6.在一根彈簧下端懸掛重15N的重物,靜止時(shí)彈簧長(zhǎng)20cm,由此你能求得這根彈簧的勁度系數(shù)嗎?不能.當(dāng)這根彈簧下端懸掛重21N的重物靜止時(shí),彈簧長(zhǎng)度為22cm,則此彈簧原長(zhǎng)為15cm.勁度系數(shù)為300N/m.(均在彈性限度內(nèi))

分析 在一根彈簧下端懸掛重物時(shí),彈簧的彈力等于重物的重力,只知道彈簧的長(zhǎng)度,根據(jù)胡克定律不能求得彈簧的勁度系數(shù).若知道彈簧伸長(zhǎng)的長(zhǎng)度,能求k.

解答 解:在一根彈簧下端懸掛重15N的重物時(shí),彈簧的彈力 F=15N,由于不知道彈簧的伸長(zhǎng)量,由胡克定律F=kx可知不能求出這根彈簧的勁度系數(shù).
當(dāng)這根彈簧下端懸掛重21N的重物靜止時(shí),彈簧長(zhǎng)度為22cm,則知彈簧的彈力為 F′=21N,彈力增加了△F=F′-F=21N-15N=6N
彈簧伸長(zhǎng)量增加了△x=22cm-20cm=2cm=0.02m
由胡克定律F=kx得△F=k△x
則得 k=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{6}{0.02}$=300N/m
當(dāng)懸掛重15N的重物時(shí),彈簧伸長(zhǎng)量為 x=$\frac{F}{k}$=$\frac{15}{300}$=0.05m=5cm
所以此彈簧原長(zhǎng)為 L0=L1-x=20cm-5cm=15cm
故答案為:不能,15,300.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)用胡克定律F=kx時(shí),需要注意x為形變量.胡克定律的另一種表達(dá)式為△F=k△x,也要理解并掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示直線A為某電源的U-I圖線,曲線B為某小燈泡L1的U-I圖線的一部分,用該電源和小燈泡L1串聯(lián)起來(lái)組成閉合回路時(shí)燈泡L1恰能正常發(fā)光,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.此電源的內(nèi)電阻為$\frac{2}{3}$Ω
B.燈泡L1的額定電壓為3 V,額定功率為6 W
C.把燈泡L1換成阻值恒為1Ω的純電阻,電源的輸出功率將變小
D.由于小燈泡L1的UI圖線是一條曲線,所以燈泡發(fā)光過(guò)程中歐姆定律不適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.某興趣小組對(duì)一輛自制遙控小車(chē)的性能進(jìn)行研究,他們讓這輛小車(chē)在水平的直軌道上由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),并將小車(chē)運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程記錄下來(lái),通過(guò)處理轉(zhuǎn)化為v-t圖象,如圖所示(除2s~5s時(shí)間段圖象為曲線外,其余時(shí)間段圖象均為直線),已知在小車(chē)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,2s~14s時(shí)間段內(nèi)小車(chē)的功率保持不變,在14秒末停止遙控把那小車(chē)自由滑行,小車(chē)的質(zhì)量為1.0kg,可以認(rèn)為在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中小車(chē)所受的阻力大小不變,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小車(chē)受到的阻力大小為1.5NB.小車(chē)加速階段的功率為9W
C.小車(chē)勻速行駛階段的功率為9WD.小車(chē)加速過(guò)程中位移大小為39m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示是某課題小組制作的平拋儀.M是半徑為R固定于豎直平面內(nèi)的光滑圓弧軌道,軌道上端切線水平.M的下端相切處放置著豎直向上的彈簧槍?zhuān)瑥椈蓸尶砂l(fā)射速度不同、質(zhì)量均為m的小鋼珠,假設(shè)某次發(fā)射(鋼珠距離槍口0.5R)的小鋼珠恰好通過(guò)M的上端點(diǎn)水平飛出,已知重力加速度為g,則發(fā)射該小鋼珠前,彈簧的彈性勢(shì)能為( 。
A.mgRB.2mgRC.3mgRD.4mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示電路,電源電壓恒定不變,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),關(guān)于電流表A1和電壓表V1的示數(shù)變化敘述正確的是( 。
A.電流表A1示數(shù)變大,電壓表V1示數(shù)變大
B.電流表A1示數(shù)變大,電壓表V1示數(shù)變小
C.電流表A1示數(shù)變小,電壓表示數(shù)V1變大
D.電流表A1示數(shù)變小,電壓表V1示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于功的概念,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量
B.功雖有正、負(fù)之分,但它是標(biāo)量
C.若某一個(gè)力對(duì)物體不做功,則物體的位移一定為零
D.-個(gè)力對(duì)物體做的功等于這個(gè)力的大小和物體位移的大小的乘積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.質(zhì)量為m的物體靜止在光滑水平面上,從t=0時(shí)刻開(kāi)始受到水平力的作用.力的大小F與時(shí)間t的關(guān)系如圖所示,力的方向保持不變,則( 。
A.在3t0時(shí)刻,物體的速度為$\frac{9{F}_{0}{t}_{0}}{m}$
B.在3t0時(shí)刻的瞬時(shí)功率為$\frac{15{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$
C.在t=0到3t0這段時(shí)間內(nèi),水平力的平均功率為$\frac{23{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{4m}$
D.在t=0到3t0這段時(shí)間內(nèi),水平力的平均功率為$\frac{25{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{6m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.氫原子從激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài),下列關(guān)于核外電子說(shuō)法中不正確的是(  )
A.電勢(shì)能減小,動(dòng)能減小,周期增大B.電勢(shì)能減小,動(dòng)能增大,周期減小
C.電勢(shì)能減小值小于動(dòng)能增加值D.電勢(shì)能減小值等于動(dòng)能增加值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.東漢時(shí)期的《考工記》中記載:“假令弓力勝三石,引之中三尺,每加物一石,則張一尺.”明顯地揭示了彈力和形變成正比 比的關(guān)系,這個(gè)發(fā)現(xiàn)比胡克定律早1500年.假設(shè)一輕彈簧原長(zhǎng)為10cm,豎直懸掛重為10N的重物時(shí),彈簧伸長(zhǎng)了1cm,則該彈簧的勁度系數(shù)為1000N/m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案