5.如圖所示,正方形勻強(qiáng)磁場(chǎng)的邊界長(zhǎng)為a,邊界由絕緣彈性壁圍成,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電粒子垂直于磁場(chǎng)方向和邊界從邊界正中點(diǎn)O處射入磁場(chǎng),其射入時(shí)的速度為$\frac{17Bqa}{8m}$,帶電粒子與壁碰撞前后沿壁方向的分速度不變,垂直壁方向的分速度反向、大小不變,且不計(jì)摩擦,不計(jì)粒子所受重力,碰撞時(shí)無電荷量損失,求:
(1)帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑;
(2)帶電粒子從O孔射入到從O點(diǎn)射出所需要的時(shí)間.

分析 (1)粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求出粒子軌道半徑.
(2)求出粒子做圓周運(yùn)動(dòng)轉(zhuǎn)過的圓心角,根據(jù)粒子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期與運(yùn)動(dòng)過程求出粒子的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.

解答 解:(1)粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:
qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{17}{8}$a;
(2)粒子軌道半徑r=$\frac{17}{8}$a>2a,粒子射到AB邊上,設(shè)射到AB的點(diǎn)E到A的距離為x,由幾何知識(shí)得:
r2=a2+[r-($\frac{a}{2}-x$)]2,
解得:x=$\frac{a}{4}$,
設(shè)粒子從O到E的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t1,如圖所示:
sinθ=$\frac{a}{r}$=$\frac{8}{17}$,
則:θ=arcsin$\frac{8}{17}$,
粒子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,
則:t1=$\frac{θ}{2π}$T=$\frac{m}{qB}$arcsin$\frac{8}{17}$,
粒子在磁場(chǎng)區(qū)域要進(jìn)行8次類似OE的曲線運(yùn)動(dòng)和2次勻速直線運(yùn)動(dòng)(綠色線的部分)才可以從O點(diǎn)射出,如圖
粒子從D到A的勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)間:t2=$\frac{a}{v}$=$\frac{8m}{17qB}$,
則粒子從O射入到射出的時(shí)間:t=8t1+2t2=$\frac{8m}{qB}$arcsin$\frac{8}{17}$+$\frac{16m}{17qB}$;
答:(1)帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為$\frac{17}{8}$a;
(2)帶電粒子從O孔射入到從O點(diǎn)射出所需要的時(shí)間為$\frac{8m}{qB}$arcsin$\frac{8}{17}$+$\frac{16m}{17qB}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),分析清楚粒子運(yùn)動(dòng)過程是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用牛頓第二定律、周期公式即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.(1)圖1是某實(shí)驗(yàn)的裝置示意圖,請(qǐng)問該圖所示的實(shí)驗(yàn)可以用來說明:平拋運(yùn)動(dòng)在豎直方向上的分運(yùn)動(dòng)可以看成是自由落體運(yùn)動(dòng).
(2)若用圖2所示的平拋儀來做研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn),在實(shí)驗(yàn)測(cè)量前必須進(jìn)行兩項(xiàng)重要的調(diào)整:
①調(diào)整背景板豎直.
其標(biāo)準(zhǔn)是:重垂線與背景板平行.
②調(diào)整軌道的槽口水平.
其目的是:讓小球作平拋運(yùn)動(dòng).
(3)圖2所示的實(shí)驗(yàn)中為描繪平拋運(yùn)動(dòng)軌跡,需多次釋放小球,它對(duì)釋放小球的要求是:
①?gòu)耐晃恢冕尫牛?br />②無初速度釋放.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,一足夠長(zhǎng)的絕緣材料的光滑斜面與地面成θ角,其上端放有一塊質(zhì)量為m,帶有負(fù)電荷q的金屬塊,整個(gè)裝置放在垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,其磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,
求:(1)金屬塊開始下滑時(shí)的加速度a
(2)它沿斜面的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一個(gè)10kg的猴子爬上根無質(zhì)繩,繩子跨過無摩擦的樹枝連到地面上一個(gè)15kg的箱子上(見圖).
(1)為了能提起地面的箱子,猴子向上爬的最小加速度大小是多少?
(2)如果箱子被拉起之后猴子停止爬動(dòng)而抓著繩,那么猴子加速度的大小是多少?方向如何?,此時(shí)繩子中的張力多大?
第(1)問提示:要把地上的箱子提起繩上的張力至少應(yīng)達(dá)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.假設(shè)雨滴下落過程中受到的空氣阻力f=kSv2,其中k為比例常數(shù),S為雨滴的橫截面積,v為下落速度.已知雨滴可看作球體,且球體積公式V=$\frac{4}{3}$πr3,其中r為半徑,若兩個(gè)雨滴的半徑之比為1:2,則兩個(gè)雨滴最終勻速運(yùn)動(dòng)的速度之比為( 。
A.1:$\sqrt{2}$B.1:2C.1:4D.1:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.我國(guó)自行研制的動(dòng)態(tài)測(cè)汽車尾氣的裝置中,包含有如圖所示的部分裝置,它由發(fā)射器和接收器兩部分組成,安放在某公路車道兩側(cè),汽車只能單方向通過,發(fā)射器能垂直公路發(fā)出間距均為30cm的三束激光,三束激光若不被汽車輪胎遮擋,都可被接收器收到;若被擋住,可測(cè)出相鄰兩光束先后被擋住的時(shí)間差△t.已知在某次測(cè)量中,激光束3和2被擋住的時(shí)間差△t1=30.0ms,激光束2和1被擋住的時(shí)間差為△t2=30.6ms,假設(shè)汽車做勻變速直線運(yùn)動(dòng),則其加速度大小約為6.6m/s2,汽車正作加速(填“加速”或“減速”)運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.某同學(xué)利用如圖所示實(shí)驗(yàn)裝置“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”

(1)實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接交流電源(選填“交流”或“直流”);為了用沙和沙桶的重力表示繩上拉力,實(shí)驗(yàn)中小車質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)大于沙和沙桶的總質(zhì)量.(選填“遠(yuǎn)大于”、“遠(yuǎn)小于”或“等于”)
(2)該同學(xué)實(shí)驗(yàn)中打出了一條紙帶,如圖2所示,計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:OA=1.40cm,AB=1.70cm,BC=2.00cm,CD=2.30cm,由此可知,小車的加速度大小為0.30m/s2
(3)在實(shí)驗(yàn)中保持小車質(zhì)量不變,改變沙和沙桶的總質(zhì)量,測(cè)的沙和沙桶的總重力F和加速度a的數(shù)據(jù)如表:
①根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù),在圖3中作出a=F圖象;
F/N0.210.300.400.490.60
a/(m•s-20.100.210.290.410.49
②由圖象可知,小車與長(zhǎng)木板之間的最大靜摩擦力大小為0.12N(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)在塔頂上將一物體豎直向上拋出,拋出點(diǎn)為A,物體上升的最大高度為20m.不計(jì)空氣阻力,設(shè)塔足夠高.則物體位移大小為10m時(shí),物體通過的路程不可能為B.
A、10m   B、20m   C、30m    D、50m
(2)求物體拋出的初速度大小;
(3)若塔高H=60m,求物體從拋出到落到地面所用的時(shí)間和落到地面時(shí)的速度大。╣取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,條形磁鐵用細(xì)線懸掛在O點(diǎn).O點(diǎn)正下方固定一個(gè)水平放置的鋁線圈.讓磁鐵在豎直面內(nèi)擺動(dòng),不計(jì)空氣阻力,則(  )
A.磁鐵始終做等幅擺動(dòng)
B.線圈對(duì)磁鐵的作用力始終是阻力
C.磁鐵始終受到線圈的斥力作用
D.線圈對(duì)磁鐵的作用力有時(shí)是阻力有時(shí)是動(dòng)力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案