9.如圖所示,一與水平方向成θ=30°的傳送帶正以v=20m/s的速度逆時針方向運動.在傳送帶下方有一光滑小圓弧,上端與傳送帶相切,下端與一木板Q相切,木板Q放在粗糙水平地面上,木板與水平地面間動摩擦因數(shù)為μ1=0.1;現(xiàn)將一質(zhì)量為m1=2kg可視為質(zhì)點的木塊P放在傳送帶下端,并給木塊P一個與傳送帶平行的初速度v0=16m/s斜向上方,木塊與傳送帶間動摩擦因數(shù)為μ2=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,木塊P與木板Q間動摩擦因數(shù)為μ3=0.4,木板Q的質(zhì)量為m2=1kg,設(shè)傳送帶足夠長.(g=10m/s2

(1)木塊P沿傳送帶上升的最大高度;
(2)為使木塊P從木塊Q上滑下來,木板Q的長度應(yīng)滿足的條件;
(3)若木塊Q不從木板P上滑下,則木塊P滑上木板Q后通過的水平距離.

分析 (1)木塊P沿傳送帶上升過程做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度大小,再由運動學(xué)公式求上升的位移,從而求得上升的最大高度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求得木塊P下滑的加速度,由速度公式求出P滑到斜面底端時的速度.木塊P滑上木塊Q后做勻減速運動,Q做勻加速運動,當(dāng)兩者速度相等時,由速度公式求出相等的速度,再由位移公式求出兩者的位移,板長等于P與Q位移之差.
(3)兩者共速后一起做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式結(jié)合求解.

解答 解:(1)木塊P沖上傳送帶時,加速度為a1.根據(jù)牛頓第二定律得:
m1gsinθ-μ2m1gcosθ=m1a1
代入數(shù)據(jù)解得:a1=2m/s2
由0-v02=-2a1x得:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{1{6}^{2}}{2×2}$m=64m
故木塊P沿傳送帶上升的最大高度為:
h=xsinθ=64×0.5=32m
(2)木塊滑下時,加速度為a2,則有:
m1gsinθ-μ2m1gcosθ=m1a2
代入數(shù)據(jù)解得:a2=2m/s2
物體滑回傳送帶下端時,速度為:
v1=$\sqrt{2{a}_{2}x}$=$\sqrt{2×2×64}$=16m/s
木塊P以v1速度滑上木塊Q后做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律得:
對木塊P有:μ3m1g=m1a3
代入數(shù)據(jù)解得:a3=4m/s2
其速度變化關(guān)系為:v2=v1-a3t;
對木板Q有:μ3m1g-μ2(m1+m2)g=m2a4
代入數(shù)據(jù)解得:a4=5m/s2
木塊Q速度變化關(guān)系有:v3=a4t
當(dāng)木塊P與木塊Q速度相等時,木塊P滑下來就是木塊P能否滑下的條件.則有:
v2=v1-a3t=a4t
代入數(shù)據(jù)解得:t=$\frac{16}{9}$s
此時有:v2=v3=$\frac{80}{9}$m/s
此時,木塊P滑行的位移為:x1=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t=$\frac{16+\frac{80}{9}}{2}$×$\frac{16}{9}$=$\frac{1792}{81}$m
木板Q滑行的位移為:x2=$\frac{{v}_{2}}{2}$t
木板的長度為:L=x1-x2=$\frac{{v}_{1}}{2}$t=$\frac{128}{9}$m
為了木塊P要從木板Q上滑下,故L<$\frac{128}{9}$m.
(3)當(dāng)木塊P不從木板Q滑下,此時有兩個過程,當(dāng)兩者速度相等時,木塊P與木板Q保持相對靜止,此時有:
   μ2(m1+m2)g=(m1+m2)a5
解得 a5=1m/s2
木塊P與木板Q一起運動的位移為:v22=2a5x3
木塊P滑上木板Q后通過的水平距離為:x=x1+x3
解得:x=$\frac{1664}{27}$m≈61.6m
答:(1)木塊P沿傳送帶上升的最大高度是32m;
(2)為使木塊P從木塊Q上滑下來,木板Q的長度應(yīng)滿足的條件是L<$\frac{128}{9}$m;
(3)若木塊Q不從木板P上滑下,則木塊P滑上木板Q后通過的水平距離是61.6m.

點評 解決本題的關(guān)鍵是分析物體的受力情況,運用牛頓第二定律和運動學(xué)公式分段進(jìn)行研究,要抓住速度相等這個臨界狀態(tài).第三問,也可以根據(jù)動能定理求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有一塊橡皮靜于平整的水平面上,現(xiàn)用手指沿水平方向推橡皮,橡皮將從靜止開始運動,并且在離開手指后還會在桌面上滑行一段距離才停止運動.關(guān)于橡皮從靜止到離開手指的運動過程,下面說法中正確的是( 。
A.橡皮離開手指時的速度最大
B.推力對橡皮所做的功大于橡皮的動能增加量
C.推力對橡皮所施加的沖量等于橡皮的動量增量
D.水平推力越大,橡皮離開手指時的速度也一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法正確的是(  )
A.利用分子的擴(kuò)散,在真空、高溫條件下,可以向半導(dǎo)體材料中滲入一些其他元素來制成各種元件
B.懸浮在液體中的固體小顆粒會不停地做無規(guī)則的運動,這種運動是分子熱運動
C.用力拉伸物體,物體內(nèi)要產(chǎn)生反抗拉伸的彈力,就是因為分子間存在著引力
D.一切與熱現(xiàn)象有關(guān)的宏觀過程都具有一定的方向性
E.第二類永動機(jī)不可能制成是因為違反了能量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.在平直公路上勻速行駛的汽車,剎車后速度隨時間變化的關(guān)系為v=8-0.4t(單位m/s),根據(jù)上述關(guān)系式求:
(1)汽車剎車加速度大。
(2)汽車的初速度是多大.
(3)剎車后25s的位移多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在里約奧運會女子十米臺決賽中,中國選手任茜為中國代表團(tuán)拿下里約奧運會的第20枚金牌,也成為了中國奧運史上第一個00后冠軍.如圖所示,她在某次練習(xí)跳水時保持同一姿態(tài)在空中下落一段距離,重力對她做功950J,她克服阻力做功50J.任茜在此過程中( 。
A.動能增加了1000JB.動能增加了950J
C.重力勢能減小了1000JD.機(jī)械能減小了50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,“蹦極”運動中,運動員身系彈性繩下落,不計空氣阻力.下列有關(guān)運動員從彈性繩剛繃緊到最低點的下落過程中的說法正確的是( 。
A.運動員的加速度一直減小
B.彈性繩的彈性勢能為零時,運動員的動能最大
C.彈性繩的彈性勢能最大時,運動員的動能為零
D.運動員重力勢能的減少量等于彈性繩彈性勢能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一個小球從空中的a點運動到b點的過程中,重力做功5J,除重力之外其它力做功2J.則小球( 。
A.a點的重力勢能比在b點多5JB.在 a點的動能比在b點少7J
C.在a點的機(jī)械能比在b點少2JD.在a點的機(jī)械能比在b點多2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一導(dǎo)線彎成半徑為a的半圓形閉合回路.虛線PQ、MN為磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場的邊界,PQ與MN平行且相距2a,磁場方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右勻速進(jìn)入磁場,直徑CD始終與MN垂直.從D點到達(dá)PQ邊界開始到C點離開MN位置.下列結(jié)論正確的是( 。
A.回路中感應(yīng)電流方向始終相同
B.回路受到的安培力方向先向左后向右
C.回路中感應(yīng)電動勢最大值Em=Bav
D.回路中感應(yīng)電動勢平均值$\overline{E}$=$\frac{1}{2}$Bav

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.兩個分運動不在一直線,下列說法正確的是( 。
A.兩個分運動是勻速直線運動,且互相垂直,它們的合運動可能是曲線運動
B.兩個分運動是初速度為零的勻加速直線運動,它們的合運動一定是勻加速直線運動
C.一個初速度為零的勻加速直線運動和一個初速度不為零的勻加速直線運動,它們的合運動可能是勻加速直線運動
D.兩個分運動是初速度不為零的勻加速直線運動,它們的合運動一定是勻加速直線運動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案