5.如圖所示,光滑水平軌道AB與豎直固定的光滑半圓軌道BC在B點(diǎn)相切,半圓軌道的半徑R=1.6m.質(zhì)量m=0.10kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))在水平軌道AB上做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度大小為10m/s,小物塊從B點(diǎn)進(jìn)入半圓軌道,沿軌道運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)C,并從C點(diǎn)水平飛出后落回到軌道AB上.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小物塊從B點(diǎn)剛進(jìn)入半圓軌道時(shí),對軌道的壓力大;
(2)小物塊通過C點(diǎn)時(shí)的速度大;
(3)小物塊落到水平軌道上的位置到B點(diǎn)的距離.

分析 (1)對物塊在B點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律即可求得支持力,然后由牛頓第三定律得到壓力;
(2)根據(jù)機(jī)械能守恒求解;
(3)由平拋運(yùn)動(dòng)的位移公式,根據(jù)豎直位移求得運(yùn)動(dòng)時(shí)間,進(jìn)而求得水平位移.

解答 解:(1)對物塊在B點(diǎn)應(yīng)用牛頓第二定律可得:物塊受到軌道的支持力為:
${F}_{N}=mg+\frac{m{{v}_{B}}^{2}}{R}=\frac{29}{4}N=7.25N$;
故由牛頓第三定律可得:小物塊從B點(diǎn)剛進(jìn)入半圓軌道時(shí),對軌道的壓力大小為7.25N;
(2)小物塊運(yùn)動(dòng)過程只有重力做功,故機(jī)械能守恒,則有:
$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=2mgR+\frac{1}{2}m{{v}_{C}}^{2}$
解得:${v}_{C}=\sqrt{{{v}_{B}}^{2}-4gR}=6m/s$;
(3)物塊從C點(diǎn)落回AB軌道上,做平拋運(yùn)動(dòng),故有:
$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
$x={v}_{C}t={v}_{C}\sqrt{\frac{4R}{g}}=4.8m$
故小物塊落到水平軌道上的位置到B點(diǎn)的距離為4.8m;
答:(1)小物塊從B點(diǎn)剛進(jìn)入半圓軌道時(shí),對軌道的壓力大小為7.25N;
(2)小物塊通過C點(diǎn)時(shí)的速度大小為6m/s;
(3)小物塊落到水平軌道上的位置到B點(diǎn)的距離為4.8m.

點(diǎn)評 經(jīng)典力學(xué)問題一般先對物體進(jìn)行受力分析,求得合外力及運(yùn)動(dòng)過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動(dòng)能定理及幾何關(guān)系求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.通過一系列實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)了電流的發(fā)熱規(guī)律的物理學(xué)家是( 。
A.焦耳B.庫侖C.安培D.法拉第

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,傾角為θ=37°的光滑斜面固定在地面上,斜面的長度為L=3.0m;質(zhì)量m=0.10kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從斜面頂端由靜止滑下;已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,空氣阻力可忽略不計(jì),重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑塊滑到斜面底端時(shí)速度的大小;
(2)滑塊滑到斜面底端時(shí)重力對物體做功的瞬時(shí)功率大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.虹和霓是太陽光在水珠內(nèi)分別經(jīng)過一次和兩次反射后出射形成的,可用白光照射玻璃球來說明.兩束平行白光照射到透明玻璃球后,在水平的白色桌面上會(huì)形成MN和PQ兩條彩色光帶,光路如圖8所示.關(guān)于照到M、N、P、Q點(diǎn)的單色光的說法中正確的是( 。
A.M、N、P、Q點(diǎn)的光的顏色分別為紫、紅、紅、紫
B.M點(diǎn)的光的波動(dòng)性較N點(diǎn)的光更顯著
C.在同一單縫衍射裝置上做實(shí)驗(yàn),用P點(diǎn)的光得到的衍射圖樣的中央明紋寬度較Q點(diǎn)的光更窄
D.水中相同深度處有兩個(gè)光源,其顏色分別與P、Q兩點(diǎn)的光同色,在其正上方的水面之上,同等條件下觀測,同P色的點(diǎn)光源在水下的像最深,且其照亮水面的面積最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.飛艇在平流層飛行的全過程中受到的合力( 。
A.恒為零B.總是做正功C.總是做負(fù)功D.做的總功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示是利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置圖,在該實(shí)驗(yàn)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)該接直流電源
B.連接小車的細(xì)線不必與木板平行
C.小車應(yīng)該從離打點(diǎn)計(jì)時(shí)器較遠(yuǎn)的位置開始運(yùn)動(dòng)
D.應(yīng)該先接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,再釋放小車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

17.汽車由靜止開始加速到速度大小v=30m/s,所需時(shí)間t=6s,若汽車的運(yùn)動(dòng)可視為勻加
速直線運(yùn)動(dòng),求:
(1)汽車的加速度大小a;
(2)汽車的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,靜止在水平面上、質(zhì)量為3kg的物體,在水平拉力F作用下從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,F(xiàn)對物體做功10J,摩擦力對物體做功-4J,則物體在B點(diǎn)時(shí)速度的大小為( 。
A.2 m/sB.4 m/sC.6 m/sD.10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩人分別將同一桶水豎直向上勻速提升相同的高度,甲提水的速度比乙大,設(shè)甲、乙兩人勻速提水過程中所做的功分別為 W和 W,做功的功率分別為 P和 P.下列關(guān)系正確的是(  )
A.W>W(wǎng)B.W<WC.P>PD.P<P

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案