/s2,當起重機輸出功率達到其允許的最大值時,保持該功率直到重物做vm=1.02 m/s的勻速運動。取g=10 m/s2,不計額外功。求:
(1)起重機允許輸出的最大功率;
(2)重物做勻加速運動所經歷的時間;
(3)起重機在第2秒末的輸出功率。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com