3.如圖所示,水平面上固定一個傾角為37°的粗糙斜面A,質(zhì)量為m=2kg的凹形小滑塊C在斜面的底端,斜面與小滑塊間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.現(xiàn)將在斜面底端.正上方的一個小球B以v0=3m/s的速度水平拋出,同時小滑塊以某一初速度v從斜面底端上滑,小滑塊在上滑過程中小球恰好垂直斜面方向落入凹槽.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)小球從水平拋出到落入凹槽中的時間t;
(2)凹形小滑塊的初速度v;
(3)小球落入凹槽之前的時間t內(nèi)小滑塊在上滑過程中損失的機械能△E.

分析 (1)根據(jù)運動時間可以求出平拋小球豎直方向速度,根據(jù)水平和豎直速度關(guān)系可以求出小球運動時間;
(2)滑塊沿斜面減速上劃,根據(jù)牛頓第二定律求出其加速度,然后求出其位移可正確解答本題;
(3)損失的機械能等于除重力之外的力所做功大小,因此求出摩擦力對滑塊所做負功即可明確滑塊損失的機械能大。

解答 解:(1)小球垂直落到斜面上,將則合速度與斜面相互垂直;如圖所示
設(shè)小球落入凹槽時豎直速度為vy,則有:
$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$=tan37°
解得:vy=$\frac{3}{\frac{3}{4}}$=4m/s;
則由vy=gt可得:
t=$\frac{4}{10}$=0.4s;
(2)小球落入凹槽時的水平位移:x=v0t=3×0.4=1.2m.
則滑塊的位移為:
$s=\frac{1.2}{{cos{{37}°}}}=1.5m$
根據(jù)牛頓第二定律,滑塊上滑的加速度為:
a=gsin37°+μgcos37°=8m/s2
根據(jù)公式:$s=vt-\frac{1}{2}a{t^2}$
得:v=5.35m/s.
(3)根據(jù)功能關(guān)系可知,滑塊損失的機械能等于滑塊克服摩擦力做的功,因此有:
△E=μmgcos37°s=0.25×20×0.8×1.5=6J.
答:(1)小球落入槽中的時間為0.4s;
(2)滑塊的初速度為5.35m/s;
(3)小滑塊損失的機械能6J.

點評 本題考查動能定理與平拋運動的結(jié)合,要注意分析清楚運動過程,掌握平拋運動的處理方法、應(yīng)用動能定理即可正確解題.一定要掌握運動的合成與分解的應(yīng)用、運動學(xué)公式的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個用半導(dǎo)體材料制成的電阻器D,其電流I隨它兩端電壓U的關(guān)系圖象如圖a所示,將它與兩個標(biāo)準(zhǔn)電阻R1、R2并聯(lián)后接在電壓恒為U的電源兩端,三個用電器消耗的電功率均為P,現(xiàn)將它們連接成如圖b所示的電路,接在該電源的兩端,設(shè)電阻器D和電阻R1、R2消耗的電功率分別是PD、P1、P2,它們之間的大小關(guān)系有( 。
A.P1=4PDB.PD=$\frac{1}{9}$PC.PD<P2D.P1<4P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.用力F把質(zhì)量為m的物體從靜止開始舉高h時物體的速度為v,則(  )
A.力F做功為mghB.重力做功為-mgh
C.合力做功為$\frac{1}{2}$mv2D.物體的機械能增加了$\frac{1}{2}$mv2+mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.一個質(zhì)量為0.1kg的小球,用西線吊在傾角α=37°的斜面頂端,如圖所示,系統(tǒng)靜止時繩子與斜面平行,不計一切摩擦,系統(tǒng)向右勻加速運動.求:
(1)當(dāng)加速度為a1=5m/s2時,繩子受到的拉力T1為多少;
(2)當(dāng)加速度為a2=10m/s2時,繩子受到的拉力T2為多少;
(3)當(dāng)加速度為a3=24m/s2時,繩子受到的拉力T3為多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.發(fā)生交通事故時,一輛2t卡車撞向路旁電桿而停住,沖擊時間是0.1s,卡車初速度是5m/s.若將此運動過程看作做變速直線運動,則卡車的加速度是多大?電桿的撞擊力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.光滑固定斜面的傾角為θ,物體m受到水平方向的力F作用沿斜面向上勻加速運動,求物體的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某同學(xué)做“測定金屬電阻率”的實驗.  采用伏安法測定一段阻值約為5Ω左右的金屬絲的電阻.有以下器材可供選擇:(要求測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確)
A.電池組(3V,內(nèi)阻約1Ω)          B.電流表(0-3A,內(nèi)阻約0.025Ω)
C.電流表(0-0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)  D.電壓表(0-3V,內(nèi)阻約3kΩ)
E.電壓表(0-15V,內(nèi)阻約15kΩ)    F.滑動變阻器(0-20Ω,額定電流1A)
G.滑動變阻器(0-1000Ω,額定電流0.3A)      H.開關(guān),導(dǎo)線
①實驗時應(yīng)選用的器材是ACDFH(填寫各器材的字母代號).
②請在圖1的虛線框中畫出實驗電路圖.
③這位同學(xué)在一次測量時,電流表、電壓表的示數(shù)如圖2所示.由圖中可知電流表讀數(shù)為0.46A、電壓表的讀數(shù)為2.4V,可計算出金屬絲的電阻為5.2Ω.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

④用伏安法測金屬絲電阻存在系統(tǒng)誤差.為了減小系統(tǒng)誤差,有人設(shè)計了如圖3所示的實驗方案.其中Rx是待測電阻,R是電阻箱,R1、R2是已知阻值的定值電阻.合上開關(guān)S,靈敏電流計的指針偏轉(zhuǎn).將R調(diào)至阻值為R0時,靈敏電阻計的示數(shù)為零.由此可計算出待測電阻Rx=$\frac{R_2}{R_1}{R_0}$.(用R1、R2、R0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在校運會上,100米迎面接力賽成為一大亮點.比賽中某同學(xué)接棒后,開始以a1=4m/s2的加速度勻加速起跑,一段時間后達到最大速度,接著以最大速度持續(xù)奔跑10s,再以大小為a2=2m/s2的加速度做勻減速直線運動跑到終點,速度為4m/s,完成交接棒.則:
(1)該同學(xué)在奔跑中的最大速度vm是多少?
(2)該同學(xué)跑完100米的時間t是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某同學(xué)用如圖1所示裝置探究小車質(zhì)量一定時,加速度a與小車受力間的關(guān)系,在實驗中,他把帶輕質(zhì)定滑輪的長木板固定在水平桌面上,細繩系在小車上并繞過滑輪懸掛砂桶,并把砂桶和砂的重力當(dāng)作小車受到的合力F0根據(jù)多次實驗數(shù)據(jù)畫出了如圖2所示的a-F關(guān)系圖線.
(1)針對該同學(xué)的實驗裝置及實驗結(jié)果,下列分析正確的是AB
A、在小車運動時,繩對小車的拉力實際上略小于砂桶和砂的重力
B、在小車運動時,小車受到的合力實際上小于繩的拉力
C、a-F關(guān)系圖線不過原點,說明小車的加速度與實際受到的合力不成正比
D.由a-F關(guān)系.圖線可求得小車的質(zhì)量約為0.63kg

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案