一只木箱,質(zhì)量為50kg,它和地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.2,今用水平力推木箱,使它在水平地面上勻速移動(dòng)5m,推力所做的功等于  J,木箱克服摩擦力所做的等于  J.


考點(diǎn):

共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用;功的計(jì)算.

專題:

功的計(jì)算專題.

分析:

由共點(diǎn)力的平衡可求得人的推力的大小,再由功的公式即可求得推力及摩擦力所做的功.

解答:

解:由題意可知,人的推力為:F=f=μmg=0.2×50×10=100J;

則拉力做的功為:W=FL=100×5=500J;

摩擦力所做的功為:Wf=﹣fL=﹣100×5=﹣500J

故答案為:500,﹣500.

點(diǎn)評(píng):

本題考查功的計(jì)算及共點(diǎn)力的平衡條件,通過(guò)受力分析求得各力后,由功的公式求出功即可;注意功的正負(fù).

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


考點(diǎn):

靜電場(chǎng)中的導(dǎo)體.

分析:

本題考查是關(guān)于靜電的防止與應(yīng)用,從各種實(shí)例的原理出發(fā)就可以判斷出答案.

解答:

解:A.靜電除塵時(shí)除塵器中的空氣被電離,煙霧顆粒吸附電子而帶負(fù)電,顆粒向電源正極運(yùn)動(dòng),屬于靜電應(yīng)用,故A不正確;

B.靜電感應(yīng)是利用電荷接近導(dǎo)體,在導(dǎo)體兩端感應(yīng)出等量的異種電荷,屬于靜電應(yīng)用,B錯(cuò)誤;

C.當(dāng)打雷的時(shí)候,由于靜電的感應(yīng),在高大的建筑物頂端積累了很多的靜電,容易導(dǎo)致雷擊事故,所以在高大的建筑物頂端安裝避雷針可以把雷電引入地下,保護(hù)建筑物的安全,屬于靜電防止,故C正確;

D.富蘭克林的風(fēng)箏實(shí)驗(yàn)是利用靜電感應(yīng)現(xiàn)象收集到電荷,屬于靜電應(yīng)用,故D不正確.

故選C.

點(diǎn)評(píng):

本題考查是關(guān)于靜電的防止與應(yīng)用,要求同學(xué)們熟練掌握靜電的防止與應(yīng)用的具體實(shí)例

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛以20m/s的速度勻速行駛的汽車,剎車后的加速度大小是5m/s2,以初速度方向?yàn)檎较颍敲撮_(kāi)始剎車后2s內(nèi)和開(kāi)始剎車后6s內(nèi)的位移大小分別為( 。

 

A.

30m;0m

B.

30m;15m

C.

30m;10m

D.

30m;40m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


行星繞恒星運(yùn)動(dòng)的軌道如果是圓,那么它的軌道的長(zhǎng)半軸三次方與公轉(zhuǎn)周期T的平方的比為常數(shù),設(shè),則常數(shù)k的大小( 。

 

A.

只與行星的質(zhì)量有關(guān)

 

B.

只與恒星的質(zhì)量有關(guān)

 

C.

與恒星的質(zhì)量及行星的質(zhì)量有關(guān)

 

D.

與恒星的質(zhì)量及行星的速度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線拴一個(gè)質(zhì)量為M的小球,使小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)線與豎直方向間的夾角為θ,關(guān)于小球的受力情況,下列說(shuō)法正確的是( 。

 

A.

小球受到重力、線的拉力和向心力三個(gè)力

 

B.

向心力是細(xì)線的拉力和小球所受重力的合力提供

 

C.

向心力大小等于Mgsinθ

 

D.

向心加速度等于gcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


水平拋出的一個(gè)石子經(jīng)過(guò)0.4s落到地面,落地時(shí)的速度方向跟水平方向的夾角是30°,求:

(1)石子的拋出點(diǎn)距地面的高度;

(2)石子落地時(shí)的速度大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一個(gè)質(zhì)量為m的小球固定在一根輕桿的一端,在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).當(dāng)小球過(guò)最高點(diǎn)時(shí),桿受到mg的拉力,當(dāng)小球過(guò)最低點(diǎn)時(shí),桿的受力情況為( 。

 

A.

拉力,mg

B.

拉力,3mg

C.

壓力,3mg

D.

壓力,mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


平拋物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律可以概括為兩點(diǎn):

(1)水平方向做勻速運(yùn)動(dòng),

(2)豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng).

為了研究平拋物體的運(yùn)動(dòng),可做下面的實(shí)驗(yàn):如圖所示,用小錘打擊彈性金屬片,A球就水平飛出,同時(shí)B球被松開(kāi),做自由落體運(yùn)動(dòng),兩球同時(shí)落到地面,這個(gè)實(shí)驗(yàn)( 。

 

A.

只能說(shuō)明上述規(guī)律中的第(1)條

 

B.

只能說(shuō)明上述規(guī)律中的第(2)條

 

C.

不能說(shuō)明上述規(guī)律中的任何一條

 

D.

能同時(shí)說(shuō)明上述兩條規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在“測(cè)定金屬絲電阻率”的實(shí)驗(yàn)中需要測(cè)出其長(zhǎng)度L、直徑d和電阻R.

(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)金屬絲直徑時(shí)讀數(shù)如圖甲,則金屬絲的直徑為 0.697 mm

(2)若用圖乙測(cè)金屬絲的電阻,則測(cè)量結(jié)果將比真實(shí)值  .(選填“偏大”或“偏小”)

(3)如圖丙電壓表的讀數(shù)為  V,電流表的讀數(shù)為  A.金屬絲的電阻為  

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案