長木板A放在光滑的水平面上,質量為m=2 kg的另一物體B以水平速度v0=2 m/s滑上原來靜止的長木板A的表面,由于A、B間存在摩擦,之后A、B速度隨時間變化情況如圖所示,則下列說法正確的是( )
A. 木板獲得的動能為2 J
B. 系統(tǒng)損失的機械能為2 J
C. 木板A的最小長度為1 m
D. A、B間的動摩擦因數為0.1
科目:高中物理 來源: 題型:
在顯像管的電子槍中,從熾熱的金屬絲不斷放出的電子進入電壓為U的加速電場,設其初速度為零,經加速后形成橫截面積為S、電流為I的電子束.已知電子的電荷量為e、質量為m.求在剛射出加速電場時,一小段長為ΔL的電子束內電子個數是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B、C三球的質量均為m,輕質彈簧一端固定在斜面頂端、另一端與A球相連,A、B間固定一個輕桿,B、C間由一輕質細線連接。傾角為θ的光滑斜面固定在地面上,彈簧、輕桿與細線均平行于斜面,初始系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),細線被燒斷的瞬間,下列說法正確的是( )
A. B球的受力情況未變,加速度為零
B. A、B兩個小球的加速度均沿斜面向上,大小均為gsinθ
C. A、B之間桿的拉力大小為mgsinθ
D. C球的加速度沿斜面向下,大小為gsinθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
“神九-天宮”組合體繞地球做圓周運動,速率為v,軌道離地面的高度為340 km!吧裰劬盘枴憋w船連同三位宇航員的總質量為m,而測控通信由兩顆在地球同步軌道運行的“天鏈一號”中繼衛(wèi)星、陸基測控站、測量船以及北京飛控中心完成。已知地球半徑約為6400 km,下列描述正確的是( )
A. 組合體做圓周運動的周期約1.5 h
B. 組合體做圓周運動的線速度約8.0 km/s
C. 組合體做圓周運動的角速度比“天鏈一號”中繼衛(wèi)星的角速度大
D. 發(fā)射“神舟九號”飛船所需的能量是mv2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質量為m的汽車,啟動后發(fā)動機以額定功率P沿水平道路行駛,經過一段時間后以速度v勻速行駛。若行駛中受到的摩擦阻力大小不變,則在加速過程中車速為時,汽車的加速度為( )
A. B.
C. D. 0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某實驗小組利用拉力傳感器和速度傳感器探究“動能定理”。如圖(甲),他們將拉力傳感器固定在小車上,用不可伸長的細線將其通過一個定滑輪與鉤碼相連,用拉力傳感器記錄小車受到拉力的大小。在水平桌面上相距50.0 cm的A、B兩點各安裝—個速度傳感器,記錄小車通過A、B時的速度大小。小車中可以放置砝碼。
(甲)
(1)實驗主要步驟如下:
①測量出小車和拉力傳感器的總質量M′;把細線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過定滑輪與鉤碼相連;正確連接所需電路。
②將小車停在C點,釋放小車,小車在細線拉動下運動,記錄細線拉力及小車通過A、B時的速度。
③在小車中增加砝碼,或________,重復②的操作。
(2)下表是他們測得的一組數據,其中M是M′與小車中砝碼質量之和,|v
-v
|是兩個速度傳感器記錄速度的平方差,可以據此計算出動能變化量ΔE,F是拉力傳感器受到的拉力,W是F在A、B間所做的功。表格中的ΔE3=________J,W3=________ J。(結果保留三位有效數字)
次數 | M/kg | |v (m/s)2 | ΔE/J | F/N | W/J |
1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
2 | 0.500 | 1.65 | 0.413 | 0.840 | 0.420 |
3 | 0.500 | 2.40 | ΔE3 | 1.220 | W3 |
4 | 1.000 | 2.40 | 1.20 | 2.420 | 1.21 |
5 | 1.000 | 2.84 | 1.42 | 2.860 | 1.43 |
(3)根據上表,我們在圖(乙)中的方格紙上作出ΔE-W圖線如圖所示,它說明了___________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________。
(乙)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
真空中一點電荷形成的電場中的部分電場線如圖所示,分別標記為1、2、3、4、5,且1、5和2、4分別關于3對稱。以電場線3上的某點為圓心畫一個圓,圓與各電場線的交點分別為a、b、c、d、e,則下列說法中正確的是( )
A. 電場強度Ea<Ec
B. 電勢φb>φd
C. 將一正電荷由a點移到d點,電場力做正功
D. 將一負電荷由b點移到e點,電勢能增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示電路中,電源電動勢E恒定,內阻r=1 Ω,定值電阻R3=5 Ω,當電鍵K斷開與閉合時,ab段電路消耗的電功率相等,則下列說法中正確的是( )
A.電阻R1、R2可能分別為4 Ω、5 Ω
B.電阻R1、R2可能分別為3 Ω、6 Ω
C.電鍵K斷開時電壓表的示數一定大于K閉合時的示數
D.電鍵K斷開與閉合時電壓表的示數變化量大小與電流表的示數變化量大小之比一定等于6 Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電阻為R,導線電阻均可忽略,ef是一電阻可不計的水平放置的導體棒,質量為m,棒的兩端分別與ab、cd保持良好接觸,又能沿足夠長的框架無摩擦下滑,整個裝置放在與框架垂直的勻強磁場中,當導體棒ef從靜止下滑一段時間后閉合開關S,則S閉合后 ( )
A. 導體棒ef的加速度可能大于g
B. 導體棒ef的加速度一定小于g
C. 導體棒ef最終速度隨S閉合時刻的不同而不同
D. 導體棒ef的機械能與回路內產生的電能之和一定守恒
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com