某同學(xué)對紐扣鋰電池的特性進(jìn)行了實驗探究.該類電池的內(nèi)阻約為1~5 kΩ,電動勢標(biāo)稱值為3 V.現(xiàn)有以下實驗器材:
A.電壓表V1:量程3 V,內(nèi)阻約20 kΩ
B.電壓表V2:量程6 V,內(nèi)阻約10 kΩ
C.定值電阻1 kΩ
D.定值電阻20 kΩ
E.滑動變阻器一只(0~50 kΩ),待測紐扣鋰電池,電鍵,導(dǎo)線若干.
圖27-10
(1)實驗原理見圖27-10甲,請選擇合適的實驗器材,在圖中的小虛線框里標(biāo)出所選取的器材編號.
(2)該同學(xué)測量出路端電壓U和干路電流I,作出UI曲線見圖27-10乙,可知電池的短路電流是________mA,電動勢是________V,內(nèi)阻為________kΩ.
(3)當(dāng)路端電壓為1.5 V時,負(fù)載消耗的電功率為________mW.
解析:(1)因為電動勢標(biāo)稱值為3 V,只能選電壓表V2測量路端總電壓,V1測量定值電阻的電壓計算電路中的電流,定值電阻選C.
(2)UI曲線在橫軸上的截距就是紐扣鋰電池的短路電流2.60 mA,縱軸截距就是電動勢2.90 V,斜率即為內(nèi)阻1.11 kΩ.
(3)當(dāng)路端電壓為1.5 V時,負(fù)載電流可以從UI曲線讀出,大小為1.26 mA,消耗的電功率為1.89 mW.
答案:(1)如圖27-11所示.
圖27-11
(2)2.60(2.58~2.62均可) 2.90(2.88~2.92均可) 1.11(1.09~1.13均可)
(3)1.89(1.86~1.91均可)
科目:高中物理 來源: 題型:
均勻帶電的球殼在球外空間產(chǎn)生的電場等效于電荷集中于球心處產(chǎn)生的電場.如圖21-13所示,在半球面AB上均勻分布正電荷,總電荷量為q,球面半徑為R,CD為通過半球頂點與球心O的軸線,在軸線上有M、N兩點,OM=ON=2R.已知M點的場強大小為E,則N點的場強大小為( )
圖21-13
A.-E B.
C.-E D.
+E
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用兩個相同的小量程電流表,分別改裝成了兩個量程不同的大量程電流表A1、A2,若把A1、A2分別采用并聯(lián)或串聯(lián)的方式接入電路,如圖24-9甲、乙所示,則閉合開關(guān)后,下列有關(guān)電表的示數(shù)和電表指針偏轉(zhuǎn)角度的說法正確的是( )
圖24-9
A.圖甲中的A1、A2的示數(shù)相同
B.圖甲中的A1、A2的指針偏角相同
C.圖乙中的A1、A2的示數(shù)和偏角都不同
D.圖乙中的A1、A2的指針偏角相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在“測定金屬的電阻率”的實驗中,用螺旋測微器測量金屬絲直徑時的刻度位置如圖26-5所示,用米尺測出金屬絲的長度L,金屬絲的電阻大約為5 Ω,先用伏安法測出金屬絲的電阻R,然后根據(jù)電阻定律計算出該金屬材料的電阻率.
(1)從圖中讀出金屬絲的直徑為______mm.
(2)為此取來兩節(jié)新的干電池、開關(guān)和若干導(dǎo)線及下列器材:
A.電壓表0~3 V,內(nèi)阻約為10 kΩ
B.電壓表0~15 V,內(nèi)阻約為50 kΩ
C.電流表0~0.6 A,內(nèi)阻約為0.05 Ω
D.電流表0~3 A,內(nèi)阻約為0.01 Ω
E.滑動變阻器,0~10 Ω
F.滑動變阻器,0~100 Ω
①要求較準(zhǔn)確地測出其阻值,電壓表應(yīng)選________,電流表應(yīng)選________,滑動變阻器應(yīng)選________.(填序號)
②實驗中某同學(xué)的實物接線如圖26-6所示,請指出該同學(xué)實物接線中的兩處明顯錯誤.
圖26-6
錯誤1:_____________________________________________________
錯誤2:_____________________________________________________
(3)若測得金屬絲的直徑用d表示,電阻用R表示,則該金屬材料的電阻率ρ=________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用電流表和電壓表測電池的電動勢和內(nèi)電阻,提供的器材如圖27-3甲所示.
圖27-3
(1)用實線代表導(dǎo)線把圖27-3甲中的實物連線接成測量電路.(兩節(jié)干電池串聯(lián)作為電源,圖中有部分線路已連好)
(2)圖27-3乙中的6個點表示實驗測得的6組電流I、電壓U的值,按照這些實驗值作出UI圖線,由此圖線求得的每節(jié)電池電動勢E=________V,每節(jié)電池的內(nèi)阻r=________Ω.(取三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖28-5所示,ab是水平面上一個圓的直徑,在過ab的豎直面內(nèi)有一根通電導(dǎo)線ef,且ef平行于ab,當(dāng)ef豎直向上平移時,穿過圓面積的磁通量將( )
圖28-5
A.逐漸變大 B.逐漸變小
C.始終為零 D.不為零,但始終保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖28-12所示為一電流表的原理示意圖.質(zhì)量為m的均質(zhì)細(xì)金屬棒MN的中點通過一掛鉤與一豎直懸掛的彈簧相連,絕緣彈簧勁度系數(shù)為k.在矩形區(qū)域abcd內(nèi)有勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向外.與MN的右端N連接的一絕緣輕指針可指示標(biāo)尺上的讀數(shù),MN的長度大于.當(dāng)MN中沒有電流通過且處于平衡狀態(tài)時,MN與矩形區(qū)域的cd邊重合;當(dāng)MN中有電流通過時,指針示數(shù)可表示電流強度.
圖28-12
(1)當(dāng)電流表示數(shù)為零時,彈簧伸長多少?(重力加速度為g)
(2)若要電流表正常工作,MN的哪一端應(yīng)與電源正極相接?
(3)若k=2.0 N/m,=0.20 m,
=0.050 m,B=0.20 T,此電流表的量程是多少?(不計通電時電流產(chǎn)生的磁場的作用)
(4)若將量程擴大到原來的2倍,磁感應(yīng)強度應(yīng)變?yōu)槎啻螅?/p>
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
勞倫斯和利文斯設(shè)計出回旋加速器,工作原理示意圖如圖30-3所示.置于高真空中的D形金屬盒半徑為R,兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過的時間可忽略.磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場與盒面垂直,高頻交流電頻率為f,加速電壓為U.若A處粒子源產(chǎn)生的質(zhì)子質(zhì)量為m、電荷量為+q,在加速器中被加速,且加速過程中不考慮相對論效應(yīng)和重力的影響,則下列說法正確的是( )
A.質(zhì)子被加速后的最大速度不可能超過2πRf
B.質(zhì)子離開回旋加速器時的最大動能與加速電壓U成正比
C.質(zhì)子第2次和第1次經(jīng)過兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比為∶1
D.不改變磁感應(yīng)強度B和交流電頻率f,該回旋加速器電能用于α粒子(含兩個質(zhì)子,兩個中子)加速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖33-7甲所示,垂直紙面向里的有界勻強磁場磁感應(yīng)強度B=1.0 T,質(zhì)量為m=0.04 kg、高h=0.05 m、總電阻R=5 Ω、n=100匝的矩形線圈豎直固定在質(zhì)量為M=0.08 kg的小車上,小車與線圈的水平長度l相同.當(dāng)線圈和小車一起沿光滑水平面運動,并以初速度v1=10 m/s進(jìn)入磁場,線圈平面和磁場方向始終垂直.若小車運動的速度v隨車的位移x變化的vx圖象如圖乙所示,則根據(jù)以上信息可知( )
甲
乙
圖33-7
A.小車的水平長度l=15 cm
B.磁場的寬度d=35 cm
C.小車的位移x=10 cm時線圈中的電流I=7 A
D.線圈通過磁場的過程中線圈產(chǎn)生的熱量Q=1.92 J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com