18.天文學(xué)家新發(fā)現(xiàn)了太陽(yáng)系外的一顆行星.這顆行星的體積是地球的4.7倍,質(zhì)量是地球的25倍.已知某一近地衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的周期約為84min,引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,由此估算該行星的平均密度為( 。
A.1.8×103kg/m3B.2.9×104kg/m3C.1.1×104kg/m3D.5.6×103kg/m3

分析 根據(jù)萬(wàn)有引力提供圓周運(yùn)動(dòng)的向心力知,只要知道近地衛(wèi)星繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期就可以估算出地球的密度,再根據(jù)行星與地球的質(zhì)量關(guān)系和半徑關(guān)系直接可得行星密度與地球密度之間的關(guān)系,從而求解即可.

解答 解:首先根據(jù)近地衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的向心力由萬(wàn)有引力提供$G\frac{mM}{{R}_{\;}^{2}}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}R$,可求出地球的質(zhì)量$M=\frac{4{π}_{\;}^{2}{R}_{\;}^{3}}{G{T}_{\;}^{2}}$.
又據(jù)$M=ρ•\frac{4}{3}π{R}_{\;}^{3}$,得地球的密度${ρ}_{地}^{\;}=\frac{3π}{G{T}_{\;}^{2}}$=5.5×103kg/m3
又因?yàn)樵撔行琴|(zhì)量是地球的25倍,體積是地球的4.7倍,則其密度為地球的:
${ρ}_{行}^{\;}=\frac{25M}{4.7V}$${ρ}_{地}^{\;}$≈2.9×104kg/m3
故選:B

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)近地衛(wèi)星的向心力由萬(wàn)有引力提供,再根據(jù)質(zhì)量和體積及密度的關(guān)系可知,地球的平均密度$ρ=\frac{3π}{G{T}_{\;}^{2}}$,從而可以算出地球的質(zhì)量,再根根據(jù)行星質(zhì)量與體積與地球的關(guān)系可以估算出行星的密度.熟練掌握萬(wàn)有引力提供向心力的表達(dá)式,是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.對(duì)于做曲線運(yùn)動(dòng)的物體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.所受合外力的方向一定是變化的
B.速度與合外力不可能在同一條直線上
C.加速度與合外力可能不在同一條直線上
D.加速度與速度可能在同一條直線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,A、B、C是勻強(qiáng)電場(chǎng)中的三點(diǎn),已知φA=5V,φB=2V,φC=-1V,∠A=30°,∠B=90°,AC=4$\sqrt{3}$cm,試求:
(1)通過(guò)推理作出該電場(chǎng)中的一根電場(chǎng)線;
(2)場(chǎng)強(qiáng)E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.黑板擦被豎直懸掛著的磁性黑板緊緊吸住不動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.黑板擦受到四個(gè)力作用,其中有三個(gè)力的施力物體是黑板
B.黑板擦與黑板間在水平方向有一對(duì)相互作用力
C.磁力和彈力是一對(duì)作用力反作用力
D.摩擦力大于重力,黑板擦才不會(huì)掉下來(lái)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某同學(xué)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic3/quiz/images/201705/83/137eff30.png" style="vertical-align:middle" />
(1)開(kāi)始實(shí)驗(yàn)時(shí)的情形如圖甲所示,按通通電源釋放紙帶.請(qǐng)指出該同學(xué)在實(shí)驗(yàn)操作中存在的兩處明顯錯(cuò)誤或不當(dāng)?shù)牡胤剑?br />(i)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接了直流電源;
(ii)重物離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器太遠(yuǎn)了.
(2)糾正了以上錯(cuò)誤和不當(dāng)之處后,按正確的操作步驟得到其中一條紙帶(如圖乙).已知打點(diǎn)周期為0.02s.該同學(xué)測(cè)出的重力加速度為g=11m/s2(計(jì)算結(jié)果保留量?jī)晌挥行?shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.在家庭電路中,低壓斷路器的作用是( 。
A.防止人們觸電事故的發(fā)生
B.防止用電器連續(xù)工作時(shí)間過(guò)長(zhǎng)
C.防止家庭電流過(guò)大,也可當(dāng)開(kāi)關(guān)使用
D.防止電路開(kāi)路,造成斷電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,在光滑的水平面上放有兩個(gè)小球A和B,其質(zhì)量mA<mB,B球上固定一輕質(zhì)彈簧.若將A球以速率v去碰撞靜止的B球,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)彈簧壓縮量最大時(shí),兩球速度相同
B.當(dāng)彈簧恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí),B球速率最大
C.當(dāng)A球速率為零時(shí),B球速率最大
D.當(dāng)B球速率最大時(shí),彈性勢(shì)能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.兩分子間的距離為r0時(shí),其合力為零,圖中可能示意反映分子勢(shì)能EP與分子間的距離r變化關(guān)系的有( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,A、B、C、D是勻強(qiáng)電場(chǎng)中一正方形的四個(gè)頂點(diǎn),已知A、B、C三點(diǎn)的電勢(shì)分別為φA=25V,φB=5V,φC=-5V,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.把電荷量為1×10-3C的正點(diǎn)電荷從B點(diǎn)經(jīng)C移到A點(diǎn),電場(chǎng)力做功為2×10-2J
B.A、C兩點(diǎn)的連線方向即為電場(chǎng)線方向
C.D點(diǎn)的電勢(shì)為15 V
D.把一個(gè)電子從B點(diǎn)移到D點(diǎn),電場(chǎng)力做功可能為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案