某電容器上標有“220V  300μF”,300μF=   4F=   PF.


考點:  電容.

專題:  電容器專題.

分析:  1F=106μF=1012pF,即F、μF、pF進制為106

解答:  解:根據(jù)1F=106μF=1012pF,知300μF=3×10﹣4F=3×108pF.

故本題答案為:3×10﹣4,3×108

點評:  解決本題的關(guān)鍵知道F、μF、pF進制為106,即1F=106μF=1012pF.


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


將一帶電量為﹣q的檢驗電荷從無限遠處移到電場中的A點,該過程中電場力做功為W,則檢驗電荷在A點的電勢能及電場中A點的電勢分別為()

    A.             EP=﹣W,φA=       B. EP=W,φA=﹣    C. EP=W,φA=   D. EP=﹣W,φA=﹣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一帶電粒子在電場中僅受靜電力作用,做初速度為零的直線運動,取該直線為x軸,起始點O為坐標原點,其電勢能EP與位移x的關(guān)系如圖所示,下列圖象中合理的是()

    A.

    B.

    C.

    D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于洛倫茲力,下列說法正確的是()

    A. 電荷處于磁場中一定受到洛倫茲力

    B. 運動電荷在磁場中一定受到洛倫茲力

    C. 某運動電荷在某處未受到洛倫茲力,該處的磁感應(yīng)強度一定為零

    D. 洛倫茲力可改變運動電荷的運動方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,是直線電流、環(huán)形電流磁場的磁感線分布圖,其中電流方向與磁感線方向關(guān)系正確的是()

    A.                       B.       C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,彈簧振子以點O為平衡位置,在A、B兩點之間做簡諧運動.取向右為正方向,振子的位移x隨時間t的變化如圖2所示,下列說法正確的是()

    A. t=0.8s時,振子的速度方向向左

    B. t=0.2s時,振子在O點右側(cè)6cm處

    C. t=0.4s和t=1.2s時,振子的加速度完全相同

    D. t=0.4s到t=0.8s的時間內(nèi),振子的速度逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的電路中,有一自耦變壓器,左側(cè)并聯(lián)一只理想電壓表V1后接在穩(wěn)定的交流電源上;右側(cè)串聯(lián)燈泡L和滑動變阻器R,R上并聯(lián)一只理想電壓表V2.下列說法中正確的是()

    A. 若F不動,滑片P向下滑動時,V1示數(shù)變大,V2示數(shù)變小

    B. 若F不動,滑片P向下滑動時,燈泡消耗的功率變小

    C. 若P不動,滑片F(xiàn)向下移動時,V1、V2的示數(shù)均變小

    D. 若P不動,滑片F(xiàn)向下移動時,燈泡消耗的功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運動,t=0時刻同時經(jīng)過公路旁的同一個路標.在描述兩車運動的v﹣t圖象中,直線a、b分別描述了甲、乙兩車在0~20s的運動情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說法正確的是()

    A. 在0~10s內(nèi)兩車逐漸靠近

    B. 在10~20s內(nèi)兩車逐漸遠離

    C. 在t=20s時兩車在公路上再一次相遇

    D. 在t=10s時兩車在公路上再一次相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水能是可再生能源,可持續(xù)地利用它來發(fā)電,為人類提供“清潔”的能源.

(1)若一水力發(fā)電站水庫的平均流量為Q(m3/s),落差為h(m),下落前水的流速為v(m/s),發(fā)電機的效率為η,重力加速度為g,則全年的發(fā)電量為多少度?(設(shè)流過發(fā)電機后水的速度為零一年按365天計)

(2)某小型水力發(fā)電站水流量為Q=10m3/s,落差h=5m,不考慮水下落前的流速,取Ρ=1.0×103kg/m3,g=10m/s2.發(fā)電機效率η=50%,輸出電壓為400V,若要向一鄉(xiāng)鎮(zhèn)供電,輸電線的總電阻為R=8Ω,為使線路上損耗功率限制在發(fā)電機輸出功率的8%,需在發(fā)電機輸出端安裝升壓變壓器,若用戶所需電壓為220V,則在用戶處需安裝降壓變壓器.求:

①發(fā)電機的輸出功率;

②輸電線上的電流強度;

③升壓變壓器和降壓變壓器的原副線圈的匝數(shù)比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案