一物體自t=0時開始做直線運動,其速度圖線如圖所示.下列選項正確的是( )
A. 在0~6s內,物體離出發(fā)點最遠為30m
B. 在0~6s內,物體經過的路程為40m
C. 在0~4s內,物體的平均速度為7.5m/s
D. 在5 s~6s內,物體的加速度為5m/s
考點: 勻變速直線運動的圖像.
專題: 運動學中的圖像專題.
分析: (1)v﹣t圖象中,與時間軸平行的直線表示做勻速直線運動,傾斜的直線表示勻變速直線運動,斜率表示加速度,傾斜角越大表示加速度越大,圖象與坐標軸圍成的面積表示位移,在時間軸上方的位移為正,下方的面積表示位移為負;
(2)平均速度等于位移除以時間;
解答: 解:A.0﹣5s,物體向正向運動,5﹣6s向負向運動,故5s末離出發(fā)點最遠,最遠為:x=×(2+5)×10=35m,故A錯誤;
B.由面積法求出0﹣5s的位移s1=35m,5﹣6s的位移s2=﹣5m,總路程為:40m,故B正確;
C.由面積法求出0﹣4s的位移s=30m,平度速度為:v==7.5m/s 故C正確;
D.由圖象知5~6s過程物體做勻加速,a=﹣=﹣10m/s2,故D錯誤.
故選:BC.
點評: 本題考查了速度﹣﹣時間圖象的應用及做功正負的判斷,要明確斜率的含義,知道在速度﹣﹣時間圖象中圖象與坐標軸圍成的面積的含義,能根據圖象讀取有用信息,要注意路程和位移的區(qū)別.屬于基礎題.
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑水面上,質量為5kg的物體在水平拉力F=15N的作用下,從靜止開始向右運動,求:
(1)物體運動的加速度是多少?
(2)在力F的作用下,物體在前10s內的位移?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.40m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角θ=37º,在導軌所在平面內,分布著磁感應強度B=0.50T、方向垂直于導軌所在平面的勻強磁場。金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5V、內阻r=0.50Ω的直流電源,F把一個質量m=0.04kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒靜止。導體棒與金屬導軌垂直、且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5Ω,金屬導軌的其它電阻不計,g取10m/s2。已知sin37º=0.60,cos37º=0.80,試求:
(1)通過導體棒的電流;
(2)導體棒受到的安培力大小、方向;
(3)導體棒受到的摩擦力的大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
利用電流表和電壓表測定一節(jié)干電池的電動勢和內電阻.要求盡量減小實驗誤差.
(1)應該選擇的實驗電路是圖1中的________(選填“甲”或 “乙”).
甲 乙
(2)現有電流表(0~0.6 A) 、開關和導線若干,以及以下器材:
A. 電壓表(0~15 V) B.電壓表(0~3 V)
C. 滑動變阻器(0~50 Ω), D. 滑動變阻器(0~500 Ω)
實驗中電壓表應選用________;滑動變阻器應選用________.(選填相應器材前的字母)
(3) 某位同學記錄的6組數據如下表所示,其中5組數據的對應點已經標在圖2的坐標紙上,請標出余下一組數據的對應點,并畫出UI圖線.
序號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
電壓U(V) | 1.45 | 1.40 | 1.30 | 1.25 | 1.20 | 1.10 |
電流I(A) | 0.060 | 0. 120 | 0.240 | 0.260 | 0.360 | 0.480 |
圖2
(4)根據(3)中所畫圖線可得出干電池的電動勢E=________V,內電阻r=________Ω.(結果保留兩位小數)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在自由落體運動中,第一個2s、第二個2s、和第5s這三段時間內,相對應的三段位移之比為( 。
A. 1:3:5 B. 2:6:5 C. 2:8:7 D. 4:12:9
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是一個同學研究某根彈簧所受拉力與伸長量之間的關系圖象,關于這根彈簧,下列說法中正確的是( 。
A. 彈簧的勁度系數是2N/m
B. 彈簧的勁度系數是2×103N/m
C. 當受到800N的拉力作用時,彈簧的長度是40cm
D. 當彈簧伸長量為20cm時,彈簧產生的拉力是200N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電路上,電動勢E=30 V,內阻r=1 Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10 V,已知電動機線圈電阻RM=1 Ω,下列說法中正確的是
A.通過電動機的電流為10 A
B.通過電動機的電流小于10 A
C.電動機的輸出功率大于16 W
D.電動機的輸出功率小于16 W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,A、B質量分別為mA=1kg,mB=2kg,AB間用彈簧連接著,彈簧彈性系數k=100N/m,輕繩一端系在A上,另一端跨過定滑輪,B為套在輕繩上的光滑圓環(huán),另一圓環(huán)C固定在桌邊,B被C擋住而靜止在C上,若開始時作用在繩子另一端的拉力F為零,此時A處于靜止且剛沒接觸地面。現用恒定拉力F=15N拉繩子,恰能使B離開C但不能繼續(xù)上升,不計摩擦且彈簧沒超過彈性限度,求
(1)B剛要離開C時A的加速度, (2)若把拉力F改為F=30N,則B剛要離開C時,A的速度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,兩個相同裝置:兩輛相同的小車并排放在兩相同的直軌道上,小車前端系上細線,線的另一端跨過定滑輪各掛一個小盤.盤里可以分別放不同質量的砂子,小車后端連著紙帶,紙帶分別穿過固定在軌道上的打點計時器,兩個打點計時器并聯(lián)接在同一接線板上.實驗時先接通接線板的電源使兩打點計時器同時開始打點,然后同時釋放兩輛小車,當其中有一輛小車快接近導軌末端時,斷開接線板的電源,兩打點計時器同時停止工作.
如圖乙所示為某次實驗得到的兩條紙帶,紙帶上的0、1、2、3、4、5、6為所選取的測量點(相鄰兩點間還有四個打點未畫出),兩相鄰測量點間的距離如圖所示,單位為cm.打點計時器所用電源的頻率為50Hz.
(1)求出①號紙帶測量點5的速度v5= m/s;①號紙帶對應的加速度值為 m/s2.(結果保留兩位有效數字)
(2)利用此裝置,正確平衡摩擦力后,研究質量一定時,加速度與力的關系,是否必須求出兩輛小車運動加速度的確切值? (選填“是”或“否”);請說明理由: 。
(3)利用此圖的其中一個裝置,還可以探究做功與物體速度變化的關系. 若用M表示小車及車上砝碼的總質量,m表示砂子及盤的總質量,對于改變外力對小車做的功,下列說法正確的是
A.通過改變小車運動的距離來改變外力做功時,必須平衡摩擦,必須滿足M遠大于m
B.通過改變小車運動的距離來改變外力做功時,不需要平衡摩擦,也不需要滿足M遠大于m
C.通過改變小盤里砂子的質量來改變外力做功時,必須平衡摩擦,必須滿足M遠大于m
D.通過改變小車上砝碼的質量來改變外力做功時,只需平衡摩擦不需要滿足M遠大于m
(4)若在①號紙帶上標注紙帶隨小車運動的加速度方向,應該是 (填“O→E”,或“E→O”)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com