17.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為0.18kg的壘球,以25m/s的水平速度飛向球棒,被球棒打擊后反向水平飛回,速度大小變?yōu)?5m/s,設(shè)球棒與壘球的作用時(shí)間為0.01s.下列說法正確的是( 。
A.球棒對(duì)壘球的平均作用力大小為360N
B.球棒對(duì)壘球的平均作用力大小為1260N
C.球棒對(duì)壘球做的功為238.5J
D.球棒對(duì)壘球做的功為36J

分析 對(duì)球棒擊球的過程分別運(yùn)用動(dòng)量定理和動(dòng)能定理列方程求解作用力和球棒對(duì)壘球做的功.

解答 解:A、以初速度方向?yàn)檎,根?jù)動(dòng)量定理:F•t=mv2-mv1
得:$F=\frac{m{v}_{2}-m{v}_{1}}{t}=\frac{-0.18×45-0.18×25}{0.01}$=-1260N,則球棒對(duì)壘球的平均作用力大小為1260N,故A錯(cuò)誤,B正確.
C、根據(jù)動(dòng)能定理:$W=\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=126J$.故CD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查動(dòng)量定理和動(dòng)能定理的簡單運(yùn)用,注意動(dòng)量定理表達(dá)式是矢量表達(dá)式,在運(yùn)用動(dòng)量定理是要注意方向,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中產(chǎn)生的三種圖樣分別是在什么條件下形成的?說明了什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,固定斜面傾角為θ.在斜面底端固定一個(gè)輕質(zhì)彈簧,彈簧上端連接一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的、質(zhì)量為m的物塊,O點(diǎn)是彈簧處于原長狀態(tài)時(shí)上端的位置,物塊靜止時(shí)位于A點(diǎn).斜面上另外有B、C、D三點(diǎn),AO=OB=BC=CD=l.其中AB段光滑.BD段粗糙,物塊與斜面BD段間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=tanθ,重力加速度為g.物塊靜止時(shí)彈簧的彈性勢能為E,用外力將物塊拉到D點(diǎn)由靜止釋放,第一次經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)的速度大小為v,已知彈簧始終在彈性限度內(nèi),則下列說法正確的是( 。
A.物塊從D點(diǎn)向下運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)的過程中,最大加速度大小為2gsinθ
B.物塊最后停在B點(diǎn)
C.物塊在D點(diǎn)時(shí)的彈性勢能為$\frac{m{v}^{2}}{2}$-mglsinθ
D.物塊運(yùn)動(dòng)的全過程中因摩擦產(chǎn)生的熱量為$\frac{m{v}^{2}}{2}$+mglsinθ-E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.(1)在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,可以描繪平拋物體運(yùn)動(dòng)軌跡和求物體的平拋初速度.實(shí)驗(yàn)簡要步驟如下:
A.讓小球多次從同一位置由靜止?jié)L下,記下小球穿過卡片孔的一系列位置;
B.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下斜槽末端O點(diǎn)和過O點(diǎn)的豎直線,檢測斜槽末端水平的方法是:小球放在斜槽末端任意位置總能靜止即可認(rèn)為槽末端水平.
C.測出曲線上某點(diǎn)的坐標(biāo)x、y,即可算出該小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度,實(shí)驗(yàn)需要對(duì)多個(gè)點(diǎn)求v0的值,然后求它們的平均值.
D.取下白紙,以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線為y軸,水平線為x軸建立平面直角坐標(biāo)系,用平滑曲線連接畫出小球的平拋運(yùn)動(dòng)軌跡.
你認(rèn)為該實(shí)驗(yàn)合理的實(shí)驗(yàn)步驟順序應(yīng)為:(只填寫步驟順序代表字母)BADC
(2)該實(shí)驗(yàn)中,下列措施中對(duì)實(shí)驗(yàn)沒有影響的為CD.(選填序號(hào))
A.斜槽軌道末端切線必須水平;      B.小球每次應(yīng)從斜槽同一位置靜止釋放;
C.每次要平衡摩擦力;             D.斜槽軌道必須光滑.
(3)在該實(shí)驗(yàn)中,若一名同學(xué)以拋出點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),分別沿水平方向和豎直方向?yàn)閤軸和y軸,如圖所示.從軌跡上量出某點(diǎn)A的坐標(biāo)為(10,19.6),則該小球拋出時(shí)的水平初速度大小為0.5m/s;若軌跡上某點(diǎn)的x坐標(biāo)為5時(shí),則該點(diǎn)的y坐標(biāo)為4.9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.物體以υ0的速度水平拋出,不計(jì)一切阻力,當(dāng)運(yùn)動(dòng)至其豎直分位移與水平分位移大小相等時(shí),下列說法中正確的是( 。
A.豎直分速度與水平分速度的大小相等
B.瞬時(shí)速度的大小為υ0
C.運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\frac{2{v}_{0}}{g}$
D.運(yùn)動(dòng)位移的大小為$\frac{2\sqrt{2}{{v}_{0}}^{2}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,下圖是小球作平拋運(yùn)動(dòng)    的閃光照片,閃光時(shí)間間隔是$\frac{1}{40}$s,圖中各正方形小格邊長l=3mm,0點(diǎn)為小球的拋出點(diǎn),則重力加速度g=9.6m/s2,初速度v0=0.24m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.光滑水平面上質(zhì)量為1kg的小球A以6m/s的速度與同向運(yùn)動(dòng)的速度為2m/s、質(zhì)量為2kg的大小相同的小球B發(fā)生正碰,碰撞后小球B以4m/s的速度運(yùn)動(dòng).求:
①碰后A球的速度;
②碰撞過程中A、B系統(tǒng)損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示是一幅登山導(dǎo)圖,質(zhì)量約為60kg的小宋從A點(diǎn)出發(fā)經(jīng)過0.5h到達(dá)B點(diǎn),小趙在這過程中克服重力做功約為( 。
A.4.7×104JB.1.4×105JC.9.0×104JD.1.8×105J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,固定在地面上的內(nèi)壁光滑的豎直薄圓筒底部固定一豎直彈簧,彈簧頂端放置一個(gè)小滑塊.小滑塊與彈簧不拴接且可在管內(nèi)上、下自由移動(dòng).現(xiàn)向下移動(dòng)小滑塊使彈簧長度變?yōu)?0cm時(shí)由靜止釋放.當(dāng)彈簧的長度為20cm時(shí).測得小滑塊的動(dòng)能最大,且最大值Ekm=0.1J,以地面為重力勢能的零勢能面,取g=10m/s2,此時(shí)小滑塊的機(jī)械能E=0.5J,當(dāng)彈簧的長為30cm時(shí),小滑塊的機(jī)械能最大,該值Em=0.6J.則可知(  )
A.彈簧原長為0.3m
B.小滑塊的質(zhì)量為0.1kg
C.彈簧最大彈性勢能為0.4J
D.小滑塊在向上運(yùn)動(dòng)的過程中機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案