如圖所示是一個(gè)同學(xué)研究某根彈簧所受拉力與伸長量之間的關(guān)系圖象,關(guān)于這根彈簧,下列說法中正確的是( 。
A. 彈簧的勁度系數(shù)是2N/m
B. 彈簧的勁度系數(shù)是2×103N/m
C. 當(dāng)受到800N的拉力作用時(shí),彈簧的長度是40cm
D. 當(dāng)彈簧伸長量為20cm時(shí),彈簧產(chǎn)生的拉力是200N
考點(diǎn): 探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系.
專題: 實(shí)驗(yàn)題;彈力的存在及方向的判定專題.
分析: 考查了有關(guān)彈簧彈力與形變量之間關(guān)系的基礎(chǔ)知識(shí),利用胡克定律結(jié)合數(shù)學(xué)知識(shí)即可正確求解.
解答: 解:A、圖象斜率的大小表示勁度系數(shù)大小,故有k==2000N/m.故A錯(cuò)誤,B正確;
C、當(dāng)受到800N的拉力作用時(shí),彈簧的伸長量是40cm,故C錯(cuò)誤;
D、當(dāng)彈簧伸長量為20cm時(shí),彈簧產(chǎn)生的拉力是F=2×103×0.2=400N,故D錯(cuò)誤;
故選:B
點(diǎn)評(píng): 解決本題的關(guān)鍵掌握探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系,知道如何去減小實(shí)驗(yàn)誤差,以及如何進(jìn)行數(shù)據(jù)處理,該題是一道考查基礎(chǔ)知識(shí)的好題.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
某電場(chǎng)的電場(chǎng)線如圖所示,電場(chǎng)中M、N兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小分別為EM和EN,由圖可知( )
| A. | EM=EN | B. | EM>EN |
| C. | EM<EN | D. | 無法比較EM和EN的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,直線a為某電源的路端電壓隨電流的變化圖線,直線b為電阻R兩端的電壓隨電流強(qiáng)度的變化圖線,用該電源和該電阻組成的閉合電路,電源的輸出功率和電源的內(nèi)電阻分別是( )
A.4 W,0.5 Ω B.6 W,1 Ω C.4 W,1 Ω D.2 W,0.5 Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列關(guān)于物體運(yùn)動(dòng)的一些說法中,哪一種是不可能的( )
A. 物體的速度在增大,而位移卻減小
B. 物體的加速度大小不變,其速度在減小
C. 物體的速度為零,而加速度很大
D. 物體的加速度跟速度方向相同時(shí),當(dāng)加速度減小,速度也隨之減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一物體自t=0時(shí)開始做直線運(yùn)動(dòng),其速度圖線如圖所示.下列選項(xiàng)正確的是( 。
A. 在0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)為30m
B. 在0~6s內(nèi),物體經(jīng)過的路程為40m
C. 在0~4s內(nèi),物體的平均速度為7.5m/s
D. 在5 s~6s內(nèi),物體的加速度為5m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
根據(jù)《電動(dòng)自行車通用技術(shù)條件》(GB17761)標(biāo)準(zhǔn)規(guī)定,電動(dòng)自行車的最高時(shí)速應(yīng)不大于20km/h,整車質(zhì)量應(yīng)不大于40kg,假設(shè)一成年人騎著電動(dòng)自行車在平直的公路上按上述標(biāo)準(zhǔn)快速行駛時(shí)所受阻力是總重量的0.05倍,則電動(dòng)車電機(jī)的輸出功率最接近于( 。
| A. | 100W | B. | 300W | C. | 600W | D. | 1000W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
高速連續(xù)曝光照相機(jī)可在底片上重疊形成多個(gè)圖象.現(xiàn)利用這架照相機(jī)對(duì)MD﹣2000家用汽車的加速性能進(jìn)行研究,如下圖所示為汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)三次曝光的照片,圖中的標(biāo)尺單位為米,照相機(jī)每兩次曝光的時(shí)間間隔為1.0s.已知該汽車的質(zhì)量為2000kg,額定功率為72kW,汽車運(yùn)動(dòng)過程中所受的阻力始終為1600N.
(1)求該汽車加速度的大。
(2)若汽車由靜止以此加速度開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),勻加速運(yùn)動(dòng)狀態(tài)最多能保持多長時(shí)間?
(3)求汽車所能達(dá)到的最大速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某原子電離后其核外只有一個(gè)電子,若該電子在原子核的靜電力作用下繞核做勻速圓周運(yùn)動(dòng),那么圓周半徑越大,電子運(yùn)動(dòng)的( )
A.加速度越大 B.線速度越大 C.角速度越大 D.周期越大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法錯(cuò)誤的是( 。
| A. | 光波是一種概率波 |
| B. | 光波是一種電磁波 |
| C. | 光具有波粒二象性 |
| D. | 微觀粒子具有波動(dòng)性,宏觀物體沒有波動(dòng)性 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com