1.國慶假期,幾個(gè)同學(xué)去“快樂農(nóng)莊”游玩,“農(nóng)莊”旁有一清澈的水井,一個(gè)同學(xué)提議大家用學(xué)過的“自由落體”知識估測井里水面離井口的高度.于是,一個(gè)同學(xué)從井口由靜止釋放一個(gè)小石塊的同時(shí),按下電子秒表,經(jīng)過2s聽到小石塊落到水面的聲音,則井口到井里水面的高度約為20m,小石塊下落過程中的平均速度大小約為10m/s.(取g=10m/s2

分析 石塊做自由落體運(yùn)動,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系公式列式求解即可,根據(jù)平均速度公式求出此過程中的平均速度.

解答 解:石塊做自由落體運(yùn)動,初速度為零,加速度為g,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系公式,有:
$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4=20m$
有$\overline{v}=\frac{△h}{△t}=\frac{20}{2}=10m/s$
故答案為:20,10.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵明確石子的運(yùn)動性質(zhì),然后選擇恰當(dāng)?shù)倪\(yùn)動學(xué)公式列式求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于自由落體運(yùn)動的加速度,正確的是(  )
A.重的物體下落的加速度一定大
B.輕的物體下落的加速度一定大
C.物體下落的加速度與其質(zhì)量大小無關(guān)
D.物體下落的加速度在地球上任何地點(diǎn)都相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在如圖所示的直角坐標(biāo)系xoy中,矩形區(qū)域oabc內(nèi)有垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=5.0×10-2T;第一象限內(nèi)有沿-y方向的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小為E=1.0×105N/C.已知矩形區(qū)域oa邊長為0.60m,ab邊長為0.20m.在bc邊中點(diǎn)N處有一放射源,某時(shí)刻,放射源沿紙面向磁場中各方向均勻地輻射出速率均為υ=2.0×106m/s的某種帶正電粒子,帶電粒子質(zhì)量m=1.6×10-27kg,電荷量為q=+3.2×10-19kg,不計(jì)粒子重力,求:(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)粒子在磁場中運(yùn)動的半徑;
(2)從x軸上射出的粒子中,在磁場中運(yùn)動的最短路程為多少?
(3)放射源沿-x方向射出的粒子,從射出到從y軸離開所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖1所示,在A、B兩點(diǎn)分別固定著所帶電荷量相等的正、負(fù)點(diǎn)電荷,O點(diǎn)是兩個(gè)點(diǎn)電荷連線的中點(diǎn),C、D是關(guān)于O點(diǎn)對稱的兩點(diǎn).下列說法中正確的是( 。
A.C、D兩點(diǎn)的場強(qiáng)大小相等、方向相同
B.C、D兩點(diǎn)的電勢相等
C.正點(diǎn)電荷從C點(diǎn)移到D點(diǎn)的過程中,電場力做負(fù)功
D.負(fù)點(diǎn)電荷在C點(diǎn)的電勢能大于它在D點(diǎn)的電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,某人站在電梯中的體重計(jì)上隨電梯一起運(yùn)動.下列各種情況中,體重計(jì)的示數(shù)最小的是( 。
A.電梯勻減速上升,加速度大小為3.0m/s2
B.電梯勻加速上升,加速度大小為3.0m/s2
C.電梯勻減速下降,加速度大小為1.5m/s2
D.電梯勻加速下降,加速度大小為1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.汽車剎車時(shí),停止轉(zhuǎn)動的車輪會在地面上發(fā)生滑動,因此可以明顯的看出汽車剎車時(shí)車輪滑動的痕跡,即常說的剎車線,而根據(jù)剎車線的長度可以推知汽車剎車前的速度大小,所以剎車線的長度是分析交通事故的一個(gè)重要依據(jù).一輛汽車在某次緊急剎車時(shí),以5m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動,留下的剎車線長度為22.5m.求:
(1)汽車剎車前的速度大。
(2)汽車剎車過程所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖甲所示,一對足夠長的平行粗糙導(dǎo)軌固定在水平面上,兩導(dǎo)軌間距L=1m,左端之間用R=3Ω的電阻連接,導(dǎo)軌的電阻忽略不計(jì).一根質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=1Ω的導(dǎo)體桿靜止置于兩導(dǎo)軌上,并與兩導(dǎo)軌垂直.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.現(xiàn)用水平向右的拉力F拉導(dǎo)體桿,拉力F與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示,導(dǎo)體桿恰好做勻加速直線運(yùn)動.在0~2s內(nèi)拉力F所做的功為W=$\frac{68}{3}$J,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)導(dǎo)體桿與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)在0~2s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱電量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,直線A為電源的U-I圖線,直線B為電阻R的U-I圖線,用該電源和電阻組成閉合電路時(shí),電源的輸出功率和電路的總功率分別是(  )
A.4W   8WB.2W   4WC.4W   6WD.2W   3W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,A、B為兩個(gè)帶等量正電的點(diǎn)電荷,O為A、B連線的中點(diǎn).以O(shè)為坐標(biāo)原點(diǎn)、垂直AB向右為正方向建立Ox軸.下列四幅圖分別反映了在Ox軸上各點(diǎn)的電勢φ和電場強(qiáng)度E隨坐標(biāo)x的變化關(guān)系,其中可能正確的是.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案