15.如圖所示,A、B、C、D是勻強電場中一正方形的四個頂點,已知A、B、C三點的電勢分別為φA=25V,φB=5V,φC=-5V,則下列說法正確的是( 。
A.把電荷量為1×10-3C的正點電荷從B點經(jīng)C移到A點,電場力做功為2×10-2J
B.A、C兩點的連線方向即為電場線方向
C.D點的電勢為15 V
D.把一個電子從B點移到D點,電場力做功可能為0

分析 電場力做功僅僅與兩個之間的電勢差有關(guān),與路徑無關(guān);根據(jù)勻強電場中任意兩條平行線上,相等距離上的電勢差也相等即可求出D點的電勢,然后再連接AC,做B點的等勢線,即可判斷出AC方向是否為電場方向.

解答 解:A、把電荷量為1×10-3C的正點電荷從B點經(jīng)C移到A點,電場力做功為:WBA=q(φBA)=1×10-3×(5-25)=-2×10-2J.故A錯誤;
B、連接AC,又:φAC=25V-(-5V)=30V
將AC等分為6等分,找出與B電勢相等的點E如圖,連接BE,可知AC與BE相互之間不是垂直的,所以AC不是電場線的方向.故B錯誤;

C、根據(jù)勻強電場的特點可知,φABDC,所以:φD=15V;故C正確;
D、由以上的分析可知,B點的電勢與D點的電勢不相等,所以把一個電子從B點移到D點,電場力做功不可能為0.故D錯誤.
故選:C

點評 本題的技巧是利用勻強電場中任意兩條平行線上,相等距離上的電勢差也相等.解答本題也可以:
連接AC,在AC上找出與B點等電勢點,作出等勢線,再過D作出等勢線,在AC線上找出與D等勢點,再確定D點的電勢.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.天文學(xué)家新發(fā)現(xiàn)了太陽系外的一顆行星.這顆行星的體積是地球的4.7倍,質(zhì)量是地球的25倍.已知某一近地衛(wèi)星繞地球運動的周期約為84min,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,由此估算該行星的平均密度為( 。
A.1.8×103kg/m3B.2.9×104kg/m3C.1.1×104kg/m3D.5.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,真空中金屬板M上方存在一垂直紙面向里的矩形,有界磁場由邊界ON到M板的距離為d.用頻率為v的紫外線照射M板(接地),只要磁感應(yīng)強度不大于B0,就有電子越過邊界N,已知電子的電荷量為e,質(zhì)量為m,普朗克常量為h,以下說法正確的是( 。
A.若增大紫外線的照射強度,單位時間從M板逸出的電子增多
B.若減小紫外線的照射強度,電子從M板逸出的最大初動能減小
C.從M板逸出電子的最大初動能為$\frac{{e}^{2}{{B}_{0}}^{2}hfi2ltf^{2}}{2m}$
D.該金屬的逸出功為hv-$\frac{{e}^{2}{{B}_{0}}^{2}iv6eq8g^{2}}{8m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖a所示,在水平面上固定有平行直金屬導(dǎo)軌ab、cd,bd端接有電阻R.導(dǎo)體棒ef垂直軌道放置在光滑導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌電阻不計.導(dǎo)軌右端區(qū)域存在垂直導(dǎo)軌面的勻強磁場,且磁感應(yīng)強度B隨時間t的變化規(guī)律如圖b所示.在t=0時刻,導(dǎo)體棒以速度v0從導(dǎo)軌的左端開始向右運動,經(jīng)過時間2t0開始進入磁場區(qū)域,取磁場方向豎直向下為磁感應(yīng)強度的正方向,導(dǎo)體回路中順時針為電流正方向,則導(dǎo)體回路中的電流,隨時間t的變化規(guī)律圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示.一個半徑為R的$\frac{1}{4}$透明球體放置在水平面上,一束平行單色光沿水平方向垂直射向球體的AB面上,這些光線中有一部分不能從柱體的曲面AC上射出,已知該球體對平行單色光的折射率為$\sqrt{2}$,不考慮各個面上的反射,則:求:
①圓柱曲面上能射出光線的部分占AC表面的幾分之幾?
②經(jīng)曲面射出的光最后射到水平面上,求光束在直線BC上射不到的區(qū)域范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一箱蘋果沿著傾角為θ的斜面,以速度v勻速下滑,在箱子中夾有一只質(zhì)量為m的蘋果,它受到周圍蘋果對它的作用力的大小和方向是(  )
A.mg,豎直向上B.mgsinθ,沿斜面向下
C.mgsinθ,沿斜面向上D.mgcosθ,垂直斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.關(guān)于靜電場,下列結(jié)論普遍成立的是( 。
A.電場強度大的地方電勢高,電場強度小的地方電勢低
B.電場中任意兩點之間的電勢差只與這兩點的場強有關(guān)
C.在正電荷或負電荷產(chǎn)生的靜電場中,場強方向都指向電勢降低最快的方向
D.將正點電荷從場強為零的一點移動到場強為零的另一點,電場力做功為零
E.負電荷沿電場線方向移動時,電勢能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.在某電場中的P點,放一帶電量q1=3.0×10-10C的檢驗電荷,測得該電荷受到的電場力大小為F1=9.0×10-7N,方向水平向右.求:
 ①P點的場強大小和方向;
 ②P點放一帶電量為q2=-1.0×10-10C的檢驗電荷,求q2受到的電場力F2的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.呈水平狀態(tài)的彈性繩,右端在豎直方向上做周期為0.4s的簡諧振動,設(shè)t=0時右端開始向上振動,則在t=0.5s時刻繩上的波形可能是如圖的哪種情況( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案