在坐標(biāo)原點(diǎn)的波源產(chǎn)生一列沿x軸正方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波,波速v=200m/s,已知t=0時(shí),波剛好傳播到x=40m處,如圖所示.在x=400m處有一接收器(圖中未畫(huà)出),則下列說(shuō)法正確的是( 。

  A. 波源開(kāi)始振動(dòng)時(shí)方向沿y軸負(fù)方向

  B. 從t=0開(kāi)始經(jīng)0.15s,x=40m的質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程為0.6m

  C. 接收器在t=2s時(shí)才能接收到此波

  D. 若波源向x軸正方向運(yùn)動(dòng),接收器接收到波的頻率可能為9Hz

  E. 若該波與另一列頻率為5Hz沿x軸負(fù)方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波相遇,不能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉圖樣


【考點(diǎn)】: 橫波的圖象;波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系.

【專題】: 振動(dòng)圖像與波動(dòng)圖像專題.

【分析】: 簡(jiǎn)諧波傳播過(guò)程中,介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)的起振方向與波源的起振方向相同,由圖中x=40m處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向讀出各質(zhì)點(diǎn)的起振方向,即可判斷出波源開(kāi)始振動(dòng)時(shí)的方向.波在介質(zhì)中勻速傳播,由t=求出波傳到接收器的時(shí)間.質(zhì)點(diǎn)在一個(gè)周期內(nèi)通過(guò)的路程是四個(gè)振幅,根據(jù)時(shí)間與周期的關(guān)系,求出質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程.若波源向x軸正方向運(yùn)動(dòng),接收器收到波的頻率減。畠闪胁ǖ念l率相同相遇時(shí)才能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉.

【解析】: 解:

A、波沿x軸正方向傳播,運(yùn)用波形平移法可知,圖中x=40m處質(zhì)點(diǎn)的起振方向沿y軸負(fù)方向,則波源開(kāi)始振動(dòng)時(shí)方向沿y軸負(fù)方向.故A正確.

B、由圖讀出波長(zhǎng)為λ=20m,周期為T(mén)==s=0.1s,由于t=0.15s=1.5T,從t=0開(kāi)始經(jīng)0.15s時(shí),x=40m的質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程S=1.5×4A=6×10cm=0.6m.故B正確.

C、接收器與x=40m的距離為△x=400m﹣40m=360m,波傳到接收器的時(shí)間為t==s=1.8s.故C錯(cuò)誤.

D、該波的頻率為f==10Hz,若波源向x軸正方向運(yùn)動(dòng),波源與接收器間的距離減小,根據(jù)多普勒效應(yīng)可知,接收器收到波的頻率增大,將大于10Hz.故D錯(cuò)誤.

E、只有兩列波的頻率相同相遇時(shí)才能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉.該波頻率為10Hz,所以若該波與另一列頻率為5Hz沿x軸負(fù)方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波相遇,不能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉圖樣,故E正確.

故選:ABE

【點(diǎn)評(píng)】: 簡(jiǎn)諧波一個(gè)基本特點(diǎn)是介質(zhì)中各質(zhì)點(diǎn)的起振方向都與波源的起振方向相同.波源與接收器的距離增大時(shí),接收器接收到的波的頻率將變;波源與接收器的距離減小時(shí),接收器接收到的波的頻率將變大.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


氣缸長(zhǎng)為L(zhǎng)=1m,固定在水平面上,氣缸中有橫截面積為S=100cm2的光滑活塞,活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度為t=27℃,大氣壓強(qiáng)為P0=1×105Pa時(shí),氣柱長(zhǎng)度為l=90cm,氣缸和活塞的厚度均可忽略不計(jì).求:

①如果溫度保持不變,將活塞緩慢拉至氣缸右端口,此時(shí)水平拉力F的大小是多少?

②如果氣缸內(nèi)氣體溫度緩慢升高,使活塞移至氣缸右端口時(shí),氣體溫度為多少攝氏度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖為遠(yuǎn)距離輸電示意圖,發(fā)電機(jī)的輸出電壓U1和輸電線的電阻、理想變壓器匝數(shù)均不變,且n1:n2=n4:n3。當(dāng)用戶消耗的功率增大時(shí),下列表述正確的是(   )

A.用戶的電壓U4增加

B.恒有U1:U2=U4:U3

C.輸電線上損耗的功率減小

D.發(fā)電機(jī)的輸出功率不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


將火星和地球繞太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)近似看成是同一平面內(nèi)的同方向繞行的勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知火星的軌道半徑r1=2.3×1011m,地球的軌道半徑為r2=1.5×1011m,根據(jù)你所掌握的物理和天文知識(shí),估算出火星與地球相鄰兩次距離最小的時(shí)間間隔約為( 。

  A. 1年 B. 2年 C. 3年 D. 4年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


現(xiàn)有一特殊電池,它的電動(dòng)勢(shì)E約為9V,內(nèi)阻r約為40Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為50mA.為了測(cè)定這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,某同學(xué)利用如圖甲所示的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),圖中電流表的內(nèi)阻RA已經(jīng)測(cè)出,阻值為5Ω,R為電阻箱,阻值范圍0~999.9Ω,R0為定值電阻,對(duì)電路起保護(hù)作用.

(1)實(shí)驗(yàn)室備有的定值電阻R0有以下幾種規(guī)格:

A.10Ω    B.50Ω  C.150Ω  D.500Ω

本實(shí)驗(yàn)選用哪一種規(guī)格的定值電阻最好?答:  

(2)該同學(xué)接入符合要求的R0后,閉合開(kāi)關(guān)K,調(diào)整電阻箱的阻值,讀取電流表的示數(shù),記錄多組數(shù)據(jù),作出了圖乙所示的圖線,則根據(jù)該同學(xué)作出的圖線可求得該電池的電動(dòng)勢(shì)E=  V,內(nèi)阻r=  Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


把動(dòng)力裝置分散安裝在每節(jié)車(chē)廂上,使其既具有牽引動(dòng)力,又可以載客,這樣的客車(chē)車(chē)廂叫做動(dòng)車(chē).而動(dòng)車(chē)組是幾節(jié)自帶動(dòng)力的車(chē)廂(動(dòng)車(chē))加幾節(jié)不帶動(dòng)力的車(chē)廂(也叫拖車(chē))編成一組,如圖所示,假設(shè)動(dòng)車(chē)組運(yùn)行過(guò)程中受到的阻力與其所受重力成正比,每節(jié)動(dòng)車(chē)與拖車(chē)的質(zhì)量都相等,每節(jié)動(dòng)車(chē)的額定功率都相等.若2節(jié)動(dòng)車(chē)加6節(jié)拖車(chē)編成的動(dòng)車(chē)組的最大速度為120km/h,則9節(jié)動(dòng)車(chē)加3節(jié)拖車(chē)編成的動(dòng)車(chē)組的最大速度為( 。

  A. 120 km/h B. 240 km/h C. 360 km/h D. 480 km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,有一個(gè)重力不計(jì)的方形容器,被水平力F壓在豎直的墻面上處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)緩慢地向容器內(nèi)注水,直到將容器剛好盛滿為止,在此過(guò)程中容器始終保持靜止,則下列說(shuō)法中正確的是( 。

  A. 容器受到的摩擦力不變 B. 容器受到的摩擦力逐漸增大

  C. 水平力F可能不變 D. 水平力F必須逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在豎直方向上有四條間距均為L(zhǎng)=0.5 m的水平虛線L1、L2、L3、L4,在L1L2之間、L3L4之間存在勻強(qiáng)磁場(chǎng),大小均為1 T,方向垂直于紙面向里。現(xiàn)有一矩形線圈abcd,長(zhǎng)度ad=3 L,寬度cd=L,質(zhì)量為0.1 kg,電阻為1Ω,將其從圖示位置靜止釋放(cd邊與L1重合),cd邊經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界線L3時(shí)恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng),整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中線圈平面始終處于豎直方向,cd邊水平。(g=10 m/s2)則(   )

A.cd邊經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界線L1時(shí)通過(guò)線圈的電荷量為0. 5 C

B.cd邊經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界線L3時(shí)的速度大小為4 m/s

C.cd邊經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界線L2和 L4的時(shí)間間隔為0.25s

D.線圈從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到cd邊經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界線L4過(guò)程,線圈產(chǎn)生的熱量為0.7J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,水平路面出現(xiàn)了一個(gè)地坑,其豎直截面為半圓。AB為沿水平方向的直徑。一輛行駛的汽車(chē)發(fā)現(xiàn)情況后緊急剎車(chē)安全停下,但兩顆石子分別以V1、V2速度從A點(diǎn)沿AB方向水平彈飛出,分別落于C、D兩點(diǎn),C,D兩點(diǎn)距水平路面分別為圓半徑的0.6倍和1倍。則V1:V2的值為(   )

A.   B.   C.    D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案