如圖15所示,在水平方向的勻強電場中有一表面光滑、與水平面成45角的絕緣直桿AC,其下端C的正下方有一點P,P距C的高度為h=0.8 m.有一質(zhì)量500g的帶電小環(huán)套在直桿上,正以某一速度沿桿勻速下滑,小環(huán)離開桿后正好通過P點.(g取10)求:

    (1)小環(huán)離開直桿后運動的加速度大小和方向;

(2)小環(huán)運動到P點的動能.


【知識點】勻強電場中電勢差和電場強度的關(guān)系;牛頓第二定律.C2 I1

【答案解析】(1) m/s2,方向垂直桿向下;(2)5J. 解析:(1)帶電小環(huán)沿桿勻速下滑,則根據(jù)受力分析可知電場力方向向右,即小環(huán)帶負(fù)電
桿子與水平方向成45°,則電場力F=mg=0.5×10=5N  合力F 合=mg=5N,
根據(jù)牛頓第二定律得:
a= ,方向垂直桿向下,
(2)設(shè)小環(huán)在直桿上運動的速度為v0,離桿后經(jīng)t秒到達P點,
則豎直方向:h=v0sin45°•t+gt2
水平方向:v0cos45°•t- t2=0
聯(lián)立解得:v0= =2 m/s
由動能定理得:EkP-mv02=mgh…⑤
可得:EkP=mv02+mgh=×0.5×22+0.5×10×0.8=5 J    

【思路點撥】(1)根據(jù)小環(huán)在桿子上受力平衡,判斷出電場力的方向,根據(jù)共點力平衡求出電場力的大小,從而得知離開桿子后所受的合力,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度的大小和方向.
(2)研究小環(huán)離開直桿的過程:小環(huán)做勻變速曲線運動,將其運動分解法水平和豎直兩個研究,豎直方向做勻加速直線運動,水平方向做勻減速直線運動,從C到P水平位移為0,根據(jù)牛頓第二定律和位移時間公式對兩個方向分別列式,即可求出小球做勻變速運動的初速度,即在直桿上勻速運動時速度的大。鶕(jù)動能定理求出小環(huán)運動到P點的動能.解決本題的關(guān)鍵通過共點力平衡得出電場力的大小和方向,然后運用牛頓第二定律和動能定理進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


同步衛(wèi)星A距地面高度為h,近地衛(wèi)星B距地面高度忽略不計,地球半徑為R。則衛(wèi)星A、B的向心加速度大小之比aA:aB=________,線速度大小之比vA:vB=________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


平行板電容器充電后斷開電源,然后將兩極板的正對面積逐漸增大,則在此過程中( 。

 

A.

兩極板上的電量保持不變

B.

電容器電容將逐漸增大

 

C.

兩極板間的電壓逐漸增大

D.

兩極板間的電場強度將逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖5所示,直線A為電源口的路端電壓與電流的關(guān)系圖象,直線B為電源b的路端電壓與電流的關(guān)系圖象,直線C為一個電阻R的兩端電壓與電流的關(guān)系圖象,將這個電阻R分別接到a、b兩電源上,那么

  A.R接到a電源上,電源的效率較高

  B.R接到b電源上,電源的輸出功率較大

  C.R接到a電源上,電源的輸出功率較大,但電源效率較低

D.R接到b電源上,電阻R的發(fā)熱功率和電源的效率都較高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下面是一些有關(guān)高中物理實驗的描述,其中正確的是:

    A.在“研究勻變速直線運動”實驗中,不需要平衡摩擦力

    B.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,必須用天平測物體的質(zhì)量

    C.在“驗證力的平行四邊形定則”實驗中,只用一根彈簧秤無法完成

    D.在用橡皮筋“探究功與速度變化的關(guān)系”的實驗中不需要直接求出合外力做的功

E.在用歐姆表“×10”擋測量電阻時發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角太小,應(yīng)該換“×1”擋進行測量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,C為兩極板水平放置的平行板電容器。閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動變阻器R1、R2的滑片處于各自的中點位置時,懸在電容器C兩極板間的帶電塵埃P恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),要使塵埃P向下加速運動,下列方法中唯一可行的是(       )

A.將R1的滑片向左移動

B.將R2的滑片向左移動

C.將R2的滑片向右移動

D.將閉合的開關(guān)S斷開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,輕質(zhì)彈簧下端固定在傾角為θ的粗糙斜面底端的擋板C上,另一端自然伸長到A點。質(zhì)量為m的物塊從斜面上B點由靜止開始滑下,與彈簧發(fā)生相互作用,并最終停在斜面上某點。下列說法正確的是(       )

  

 

 A.物塊最終停在斜面上某點時,彈簧處于壓縮狀態(tài)

   B.物塊第一次滑到A點時速度最大

   C.在物塊的整個運動過程中,克服彈簧彈力做的功等于重力與摩擦力做功之和

   D.在物塊的整個運動過程中,物塊減少的重力勢能全部轉(zhuǎn)化為彈簧的彈性勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,風(fēng)洞實驗室中能模擬產(chǎn)生恒定向右的風(fēng)力。質(zhì)量的小球穿在長的直桿上并置于實驗室中,球與桿間的動摩擦因數(shù)為0.5,當(dāng)桿豎直固定放置時,小球恰好能勻速下滑。保持風(fēng)力不變,改變固定桿與豎直線的夾角,將小球從O點靜止釋放。g取10m/s2,,,求:

(1)當(dāng)時,小球離開桿時的速度大;

(2)改變桿與豎直線的夾角,使球下滑過程中與桿之間的摩擦力為0,求此時的正切值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用游標(biāo)卡尺測量某小球直徑時,為使測量爪靠近小球,應(yīng)用手指推動部件(如圖中“A”、“B”、“C”),并旋緊緊固螺絲再進行讀數(shù).如圖是卡尺的某次測量其讀數(shù)為 10.30 mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案