質量為m的木塊放在水平地面上,木塊與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ,在如圖4-5-1所示的拉力F作用下木塊沿水平地面勻速滑動,求力F的最小值多大?

解析:在斜向上拉力F作用下,木塊沿水平地面勻速滑動時,F的大小與拉力方向有關.要討論力F的最小值,應列出力F隨其方向變化的關系式.

設斜向上拉力F與水平方向夾角為α,滑動過程中木塊受力情況如圖4-5-2所示.由于物體處于平衡狀態(tài),有

Fcosα-μFN=0

Fsinα+FN=mg

由以上兩式解得

F=

F大小是力F與水平方向夾角α的函數(shù).應用數(shù)學知識進一步分析,有

F=

=cosβ,則=sinβ,上式可簡化為

F==

由上式可知,當α=β=arctanμ時,力F有最小值,此時力的最小值為

Fmin=.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

用一根長20cm、勁度系數(shù)k=200N/m的彈簧水平拉著放在水平桌面上的質量為1kg的木塊,彈簧的長度逐漸伸長到22.4cm時木塊開始運動,當彈簧的長度為21.7cm時,木塊在桌面上做勻速運動.求:(g=10N/kg)
(1)木塊受到的最大靜摩擦力多大?靜摩擦力的變化范圍怎樣?
(2)木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用一根長20cm、勁度系數(shù)k=200N/m的彈簧水平拉著放在水平桌面上質量為1kg的木塊,彈簧的長度逐漸伸長到22.4cm時木塊開始運動,當彈簧的長度為21.7cm時,木塊在桌面上做勻速運動,則:
(1)木塊受到的最大靜摩擦力多大?靜摩擦力的變化范圍怎樣?
(2)木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)是多少?
(3)木塊滑動的過程中,當彈簧的長度小于或大于21.7cm時,滑動摩擦力如何變化?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量為M的木塊放在水平臺面上,臺面比水平地面高出h=0.20m,木塊離臺的右端L=1.7m。質量為m=0.10M的子彈以v0=180m/s的速度水平射向木塊,并以v=90m/s的速度水平射出,木塊落到水平地面時的落地點到臺面右端的水平距離為s=1.6m,求木塊與臺面間的動摩擦因數(shù)為μ。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年廣東省惠能中學高三上學期第一次月考(理綜)物理部分 題型:計算題

(18分)用一根長20cm,勁度系數(shù)k=200N/m的彈簧水平拉著放在水平桌面上質量為1kg的木塊,彈簧的長度逐漸伸長到22.4cm時開始運動,當彈簧的長度為21.7cm時,木塊在桌面上做勻速運動。
(1)木塊受到的最大靜摩擦力多大?靜摩擦的變化范圍怎樣?
(2)木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)是多少?
(3)木塊滑動的過程中,當彈簧的長度小于或大于21.7cm時,滑動摩擦力如何變化?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(18分)質量為M的木塊放在水平臺面上,臺面比水平地面高出h=0.20m,木塊離臺的右端L=1.7m.質量為m=0.10M的子彈以v0=180m/s的速度水平射向木塊,并以v=90m/s的速度水平射出,木塊落到水平地面時的落地點到臺面右端的水平距離為s=1.6m,求:

   

(1)木塊碰撞后開始運動的速度v1;

(2)木塊離開臺面時的速度為v2;

(3)木塊與臺面間的動摩擦因數(shù)為μ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案