一列簡諧橫波,在t=0.6s時(shí)刻的圖像如下圖甲所示,此時(shí),P、Q兩質(zhì)點(diǎn)的位移均為-1cm,波上A質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖像如圖乙所示,則以下說法正確的是         (選對一個(gè)得3分,選對兩個(gè)得4分,選對三個(gè)得6分,每選錯(cuò)一個(gè)扣3分,最低得0分)

A.這列波沿x軸正方向傳播

B.這列波的波速是m/s

C.從t=0.6 s開始,緊接著的Δt=0.6 s時(shí)間內(nèi),A質(zhì)點(diǎn)通過的路程是10m

D.從t=0.6 s開始,質(zhì)點(diǎn)P比質(zhì)點(diǎn)Q早0.4 s回到平衡位置

E.若該波在傳播過程中遇到一個(gè)尺寸為30 m的障礙物不能發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象


【知識(shí)點(diǎn)】橫波的圖象;簡諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖象;波長、頻率和波速的關(guān)系.G2、G4。

【答案解析】ABD。解析:A、由乙圖讀出t=0.6s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)A的速度方向?yàn)檠貀軸正方向,由甲圖判斷出波的傳播方向?yàn)檠豿軸正向.故A正確.

B、由甲圖讀出該波的波長為λ=20m,由乙圖周期為:T=1.2s,則波速為:v==m/s=m/s.故B正確.C、△t=0.6s=0.5T,質(zhì)點(diǎn)做簡諧運(yùn)動(dòng)時(shí)在一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)A通過的路程是4倍振幅,則經(jīng)過△t=0.4s,A質(zhì)點(diǎn)通過的路程是:S=2A=2×2cm=4cm.故C錯(cuò)誤.

D、圖示時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P沿y軸負(fù)方向,質(zhì)點(diǎn)Q沿y軸正方向,所以質(zhì)點(diǎn)P將比質(zhì)點(diǎn)Q晚回到平衡位置.將此圖象與正弦曲線進(jìn)行對比可知:P點(diǎn)的橫坐標(biāo)為xP=m,Q點(diǎn)的橫坐標(biāo)為xQ=m,根據(jù)波形的平移法可知質(zhì)點(diǎn)P比質(zhì)點(diǎn)Q晚回到平衡位置的時(shí)間為:t==s=0.4s,故D正確.E、發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象的條件是障礙物的尺寸比波長小或跟波長差不多,該波的波長為20m,根據(jù)這個(gè)條件可知該波在傳播過程中遇到一個(gè)尺寸為30m的障礙物,能發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象,故E錯(cuò)誤.故選:ABD

【思路點(diǎn)撥】本題要由乙圖讀出該時(shí)刻即t=0.6s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)A的速度方向,由甲圖判斷出波的傳播方向.由甲圖讀出波長,由乙圖周期,求出波速.根據(jù)時(shí)間與周期的倍數(shù)關(guān)系,結(jié)合一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)通過的路程是4倍振幅,求解經(jīng)過△t=0.6s時(shí)A質(zhì)點(diǎn)通過的路程.發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象的條件是障礙物的尺寸比波長小或跟波長差不多,對照條件分析能否發(fā)生明顯衍射現(xiàn)象.既要理解振動(dòng)圖象和波動(dòng)圖象各自的物理意義,由振動(dòng)圖象能判斷出質(zhì)點(diǎn)的速度方向,更要把握兩種圖象的內(nèi)在聯(lián)系,能由質(zhì)點(diǎn)的速度方向,判斷出波的傳播方向

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


靜電在各種產(chǎn)業(yè)和日常生活中有著重要的應(yīng)用,如靜電除塵、靜電復(fù)印等,所依據(jù)的基本原理幾乎都是讓帶電的物質(zhì)微粒在電場作用下奔向并吸附到電極上.現(xiàn)有三個(gè)粒子a、b、c 從P點(diǎn)向下射入由正、負(fù)電極產(chǎn)生的電場中,它們的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,則( 。

 

A.

α帶負(fù)電荷,b帶正電荷,c不帶電荷

B.

α帶正電荷,b不帶電荷,c帶負(fù)電荷

 

C.

α帶負(fù)電荷,b不帶電荷,c帶正電荷

D.

α帶正電荷,b帶負(fù)電荷,c不帶電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑的金屬軌道分為水平段和圓弧段兩部分,O點(diǎn)為圓弧的圓心,N為軌道交點(diǎn)。兩軌道之間寬度為0.5m,勻強(qiáng)磁場方向豎直向上,大小為0.5T。質(zhì)量為0.05kg的金屬細(xì)桿置于軌道上的M點(diǎn)。當(dāng)在金屬細(xì)桿內(nèi)通以電流強(qiáng)度為2A的恒定電流時(shí),其可以沿軌道由靜止開始向右運(yùn)動(dòng)。已知MN=OP=1.0m,金屬桿始終垂直軌道,OP沿水平方向,則(       )

A.金屬細(xì)桿在水平段運(yùn)動(dòng)的加速度大小為5 m/s2

   B.金屬細(xì)桿運(yùn)動(dòng)至P點(diǎn)時(shí)的向心加速度大小為10 m/s2

   C.金屬細(xì)桿運(yùn)動(dòng)至P點(diǎn)時(shí)的速度大小為0

   D.金屬細(xì)桿運(yùn)動(dòng)至P點(diǎn)時(shí)對每條軌道的作用力大小為0.75 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,真空中有兩個(gè)等量異種點(diǎn)電荷,A、B分別為兩電荷連線和連線中垂線上的點(diǎn),A、B兩點(diǎn)電場強(qiáng)度大小分別是EA、EB,電勢分別是φA、φB,下列判斷正確的是(    )

A.EA>EB,φA>φB                

B.EA>EB,φA<φB          
C.EA<EB,φA>φB                

D.EA<EB,φA<φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物理學(xué)習(xí)小組在測定某電源的電動(dòng)勢E和內(nèi)阻r時(shí),找來一段電阻率較大的粗細(xì)均勻的電阻絲ab替代滑動(dòng)變阻器,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn),其中R0是阻值為2Ω的保護(hù)電阻,滑動(dòng)片P與電阻絲始終接觸良好。實(shí)驗(yàn)時(shí)閉合開關(guān),調(diào)節(jié)P的位置,測得aP的長度x和對應(yīng)的電壓U、電流I數(shù)據(jù),并分別繪制了如圖乙所示的U-I圖象和如圖丙所示的-x圖象。                       

(1)由圖乙可得電源的電動(dòng)勢E=________V;內(nèi)阻r=________Ω。

(2)根據(jù)測得的直徑可以算得電阻絲的橫截面積S=0.12×10-6m2,利用圖丙可求得電阻絲的電阻率ρ為________Ω·m,圖丙中圖象截距的物理意義是                    。(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

(3)此實(shí)驗(yàn)用了圖象法處理數(shù)據(jù)優(yōu)點(diǎn)是直觀,但是不能減少或者消除                

(填“偶然誤差”或“系統(tǒng)誤差”)。

     圖乙          圖丙

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在下列所示的四幅圖中,正確標(biāo)明了通電導(dǎo)線所受安培力F方向的是( 。

 

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖是磁流體發(fā)電機(jī)的示意圖,在間距為d的平行金屬板A、C間,存在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,兩金屬板通過導(dǎo)線與變阻器R相連,等離子體以速度v平行于兩金屬板垂直射入磁場.若要增大該發(fā)電機(jī)的電動(dòng)勢,可采取的方法是(  )

 

A.

增大d

B.

增大B

C.

增大R

D.

增大v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)物體靜止在質(zhì)量均勻的球形星球表面的赤道上.已知萬有引力常量為G,星球密度為ρ,若由于星球自轉(zhuǎn)使物體對星球表面的壓力恰好為零,則星球自轉(zhuǎn)的角速度為( 。

 

A.

B.

C.

ρGπ

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為1kg的小球從距離水平地面高h(yuǎn)=5m的位置以v0=10m/s速度水平拋出,小計(jì)空氣阻力.g=10m/s2求:

(1)拋出時(shí)小球具有的重力勢能(以水平地面為零勢能面);

(2)小球在空中飛行的時(shí)間t

(3)小球平拋的水平位移x.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案