10.如圖,在電場強(qiáng)度為E、方向水平向右的勻強(qiáng)電場中,有兩個質(zhì)量均為m的小球A、B(可被視為質(zhì)點(diǎn)),被固定在一根絕緣輕桿的兩端,輕桿可繞與電場方向垂直的固定轉(zhuǎn)動軸O無摩擦轉(zhuǎn)動,小球A、B與軸O間的距離分別為l、2l,小球A,B帶電量均為+q.已知$\frac{Eq}{mg}$=$\frac{1}{2}$,重力加速度為g,靜電力常量為k.從圖示位置,用外力使輕桿繞O緩慢轉(zhuǎn)動180°,求:
(1)此過程中系統(tǒng)電勢能的變化量;
(2)從轉(zhuǎn)動180°后的新水平位置,將輕桿無初速度釋放,此后的轉(zhuǎn)動過程中小球A的最大動能;
(3)問題(2)中A動能最大的時刻,輕桿對小球B作用力的大。

分析 (1)電勢能改變量等于電場力所做的功;求出兩球電場力做功即可求出電勢能的改變量;
(2)根據(jù)電場力與重力的合力明確等效重力場的方向,則根據(jù)動能定理可求得最大動能;
(3)根據(jù)向心力公式可求得輕桿對小球的作用力.

解答 解:(1)由功能關(guān)系可知:
W=WA+WB;
解得:W=2Eql;從而電勢能減少了2Eql;
(2)將電場力Eq與重力mg的合力作為等效重力mg',則由能量守恒可得,最大動能出現(xiàn)在桿與等效重力場重合時,設(shè)mg'與E方向夾角為θ,從而有:
2mg'l(1-cosθ)-mg'l(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$m(2v)2;
解得:EkA=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{mgl(\sqrt{5}-1)}{10}$
(3)對B,設(shè)拉力為T,則有:
T-mg-$\frac{k{q}^{2}}{(3l)^{2}}$=m$\frac{4{v}^{2}}{2l}$
解得:T=$\frac{mg(9\sqrt{5}-4)}{10}+\frac{k{q}^{2}}{9{l}^{2}}$
答:(1)此過程中系統(tǒng)電勢能的變化量為2Eql;
(2)從轉(zhuǎn)動180°后的新水平位置,將輕桿無初速度釋放,此后的轉(zhuǎn)動過程中小球A的最大動能為$\frac{mgl(\sqrt{5}-1)}{10}$;
(3)問題(2)中A動能最大的時刻,輕桿對小球B作用力的大小為$\frac{mg(9\sqrt{5}-4)}{10}+\frac{k{q}^{2}}{9{l}^{2}}$

點(diǎn)評 本題考查電場中能量轉(zhuǎn)化關(guān)系,要注意明確電場力做功等于電勢能的改變量,合外力做功等于動能的改變量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.我國游泳選手羅雪娟在2004年雅典奧運(yùn)會100米蛙泳的比賽中,擊敗了澳大利亞和美國的選手獲得金牌.比賽是在奧林匹克水上中心舉行的.奧林匹克水上中心擁有長50米、寬25米、水深3米,水溫保持25-270C,共有8條涌道的國際標(biāo)準(zhǔn)比賽用游泳池.設(shè)水分子的摩爾質(zhì)量為M=1.8×10-2kg/mol,當(dāng)游泳池注滿水時,試估算游泳池中的水分子數(shù)大約為(  )
A.4.1×1028B.1.3×1032C.2.9×1021D.1.3×1030

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,在光滑水平面放置A、B兩物體,其中B物體上固定著一個質(zhì)量不計(jì)的彈簧,并靜止在水平面上,A物體以速度v0向B運(yùn)動,并壓縮彈簧,以下說法正確的是( 。
A.任意時刻,A、B受到的彈簧作用力總是大小相等,方向相同
B.當(dāng)A、B兩物體距離最近時,B物體的速度增到最大
C.由A、B和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒
D.當(dāng)彈簧再次恢復(fù)原長時,B物體的速度達(dá)到最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于汽車在水平路上運(yùn)動,下列說法中正確的是( 。
A.汽車啟動后以恒定加速度行駛,當(dāng)功率達(dá)到額定功率時速度即達(dá)到最大值
B.汽車啟動后以額定功率行駛,在速率達(dá)到最大以前,加速度在不斷增大
C.汽車以最大速度行駛后,若要減小速度,可減小牽引力功率行駛
D.汽車減小速度換擋,是為了減小牽引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,實(shí)線AB為一電子在電場中的運(yùn)動軌跡,虛線為等勢線且相鄰兩等勢線間的電勢差相等、距離相等,電子運(yùn)動到等勢線φ1上時,具有動能30J,它運(yùn)動到等勢線φ3上時,具有動能10J.令φ0=0V,電子重力不計(jì).則下列說法正確的是( 。
A.當(dāng)該電子的電勢能為4J時,其動能大小為36J
B.電子在運(yùn)動過程中加速度變小
C.電子在一點(diǎn)的電勢能為負(fù)值
D.電場方向水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.已知下面的哪組數(shù)據(jù),可以算出地球的質(zhì)量M(引力常量G為已知)( 。
A.月球繞地球運(yùn)動的周期T及月球到地球中心的距離R
B.地球同步衛(wèi)星離地面高度h
C.人造衛(wèi)星在地面附近的運(yùn)行速度v和運(yùn)行周期T
D.地球繞太陽運(yùn)行速度v及地球到太陽中心的距離R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一個原來靜止在光滑水平桌面上的物體,質(zhì)量為7千克,在21牛的水平恒力作用下,5秒末的速度是多大?5秒內(nèi)通過的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.環(huán)繞天體的繞行線速度,角速度、周期與半徑的關(guān)系.
①由G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$得v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$∴r越大,v越小
②由G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=mω2r得$ω=\sqrt{\frac{GM}{{r}^{3}}}$∴r越大,ω越小
③由G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$r得T=$\sqrt{\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{GM}}$∴r越大,T越大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.A、B兩種光子的能量之比為2:1,它們都能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),且所產(chǎn)生的光電子最大初動能分別為EA、EB,A、B兩種光子的動量之比為2:1,該金屬的逸出功為EA-2EB

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案