一個(gè)面積S=4×10﹣2m2、匝數(shù)n=100匝的線圈,放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線圈平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖所示,則下列判斷正確的是( 。

 

A.

在開(kāi)始的2s內(nèi)穿過(guò)線圈的磁通量變化率等于﹣0.08Wb/s

 

B.

在開(kāi)始的2s內(nèi)穿過(guò)線圈的磁通量的變化量等于零

 

C.

在開(kāi)始的2s內(nèi)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于﹣0.08V

 

D.

在第3s末線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)等于零


考點(diǎn):

法拉第電磁感應(yīng)定律;磁通量.版權(quán)所有

專題:

電磁感應(yīng)與電路結(jié)合.

分析:

由圖象看出,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間均勻增大,從而得出磁通量的變化率,再由法拉第電磁感應(yīng)定律求出線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),從而即可求解.

解答:

解:A、由圖象的斜率求得:=T/s=﹣2T/s,

因此=S=﹣2×4×10﹣2 Wb/s=﹣8×10﹣2Wb/s,故A正確,

B、開(kāi)始的2s內(nèi)穿過(guò)線圈的磁通量的變化量不等于零,故B錯(cuò)誤;

C、根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律得:

E=n=nS=100×2×4×10﹣2 Wb/s=8V,可知它們的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小為8V,故C錯(cuò)誤;

D、由圖看出,第3s末線圈中的磁通量為零,但磁通量的變化率不為零,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)也不等于零,故D錯(cuò)誤;

故選:A.

點(diǎn)評(píng):

本題中磁感應(yīng)強(qiáng)度均勻增大,穿過(guò)線圈的磁通量均勻增加,線圈中產(chǎn)生恒定的電動(dòng)勢(shì),由法拉第電磁感應(yīng)定律求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),是經(jīng)常采用的方法和思路.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示一根勁度系數(shù)k=200N/m的輕質(zhì)彈簧拉著質(zhì)量為m=0.2kg的物體從靜止開(kāi)始沿傾角為θ=37°的斜面勻加速上升,此時(shí)彈簧伸長(zhǎng)量x=0.9cm,在t=1.0s內(nèi)物體前進(jìn)了s=0.5m.求:

(1)物體加速度的大;

(2)物體和斜面間動(dòng)摩擦因數(shù).(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=1000匝,橫截面積S=20cm2.螺線管導(dǎo)線電阻r=1.0Ω,R1=3.0Ω,R2=4.0Ω,C=30μF.在一段時(shí)間內(nèi),穿過(guò)螺線管的磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.求:

(1)求螺線管中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);

(2)S斷開(kāi)后,求流經(jīng)R2的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,R1=14Ω、R2=9Ω,當(dāng)開(kāi)關(guān)S切換到位置1時(shí),電流表的示數(shù)I1=0.2A,當(dāng)開(kāi)關(guān)S切換到位置2時(shí),電流表的示數(shù)為I2=0.3A.求:電源的電動(dòng)勢(shì)E 和內(nèi)阻r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,把電阻R、電感線圈L、電容器C并聯(lián),三個(gè)支路中分別接有一燈泡.接入交流電源后,三盞燈亮度相同.若保持交流電源的電壓不變,使交變電流的頻率增大,則以下判斷正確的是(  )

 

A.

與線圈L連接的燈泡L1將變暗

 

B.

與電容器C連接的燈泡L2將變暗

 

C.

與電阻R連接的燈泡L3將變暗

 

D.

三盞燈泡的亮度都不會(huì)改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


質(zhì)點(diǎn)在O點(diǎn)附近做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),由O點(diǎn)開(kāi)始計(jì)時(shí),質(zhì)點(diǎn)第一次到達(dá)O點(diǎn)附近的M點(diǎn)需時(shí)6s,又經(jīng)過(guò)4s再一次通過(guò)M點(diǎn),則質(zhì)點(diǎn)第三次通過(guò)M點(diǎn)還要經(jīng)過(guò)  s或  s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


甲、乙兩車從同一地點(diǎn)沿同一方向出發(fā),如圖是甲、乙兩車的速度圖象,由圖可知( 。

 

A.

甲車的加速度大于乙車的加速度

 

B.

t1時(shí)刻甲、乙兩車的加速度相同

 

C.

t1時(shí)刻甲、乙兩車相遇

 

D.

t1時(shí)刻甲、乙兩車速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列關(guān)于參考系的說(shuō)法,正確的是( 。

 

A.

參考系是為了研究物體的運(yùn)動(dòng)而選取的

 

B.

看到從勻速飛行的飛機(jī)上落下的重物沿直線豎直下落,是地面上的人以地面做參考系觀測(cè)的結(jié)果

 

C.

只能選取靜止不動(dòng)的物體作為參考系

 

D.

同一個(gè)運(yùn)動(dòng)對(duì)不同的參考系,其觀察結(jié)果一定是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛汽車保持恒定速率駛過(guò)一座圓弧形凸橋,在此過(guò)程中,汽車一定是( 。

 

A.

做勻變速運(yùn)動(dòng)

B.

所受合外力為零

 

C.

加速度大小恒定

D.

做變加速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案