19.如圖所示,水平傳送帶兩輪間的距離L=40m,傳送帶以恒定的速率v0=2m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,兩個完全一樣的滑塊P、Q(視為質(zhì)點)用一根輕繩連接,中間夾著一根被壓縮的輕質(zhì)彈簧(彈簧與物體不拴接),此時彈簧的彈性勢能EP>5J,現(xiàn)把P、Q從傳送帶的最左端由靜止開始釋放,t1=4s時突然燒斷輕繩,很短時間內(nèi)彈簧伸長至原長(不考慮彈簧的長度的影響),此時滑塊Q的速率剛好是P的速率的兩倍.已知兩滑塊的質(zhì)量都是m=0.2kg,兩滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)都是μ=0.1,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)輕繩斷前,兩滑塊的位移;
(2)彈簧的最大彈性勢能;
(3)兩滑塊離開傳送帶的時間差.

分析 (1)輕繩斷前,兩滑塊先做勻加速運(yùn)動,由牛頓第二定律求得加速度,由速度公式求出勻加速運(yùn)動的時間,由位移公式求出勻加速的位移,分析知道兩滑塊與傳送帶共速后一起勻速運(yùn)動,從而求得總位移;
(2)繩斷到彈簧處于原長的過程,PQ系統(tǒng)動量守恒,由動量守恒定律求出彈簧釋放后兩滑塊的速度,由系統(tǒng)的能量守恒求彈簧的最大彈性勢能;
(3)對兩滑塊分別研究,由運(yùn)動學(xué)公式分段求離開傳送帶的時間,從而求得時間差.

解答 解:(1)繩子斷前,對PQ整體分析,其加速度:a=$\frac{μ•2mg}{2m}$=μg=1m/s2
PQ從開始釋放到與皮帶相對靜止的時間:t0=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{2}{1}$s=2s<t1=4s
之后兩滑塊與傳送帶一起做勻速運(yùn)動
故3s內(nèi)位移為:x1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$+v0(t1-t0
解得 x1=6m<L=40m,符合題意.
(2)繩斷到彈簧處于原長的過程,PQ系統(tǒng)動量守恒,取向右為正方向,由動量守恒定律有
  2mv0=-mvP+mvQ
又 vQ=2vP
上兩式解得:vP=4m/s,vQ=8m/s.
由能量守恒定律可知,彈簧的最大彈性勢能:
   Ep=$\frac{1}{2}$mvP2+$\frac{1}{2}$mvQ2-$\frac{1}{2}$×2mv02
解得 Ep=7.2J
(3)彈簧處于原長后,滑塊Q與皮帶共速的時間:t2=$\frac{{v}_{Q}-{v}_{0}}{a}$=$\frac{{v}_{Q}-{v}_{0}}{μg}$=$\frac{8-2}{1}$=6s
這段時間內(nèi)Q的位移:x2=$\frac{{v}_{Q}+{v}_{0}}{2}{t}_{2}$=$\frac{8+2}{2}$×6m=30m<L-x1=34m
故滑塊Q先勻減速,再勻速,勻速的時間:t3=$\frac{(L-{x}_{1})-{x}_{2}}{{v}_{0}}$=$\frac{40-6-30}{2}$=2s
則Q到皮帶最右端的時間:tQ=t2+t3=8s
彈簧處于原長后,對滑塊p,其減速到零的位移:x3=$\frac{{v}_{P}^{2}}{2μg}$=$\frac{{4}^{2}}{2×1}$=8m>x1
故P到皮帶最左端的過程:x1=vPtP-$\frac{1}{2}μg{t}_{P}^{2}$
代值解得:tP=2s或6s(舍去)
兩滑塊平拋高度相等,則平拋落地的時間相等.故兩滑塊落地的時間差:
△t=tQ-tP=6s
答:
(1)輕繩斷前,兩滑塊的位移是6m;
(2)彈簧的最大彈性勢能是7.2J;
(3)兩滑塊離開傳送帶的時間差是6s.

點評 解決本題的關(guān)鍵是要分析清楚滑塊的運(yùn)動情況,按時間順序邊計算邊分析,運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式逐段研究物體的運(yùn)動狀態(tài).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.有一規(guī)格為“3V  0.25A”的小燈泡,要測繪該燈泡的伏安特性曲線,實驗室提供了如下器材:
電流表(量程為0~300mA,內(nèi)阻約5Ω);
電壓表(量程為0~4V,內(nèi)阻約3kΩ);
滑動變阻器A(最大阻值20Ω,額定電流1A);
滑動變阻器B(最大阻值1 750Ω,額定電流0.3A);
學(xué)生電源E(電動勢6V,內(nèi)阻不計);
開關(guān)一個,導(dǎo)線若干.
(1)滑動變阻器應(yīng)該選擇A(填字母代號).
(2)請完成實物電路的連線.
(3)考慮到電流表內(nèi)阻和電壓表內(nèi)阻,根據(jù)實物圖的連接方式判斷燈泡正常發(fā)光時測量的電阻阻值偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保
(4)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)描點作圖,發(fā)現(xiàn)燈泡的伏安特性曲線不是直線,其原因是燈絲電阻隨溫度升高而變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.水平拋出在空中飛行的物體,不考慮空氣阻力,則下列說法中錯誤的是( 。
A.在相等的時間間隔內(nèi)動量的變化相同
B.在任何時間內(nèi),動量變化的方向都是豎直向下
C.在任何時間內(nèi),動量對時間的變化率恒定
D.在剛拋出物體的瞬間,動量對時間的變化率為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.東漢王充在《論衡•狀留篇》中記述了球的運(yùn)動:“圓物投之于地,東西南北,無之不可;策杖叩動,才微輒!保P(guān)于運(yùn)動和力的關(guān)系,下列說法中正確的是(  )
A.力是維持物體運(yùn)動的原因B.力是改變物體慣性大小的原因
C.力是改變物體位置的原因D.力是改變物體運(yùn)動狀態(tài)的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,A物塊的質(zhì)量為M,A與桌面間的動摩擦因數(shù)為μ,B物體的質(zhì)量為m,且可視為質(zhì)點,物體A和B由跨過定滑輪的輕細(xì)繩相連,A物體始終靜止在水平桌面上,B物體懸在空中,且到定滑輪的繩長為L,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,不計定滑輪的大小和摩擦,那么,下列敘述中正確的是( 。
A.如果物體B懸在空中靜止,那么,動摩擦因數(shù)μ≥$\frac{m}{M}$
B.如果用水平拉力F緩慢地把物體B拉到與豎直方向成任意角θ(θ<90°)時,那么,動摩擦因數(shù)μ≥$\frac{m}{M}$sinθ
C.如果用水平拉力F緩慢地把物體B拉到與豎直方向成30°時,由靜止釋放,讓物體B自由擺動,那么,動摩擦因數(shù)μ≥$\frac{(3-\sqrt{3})m}{2M}$
D.如果用水平拉力F緩慢地把物體B拉到與豎直方向成60°時,由靜止釋放,讓物體B自由擺動,那么,動摩擦因數(shù)μ≥$\frac{2m}{M}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.圖為一放射源發(fā)出的α、β、γ射線進(jìn)入同一勻強(qiáng)磁場(磁場未畫出)中的徑跡.下表列出了三種射線的本質(zhì)和特性.
種類本質(zhì)質(zhì)量(u)電荷(e)速度(c)
α射線氦核4+20.1
β射線電子$\frac{1}{1840}$-10.99
γ射線光子001
由此可知,(  )
A.磁場方向垂直紙面向里,a為α射線,b為β射線
B.磁場方向垂直紙面向里,a為β射線,b為α射線
C.磁場方向垂直紙面向外,a為β射線,b為α射線
D.磁場方向垂直紙面向外,b為α射線,c為γ射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.如圖甲所示,在驗證動量守恒定律實驗時,小車A的前端粘有橡皮泥,推動小車A使之做勻速運(yùn)動.然后與原來靜止在前方的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)勻速運(yùn)動,在小車A后連著紙帶,電磁打點計時器電源頻率為50Hz,長木板右端下面墊放小木片用以平衡摩擦力.

(1)若獲得紙帶如圖乙所示,并測得各計數(shù)點間距(已標(biāo)在圖上).A為運(yùn)動起始的第一點,則應(yīng)選BC段來計算A的碰前速度,應(yīng)選DE段來計算A和B碰后的共同速度(填“AB”或“BC”或“CD”或“DE”).

(2)已測得小車A的質(zhì)量m1=0.30kg,小車B的質(zhì)量為m1=0.20kg,由以上測量結(jié)果可得碰前系統(tǒng)總動量為1.04kg•m/s,碰后系統(tǒng)總動量為1.03kg•m/s.(結(jié)果保留四位有效數(shù)字)
(3)實驗結(jié)論:在誤差允許的范圍內(nèi),小車A、B組成的系統(tǒng)碰撞前后總動量守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖甲所示,質(zhì)量M=2Kg、長L=1m的木板靜止在粗糙的水平地面上,在木板的左端放置一質(zhì)量m=1Kg、大小可以忽略的鐵塊.假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力:(取g=10m/s2
(1)若在鐵塊上施加一隨時間于增大的水平力F=kt(t是常數(shù)),通過摩擦力傳感器描繪出鐵塊受到木板的摩擦力Ff隨時間t變化的圖象如圖乙所示.求木板與地面間的動摩擦因數(shù)μ1和木板與鐵塊間的動摩擦因數(shù)μ2;
(2)若在鐵塊上施加恒力F,使鐵塊從木板上滑落,求F的大小范圍;
(3)若在鐵塊上施加向右的恒力F=8N,求鐵塊運(yùn)動到木板右端所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,斜面與水平面之間的夾角為37°,在斜面底端A點正上方高度為8m處的O點,以4m/s的速度水平拋出一個小球,飛行一段時間后撞在斜面上,這段飛行所用的時間為(已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2)(  )
A.2 sB.$\sqrt{2}$ sC.1 sD.0.5 s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案