10.如圖甲所示,彈簧振子以O(shè)點(diǎn)為平衡位置,在M、N兩點(diǎn)之間做簡諧運(yùn)動(dòng).振子的位移x隨時(shí)間t的變化圖象如圖乙所示.下列判斷正確的是( 。
A.0.4s時(shí)振子的加速度為零B.0.8 s時(shí)振子的速度最大
C.0.4 s和1.2 s時(shí)振子的加速度相同D.0.8s和1.6 s時(shí)振子的速度相同

分析 由圖象可知振動(dòng)的周期和振幅,振子向平衡位置運(yùn)動(dòng)的過程中,速度增大,加速度減小,回復(fù)力F=-kx,再結(jié)合牛頓第二定律判斷加速度的方向.

解答 解:A、由圖象乙知,t=0.4s時(shí),振子的位移最大,根據(jù)F=-kx可知,回復(fù)力最大,則加速度最大,故A錯(cuò)誤;
B、由圖象乙知,t=0.8s時(shí),振子經(jīng)過平衡位置,所以速度最大,故B正確;
C、由圖象乙知t=0.4s和t=1.2s時(shí),振子分別位移正的最大位移處與負(fù)的最大位移處,所以加速度大小相同,方向相反,故C錯(cuò)誤;
D、由圖乙可知,0.8s時(shí)刻振子運(yùn)動(dòng)的方向沿負(fù)方向,而1.6 s時(shí)時(shí)刻振子運(yùn)動(dòng)的方向沿正方向,所以振子的速度大小相等,但方向相反,故D錯(cuò)誤;
故選:B

點(diǎn)評 該題考查了彈簧振子的振動(dòng)圖象,會(huì)判斷振子的速度和加速度的變化,注意振動(dòng)圖象與波動(dòng)圖象的區(qū)別,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.酒駕是非常危險(xiǎn)的,我國已制定相關(guān)法律嚴(yán)禁酒駕行為,某駕駛員酒后開車,速度為72km/h,當(dāng)他看到前方不遠(yuǎn)處同方向行駛的自行車時(shí)開始緊急剎車,其反應(yīng)時(shí)間為1.5s(從意識(shí)到應(yīng)該停車到操作剎車的時(shí)間),自行車的速度為5m/s,緊急剎車時(shí)車輪與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.75,在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng),g取10m/s2.則:
(1)汽車在司機(jī)反應(yīng)時(shí)間內(nèi)通過的距離;
(2)剎車時(shí)汽車的加速度大。
(3)試通過計(jì)算分析,司機(jī)在發(fā)現(xiàn)自行車時(shí)必須距離大于多少才能避免碰撞?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,水平面O點(diǎn)左側(cè)光滑,O點(diǎn)右側(cè)粗糙,有10個(gè)質(zhì)量均為m完全相同的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),用輕細(xì)桿相連,相鄰小滑塊間的距離為L,滑塊1恰好位于O點(diǎn)左側(cè),滑塊2、3…依次沿直線水平向左排開,現(xiàn)將水平恒力F作用于滑塊1,經(jīng)觀察發(fā)現(xiàn),在第3個(gè)小滑塊進(jìn)入粗糙地帶后到第4個(gè)小滑塊進(jìn)入粗糙地帶前這一過程中,小滑塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),已知重力加速度為g,則下列判斷正確的是(  )
A.粗糙地帶與滑塊間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{F}{mg}$
B.勻速運(yùn)動(dòng)過程中速度大小為$\sqrt{\frac{FL}{5m}}$
C.第一個(gè)滑塊進(jìn)入粗糙地帶后,第二個(gè)滑塊進(jìn)入前各段輕桿的彈力大小相等
D.在水平恒力F作用下,10個(gè)滑塊全部可以進(jìn)入粗糙地帶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,理想變壓器原線圈兩端的輸入電壓為220V,副線圈兩端接有兩只標(biāo)有“12V,24W”字樣的燈泡,當(dāng)開關(guān)S1和S2都閉合時(shí),兩燈泡均正常發(fā)光.下列說法中正確的是(  )
A.該變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比應(yīng)為55:3
B.該變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比應(yīng)為3:55
C.將開關(guān)S1斷開,則通過該變壓器原線圈的電流將變小
D.將開關(guān)S1斷開,則該變壓器原線圈的輸入功率將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,斜面光滑且絕緣.在斜面上A點(diǎn)固定一點(diǎn)電荷,從B點(diǎn)無初速釋放一帶負(fù)電的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),小物塊在運(yùn)動(dòng)中電荷量始終保持不變,運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)速度恰好為零.小物塊從B運(yùn)動(dòng)到C的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小物塊先做勻加速運(yùn)動(dòng),后做勻減速運(yùn)動(dòng)
B.小物塊的電勢能一直增大
C.小物塊的電勢能先增大后減小
D.小物塊所受到的合外力一直減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.兩輛汽車在一條東西方向的平直公路上行駛,以向東為正方向,兩輛汽車的v-t圖象如圖所示.由圖可知(  )
A.兩輛汽車都向東行駛B.乙車做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
C.6s時(shí)甲車的速度大于乙車D.0~7s內(nèi)甲車的位移大于乙車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.作用在同一個(gè)物體上的兩個(gè)共點(diǎn)力,一個(gè)力的大小是2N,另一個(gè)力的大小是5N,它們合力的大小可能是( 。
A.0B.2NC.6ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖,相距L的兩平行導(dǎo)軌間有一勻強(qiáng)磁場,長直導(dǎo)體桿ab與平行導(dǎo)軌成某一角度架在導(dǎo)軌上,a、b兩點(diǎn)為導(dǎo)體桿與兩導(dǎo)軌的接觸點(diǎn),ab兩點(diǎn)間距離為d.導(dǎo)體桿內(nèi)通以恒定電流I,導(dǎo)體桿受到的磁場力為F.則磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{F}{Id}$.磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小通常也叫做磁通量密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在距離地面h高處,沿水平方向拋出一可視為質(zhì)點(diǎn)的小物體,落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的水平距離為L.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g.則小球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;拋出時(shí)的初速度大小為$L\sqrt{\frac{g}{2h}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案