精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,實線表示電場線,虛線表示只受電場力作用的帶電粒子的運動軌跡,粒子先經過M點,再經過N點。下列說法中正確的有(  )

A.粒子帶負電

B.粒子在M點的動能大于在N點的動能

C.粒子在M點的電勢能大于在N點的電勢能

D.粒子在M點受到的電場力大于在N點受到的電場力


 C

[解析] 由粒子的運動軌跡和電場線的方向可判斷粒子帶正電,A錯;粒子從MN運動,相當于順著電場線方向運動,粒子又是帶正電,則電場力做正功,電勢能減小,則EpM>EpN,再由動能定理知,EkM<EkN,B錯,C對;由電場線密的地方場強大可知,EM<EN,又FqE,則FN>FM,D錯。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2014-2015學年四川省資陽市高三第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:計算題

(17分)如圖所示,傾角θ=30°、寬為L=1m的足夠長的U形光滑金屬導軌固定在磁感應強度B=1T、范圍足夠大的勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面斜向上,F(xiàn)用一平行于導軌的F牽引一根質量m=0.2kg、電阻R=1Ω的導體棒ab由靜止開始沿導軌向上滑動;牽引力的功率恒定為P=90W,經過t=2s導體棒剛達到穩(wěn)定速度v時棒上滑的距離s=11.9m。導體棒ab始終垂直導軌且與導軌接觸良好,不計導軌電阻及一切摩擦,取g=10m/s2。求:

(1)從開始運動到達到穩(wěn)定速度過程中導體棒產生的焦耳熱Q1;

(2)若在導體棒沿導軌上滑達到穩(wěn)定速度前某時刻撤去牽引力,從撤去牽引力到棒的速度減為零的過程中通過導體棒的電荷量為q=0.48C,導體棒產生的焦耳熱為Q2=1.12J,則撤去牽引力時棒的速度v′多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖南省益陽市高三四月調研考試物理卷(解析版) 題型:計算題

在足夠長的水平光滑直導軌上,靜止放著三個質量均為m=1 kg的相同小球A、B、C,現(xiàn)讓A球以v0=2 m/s的速度正對著B球運動,A、B兩球碰撞后粘在一起,兩球繼續(xù)向右運動并與C球發(fā)生正碰,C球的最終速度vC=1 m/s。求:

(1)A、B兩球與C球相碰前的共同速度多大?

(2)兩次碰撞過程中一共損失了多少動能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學年湖南省益陽市高三四月調研考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

以下說法錯誤的是:

A.法拉第研究電磁感應現(xiàn)象,總結出電磁感應定律

B.開普勒認為對任意一個行星來說,他與太陽的連線在相等的時間內掃過相等的面積

C.伽利略通過“理想斜面實驗”,科學地推理出“力不是維持物體運動的原因”

D.卡文迪許利用卡文迪許扭秤實驗裝置首次測出了靜電力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,軌道NOOM底端對接且θα,小環(huán)自N點由靜止滑下再滑上OM。已知小環(huán)在軌道NO下滑的距離小于在軌道OM上滑的距離,忽略小環(huán)經過O點時的機械能損失,軌道各處的摩擦系數(shù)相同。若用F、 f、vE分別表示小環(huán)所受的合力、摩擦力、速度和機械能,這四個物理量的大小隨環(huán)運動路程的變化關系如圖。其中能正確反映小環(huán)自N點到右側最高點運動過程的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,電路中R1、R2均為可變電阻,電源內阻不能忽略,平行板電容器C的極板水平放置。閉合電鍵S,電路達到穩(wěn)定時,帶電油滴懸浮在兩板之間靜止不動。如果僅改變下列某一條件,油滴仍能靜止不動的是(  )

A.增大R1的阻值                       B.增大R2的阻值

C.增大兩板間的距離                   D.斷開電鍵S

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,CD左側存在場強大小為E,方向水平向左的勻強電場,一個質量為m、電荷量為q的光滑絕緣小球,從底邊BCL,傾角α=53°的直角三角形斜面頂端A點由靜止開始下滑,運動到斜面底端C點后進入一細圓管內(C處為一小段長度可忽略的圓弧,圓管內徑略大于小球直徑),恰能到達D點,隨后從D離開后落回到斜面P點,重力加速度為g(sin53°=0.8,cos53°=0.6)。

(1)求DA兩點間的電勢差UDA;

(2)求圓管半徑r

(3)求小球從D點運動到P點的時間t。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質量為m,電荷量為q的微粒以速度v與水平方向成θ角從O點進入方向如圖所示的正交的勻強電場和勻強磁場組成的混合場區(qū),該微粒在電場力、洛倫茲力和重力的共同作用下,恰好沿直線運動到A,下列說法中正確的是(  )

A.該微粒一定帶負電荷

B.微粒從OA的運動可能是勻變速運動

C.該磁場的磁感應強度大小為

D.該電場的場強為Bvcosθ

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 (1)用20分度的游標卡尺測量某工件的內徑時,示數(shù)如圖甲所示,由圖可知其長度為________cm;用螺旋測微器測量某圓柱體的直徑時,示數(shù)如圖乙所示,由圖可知其直徑為________mm。

(2)某同學采用如圖丙所示的裝置探究物體的加速度與所受合力的關系。用砂桶和砂的重力充當小車所受合力F;通過分析打點計時器打出的紙帶,測量加速度a。分別以合力F和加速度a作為橫軸和縱軸,建立坐標系。根據實驗中得到的數(shù)據描出如圖丁所示的點跡,結果跟教材中的結論不完全一致。該同學列舉產生這種結果的可能原因如下:

①在平衡摩擦力時將木板右端墊得過高;

②沒有平衡摩擦力或者在平衡摩擦力時將木板右端墊得過低;

③砂桶和砂的質量過大,不滿足砂桶和砂的質量遠小于小車質量的實驗條件;

④測量小車的質量或者加速度時的偶然誤差過大。

通過進一步分析,你認為比較合理的原因可能是(  )

A.①和④                      B.②和③

C.①和③                             D.②和④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案