精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.一個小球在液體里運動,會受到一種類似于摩擦的液體阻力的作用,叫做粘滯力.如果液體無限深廣,計算粘滯力的關系式為F=3πDηv,其中D為小球直徑,v為小球在液體中的運動速度,η稱作粘滯系數.
實驗創(chuàng)新小組的同學們通過下面實驗測量了某液體的粘滯系數.

(1)取一個裝滿液體的大玻璃缸,放在水平桌面上,將質量為1kg的小鋼球沉入液體底部,可以忽略除粘滯力以外的所有摩擦阻力的作用.將一根細線拴在小鋼球上,細線另一端跨過定滑輪連接砝碼盤.在玻璃缸內靠左端固定兩個光電門A、B,光電門的感光點與小鋼球的球心在同一條水平線上.
(2)測出小鋼球直徑為5.00cm,將鋼球由玻璃缸底部右側釋放,調整砝碼數量以及釋放小鋼球的初始位置,確保小鋼球通過兩個光電門的時間相同.若某次測出小鋼球通過兩個光電門的時間均為0.025s,則可得小鋼球此時運動的速度大小為2.0m/s.
(3)記錄此時砝碼盤以及砝碼的總質量m=60g,由計算粘滯力的關系式可得液體的粘滯系數為η=0.62N•s/m2
(4)改變砝碼數量,重復第(2)、(3)步驟的實驗,測出不同質量的砝碼作用下,小鋼球勻速運動速度.由表中數據,描點連線,作出粘滯力隨速度變化的圖象(如圖2).
12345678
砝碼盤以及砝碼的總質量m/g30405060708090100
粘滯力F/N0.300.400.500.600.700.800.901.0
小鋼球勻速運動速度v/m•s-11.31.82.22.03.13.54.04.4
根據計算粘滯力的關系式和圖象,可得該液體的粘滯系數為η=0.48N•s/m2.(所有結果均保留兩位有效數字)

分析 (2)根據位移公式s=vt即可求出速度;
(3)對小球進行受力分析,再結合題目提供的公式即可求出;
(4)最終鋼球做勻速運動,速度最大,由已知條件和平衡條件列式求解

解答 解:(2)根據位移公式s=vt
所以小球的速度:v=$\frac{s}{t}=\frac{0.0500}{0.025}=2.0$m/s
(3)小球在水平方向受到砝碼盤的牽引力與液體的阻力,當勻速直線運動時,二者的大小相等,所以:mg=3πDηv,
代入數據得:η=0.62N•s/m2
(4)根據表格中的數據,使用描點法先描點,然后用平滑的曲線連接如圖;
根據公式:F=3πDηv
可知.圖象的斜率:k=$\frac{F}{v}=\frac{3πDηv}{v}=3πDη$
由圖可知,k=$\frac{F}{v}=\frac{0.90}{4}=0.225$
所以:η=$\frac{k}{3πD}$=$\frac{0.225}{3×3.14×0.05}$=0.48N•s/m2
故答案為:(2)2.0;(3)0.62;(4)圖象如圖所示;0.48(0.46-0.50均可)

點評 本題是信息題,要在讀懂題意的基礎上,運用動力學方法分析鋼球的運動情況,運用共點力平衡進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.用下列器材測量電容器的電容:
一塊多用電表,一臺直流穩(wěn)壓電源,一個待測電容器(額定電壓16V),定值電阻R1(阻值未知),定值電阻R2=150Ω,電流傳感器、數據采集器和計算機,單刀雙擲開關S,導線若干.
實驗過程如下:
實驗次數實驗步驟
第1次①用多用電表的“×10”擋測量電阻R1,指針偏轉如圖甲所示.
②將電阻R1等器材按照圖乙正確連接電路,將開關S與1端連接,電源向電容器充電.
③將開關S擲向2端,測得電流隨時間變化的i-t曲線如圖丙中的實線a所示.
第2次④用電阻R2替換R1,重復上述實驗步驟②③,測得電流隨時間變化的i-t曲線如圖丁中的某條虛線所示.
說明:兩次實驗中電源輸出的直流電壓恒定且相同.

請完成下列問題:
(1)由圖甲可知,電阻R1的測量值為100Ω.
(2)第1次實驗中,電阻R1兩端的最大電壓U=9V.利用計算機軟件測得i-t曲線和兩坐標軸所圍的面積為42.3mA•S,已知電容器放電時其內阻可以忽略不計,則電容器的電容為C=4.7×10-3F.
(3)第2次實驗中,電流隨時間變化的i-t曲線應該是圖丁中的虛線c(選填“b”、“c”或“d”),判斷依據是根據im=Um/R,因第2次實驗的最大電流小些,故不是b;根據Qm=CUm,因兩條曲線分別與坐標軸所圍的面積相等,故不是d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.用手托一小球,豎直向上拋出,再接住小球,將這一過程簡化為下面的理想運動模型:手托小球由靜止開始,先豎直向上做勻加速運動,然后再做勻減速運動,手停下后在該處接住落回的小球使小球做勻減速運動.已知勻加速運動的加速度為4m/s2,加速運動距離為0.5m,勻減速運動加速度大小為20m/s2,重力加速度取10m/s2,求小球運動的最大速度和總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一只電流表的滿偏電流為Ig=300μA,內阻為Rg=100Ω,若改裝成量程為I=0.6A的電流表,應并聯的電阻阻值為0.05Ω;若改裝成量程為U=3V的電壓表,應串聯一個阻值為9900Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某實驗小組的同學想利用刻度尺(無其他測量儀器)測出小鐵塊與桌面的動摩擦因數μ,小華的設計如圖,傾斜的木板通過一小段弧形軌道與桌面連接,從木板上某一位置釋放小鐵塊,小鐵塊從木板上滑下后沿桌面滑行,最終從桌子邊緣拋出去.
(1)測出木板底部離桌子邊緣的距離L,桌子邊緣離地的高度H,小鐵塊的落地點到桌子邊緣的水平距離S
(2)改變傾斜的木板離桌子邊緣的距離(不改變木板的傾斜程度),并保證每次從木板的同一位置釋放小鐵塊.重復步驟(1)的測量.
(3)利用圖象法處理數據:若以L為縱軸,則應以s2為橫軸擬合直線(在“s、$\frac{1}{s}$、s2、$\frac{1}{{s}^{2}}$”中選擇填寫).
(4)若圖象橫軸和縱軸上的截距分別為a和b,則求得μ=$\frac{a}{4bH}$(已知當地的重力加速度為g).
(5)由上述數據還可求得小鐵塊滑到木板底端的速率v=$\sqrt{\frac{ag}{2H}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示為A和B兩質點的位移-時間圖象,則(  )
A.當t=0時,A、B兩質點的位移均不為零
B.在運動過程中,A質點運動得比B慢
C.當t=t1時,兩質點相遇
D.當t=t1時,兩質點位移大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關于磁感線的認識,下列說法正確的是( 。
A.磁感線從磁體的N極出發(fā),終止于磁體的S極
B.磁場線并不是真實存在的,而是人們假想出來的
C.磁感線和電場線都是閉合的曲線
D.兩條磁感線的空隙處一定不存在磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.為了測定重力為G的鐵塊P與長金屬板間的動摩擦因數μ,實驗時有如圖甲、乙所示的兩種測量滑動摩擦力的方法.
甲圖是使金屬板靜止在水平桌面上,用手通過彈簧秤向右用力F拉P,使P向右勻速運動;
乙圖是把彈簧秤的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,使金屬板向左運動.
兩種方法中彈簧秤的示數情況已放大畫出.
 
(1)甲圖中彈簧秤的示數為2.90N;
(2)這兩種測量滑動摩擦力的方法中,乙(選填“甲”或“乙”)方法更好;
(3)若實驗測得滑動摩擦力為f,則動摩擦因數μ=$\frac{f}{G}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下面關于光的波粒二象性的說法中,不正確的說( 。
A.大量光子產生的效果往往顯示出波動性,個別光子產生的效果往往顯示出粒子性
B.頻率越大的光其粒子性越顯著,頻率越小的光其波動性越顯著
C.光在傳播時往往表現出的波動性,光在跟物質相互作用時往往表現出粒子性
D.光不可能同時既具有波動性,又具有粒子性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案