19.某公司銷售員小王平時上班從大樓的第1層乘電梯前往第10層的辦公室,若他所乘的電梯先是以a=3m/s2的加速度做勻減加速度上升了兩層,接著勻速上升,從第8層開始以a=3m/s2的加速度做勻減速運動至第10層.若大樓層高為3m,小王的質(zhì)量為60kg,則電梯對小王的支持力在加速過程4680J的功,在勻速過程中做10800J的功,在整個過程中做18000J的功.(取g=10m/s2

分析 由牛頓第二定律可求得各過程中的支持力,再由功的公式求出各過程力所做的功;再由功的代數(shù)和求出總功.

解答 解:由牛頓第二定律可知,加速過程F1=mg+ma=60×(10+3)=780N;
支持力做功W1=F1×2h=780×6=4680J;
勻速過程F2=mg=600N;
支持力做功W2=F2×6h=600×18=10800J;
減速過程由牛頓定律可得:
F3=mg-ma=60×(10-3)=420N;
支持力做功W3=F3×2h=420×6=2520J;
總功W=W1+W2+W3=4680+10800+2520=18000J;
故答案為:4680;10800;18000

點評 本題考查牛頓第二定律的應(yīng)用及功的公式,要注意掌握三種情況下,力均向上,故支持力均做正功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在10米高臺跳水比賽中,質(zhì)量為m的跳水運動員進入水中后受到水的阻力(包含浮力)而豎直向下做減速運動,設(shè)水對她的阻力大小恒為F,則在她減速下降深度為h的過程中,下列說法正確的是(g為當?shù)氐闹亓铀俣龋ā 。?table class="qanwser">A.她的動能減少了FhB.她的重力勢能減少了mghC.她的機械能減少了(F-mg)hD.她的機械能減少了(F+mg)h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,是工業(yè)生產(chǎn)中大部分光電控制設(shè)備用到的光控繼電器的示意圖,它由電源、光電管、放大器、電磁繼電器等幾部分組成.
(1)示意圖中,a端就是電源正極.
(2)光控繼電器的原理是:當光照射光電管時,陰極K發(fā)射電子,電路中產(chǎn)生電流,經(jīng)放大器放大后的電流使電磁鐵M磁化,將銜鐵N吸住;無光照射光電管時,電路中無電流,N自動離開M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一帶負電的質(zhì)點在固定的正點電荷的作用下繞該正電荷做勻速圓周運動,周期為T0,軌道平面位于紙面內(nèi),質(zhì)點繞順時針方向運動,現(xiàn)加一垂直于紙面的勻強磁場,已知軌道半徑并不因此而改變,則( 。
A.若磁場方向垂直于紙面向里,質(zhì)點運動周期將大于T0
B.若磁場方向垂直于紙面向里,質(zhì)點運動周期將小于T0
C.若磁場方向垂直于紙面向外,質(zhì)點運動周期將大于T0
D.若磁場方向垂直于紙面向外,質(zhì)點運動周期將小于T0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的物體,從靜止出發(fā)以$\frac{1}{2}$g的加速度豎直下降h,下列幾種說法中正確的是( 。
①物體的機械能增加了$\frac{1}{2}$mgh 
②物體的動能增加了$\frac{1}{2}$mgh 
③物體的機械能減少了$\frac{1}{2}$mgh 
④物體的重力勢能減少了mgh 
⑤物體的重力勢能減少了$\frac{1}{2}$mgh.
A.②③⑤B.②③④C.①③⑤D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖實驗裝置,磁鐵固定在水平放置的電子測力計上,磁鐵兩極之間的磁場可視為水平勻強磁場,直銅條AB兩端通過導(dǎo)線與一電阻連接成閉合回路,若讓銅條水平且垂直于磁場在磁場中豎直向下運動( 。
A.銅條所受安培力的方向豎直向上
B.銅條所受安培力的方向豎直向下
C.AB向下運動時,電子測力計示數(shù)增大
D.AB向下運動時,電子測力計示數(shù)減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.圖甲所示為示波管的原理圖,圖乙表示熒光屏界面,從發(fā)熱的燈絲射出的電子初速度很小,可視為零,在燈絲和極板P之間所加電壓為U1,在兩對偏轉(zhuǎn)電極XX′和YY′所加的電壓分別為U2和U3,如果U1>0,U2=U3=0,則從電子槍射出的電子束將打在熒光屏的中心O點,如果U3=0,U2的大小隨時間變化,其規(guī)律如圖丙所示,則熒光屏上將出現(xiàn)一條水平亮線.已知U1=2500V,每塊偏轉(zhuǎn)極板的長度l都等于4cm,兩塊正對極板之間的距離d=1cm,設(shè)極板之間的電場可看作是均勻的,且極板外無電場,在每個電子通過電場區(qū)域的極短時間內(nèi),電場可視作恒定的,XX′極板的右端到熒光屏的距離L=8cm,熒光屏界面的直徑D=20cm,要使電子都能打在熒光屏上,U2的最大值U是多少伏?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.具有相同的動量,質(zhì)量分別為2kg和3kg的兩物體,受到相同的恒定阻力而逐漸停止,則停下來所需時間之比,經(jīng)過的位移之比分別為(  )
A.3:2,2:3B.1:1,3;2C.4:9,9:4D.9:4,4;9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖,小球A以速率v0=6m/s向右運動時跟靜止的小球B發(fā)生碰撞,碰后A球以$\frac{v_0}{2}$的速率彈回,而B球以$\frac{v_0}{3}$的速率向右運動.求:
(1)A、B兩球的質(zhì)量之比
(2)判斷該碰撞是彈性碰撞還是非彈性碰撞(說明理由)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案