精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
19.物體A和B的質量分別為m1和m2,疊放在質量為M的水平桌面上,如圖所示.在下列說法中正確的有( 。
A.桌子受到A和B的作用,它們的合力等于(m1+m2)g
B.桌子受到B對它的作用,作用力的大小等于(ml+m2)g
C.地面對桌子的作用力的大小等于Mg
D.桌子受到重力作用,大小等于(m1+m2+M)g

分析 桌子的受力分析要按照重力、彈力、摩擦力即其他外力的順序進行,受到的彈力要按照與它接觸的物體的順序分析.

解答 解:選取桌子為研究的對象,桌子受到重力、地面對它的支持力和B對它的壓力,桌子處于平衡狀態(tài).
A:桌子不受到A對它的作用力,故A錯誤;
B:桌子受到B對它的作用力.選取B為研究的對象,B受到重力,桌子的支持力和A對它的壓力,受力平衡,所以受到的支持力大小等于它的重力m2g與A對它的壓力m1g的和,即:FN=m2g+m1g.根據(jù)牛頓第三定律桌子受到B對它的作用力和B受到的桌子的支持力是一對作用力和反作用力,所以桌子受到B對它的作用,作用力的大小等于(ml+m2)g.故B正確;
C:桌子處于平衡狀態(tài),所以地面對桌子的作用力大小等于桌子受到重力和B對它的壓力的和,即F=(m1+m2+M)g,所以C錯誤;
D:桌子受到重力作用,大小等于Mg.故D錯誤.
故選:B

點評 本題關鍵是要明確桌子受到重力、地面對它的支持力和B對它的壓力,桌子處于平衡狀態(tài).屬于基礎題目.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.有一500匝的線圈,面積S=2000cm3,電阻R=1000Ω,在勻強磁場中繞一個垂直于磁場的軸迅速轉動,在線圈從平行于磁感線的位置轉動90°的時間內通過線圈導線橫截面的電荷量為q=3×10-6C,求磁感應強度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,飛行員跳傘后飛機上的其他飛行員甲和地面上的人乙觀察跳傘飛行員的運動后,引發(fā)了對跳傘飛行員運動狀況的爭論,下列說法正確的是(  )
A.甲、乙兩人的說法中必有一個是錯誤的
B.研究物體運動時不一定要選取參考系
C.他們的爭論是由于參考系的選取不同而引起的
D.參考系只能選擇相對于地面靜止的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.一小段通電直導線在某處受磁場力為零,由B=$\frac{F}{IL}$可知,該處的磁感應強度一定為零
B.一帶電小球在某處所受電場力為零,由E=$\frac{F}{q}$可知,該處的電場強度一定為零
C.當穿過閉合線圈的磁通量最大時,則產生的感應電流也最大
D.帶電粒子以速率v在磁感應強度為B的勻強磁場中運動,受到洛倫茲力大小一定為Bqv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,兩塊平行金屬板M、N間的距離為R,s1、s2分別為M、N板上的小孔,N板右側有一半徑也為R的有界區(qū)域,區(qū)域內存在磁感應強度大小為B、方向垂直紙面向外的磁場,有界區(qū)域邊界與N板相切于s2,s1、s2和圓形有界區(qū)域的圓心O三點共線,它們的連線垂直于MN.區(qū)域外有一半圓形絕緣彈性擋板,圓心與O點重合,板上各點到O點的距離為2R,板兩端點A、B的連線平行于M、N板.一質量為m、帶電荷量為+q的粒子經s1進入M、N間的電場后,通過s2進入有界區(qū)域.粒子在s1處的速度和粒子所受的重力均不計.
(1)欲使粒子沿直線運動,可在有界區(qū)域內添加一勻強電場,求該勻強電場的大小和方向(設M、N兩板間電壓為U);
(2)撤去有界區(qū)域內的勻強電場,要使粒子能打在絕緣彈性擋板上,M、N兩板間的電壓應該滿足什么條件?
(3)若粒子與擋板碰撞后以原速率彈回,且其電荷量保持不變.要使粒子至少兩次打在絕緣彈性擋板上,M、N兩板間的電壓應該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.繞有線圈的鐵芯直立在水平桌面上,鐵芯上套著一個鋁環(huán),線圈與電源、電鍵相連,如圖所示.線圈上端與電源正極相連,閉合電鍵的瞬間,鋁環(huán)向上跳起.則下列說法中正確的是(  )
A.若保持電鍵閉合,則鋁環(huán)不斷升高
B.若保持電鍵閉合,則鋁環(huán)停留在某一高度
C.若保持電鍵閉合,則鋁環(huán)跳起到某一高度后將回落
D.如果電源的正、負極對調,若保持電鍵閉合,則鋁環(huán)一直靜止不動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在光滑水平面上,質量為m的小球在細線的拉力作用下,以角速度ω做半徑為r的勻速圓周運動.小球所受向心力的大小為( 。
A.mωrB.2rC.$m\frac{ω}{r}$D.$m\frac{ω^2}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,水平地面上有一靜止的長方體木箱,木箱的質量M=2.0kg,高度h=0.5m.質量m=0.25kg的靜止的小物塊放在木箱上距木箱左側d=0.18m處(小物塊可視為質點).現(xiàn)對木箱施加一個F=20N水平向右的恒力,使木箱與物塊發(fā)生相對滑動,經過一段時間物塊離開木箱,在物塊離開木箱的瞬間撤去F.物塊與木箱間的動摩擦因數(shù)μ1=0.40,木箱與地面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.40,取g=10m/s2.求:
(1)物塊在木箱上運動的時間;
(2)通過計算說明:在物塊離開木箱之后、落至地面之前,物塊是否會碰到木箱的左側.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列關于力的說法正確的是( 。
A.一個力可能有兩個施力物體
B.自然界中不存在不受力的物體
C.物體受到力的作用,其運動狀態(tài)未必改變
D.物體發(fā)生形變時,一定受到力的作用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案