通過“30m”折返跑”的測試成績可以反應(yīng)一個(gè)人的身體素質(zhì)。在平直的跑道上,一學(xué)生站立在起點(diǎn)線A處,當(dāng)聽到起跑口令后(測試員同時(shí)開始計(jì)時(shí)),跑向正前方30m處的折返線,到達(dá)折返線B處時(shí),用手觸摸固定在折返線處的標(biāo)桿,再轉(zhuǎn)身跑回起點(diǎn)線,返程無需減速,到達(dá)起點(diǎn)線處時(shí),停止計(jì)時(shí),全過程所用時(shí)間即為折返跑的成績。學(xué)生加速或減速過程均視為勻變速,觸摸桿的時(shí)間不計(jì)。某同學(xué)加速時(shí)的加速度大小為a1=2.5m/s2,減速時(shí)的加速度大小為a2=5m/s2,到達(dá)折返線處時(shí)速度需減小到零,并且該生全過程中最大速度不超過vm=12m/s。求:
(1)該學(xué)生返程(B到A過程)最快需多少時(shí)間;
(2)該學(xué)生“30m折返跑”的最好成績。
假如學(xué)生從A到B的過程中,先做勻加速運(yùn)動(dòng),緊接著做勻減速直線運(yùn)動(dòng),并設(shè)此過程中達(dá)到的最大速度為V,做勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,,做勻減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,則由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,有:
…… (1分)
…… (1分)
聯(lián)立,可解得:
,
……(2分)
因?yàn)関<vm,所以從A到B的過程中,學(xué)生的確先做勻加速運(yùn)動(dòng),然后做勻減速運(yùn)動(dòng)。
從B到A的加速過程中,速度從零增大到12m/s需時(shí):
……(2分)
加速過程的位移 ……(1分)
最后階段的勻速運(yùn)動(dòng)用時(shí):
…… (1分)
∴ ……(1分)
∴ 該學(xué)生“30m折返跑”的成績?yōu)?img src='http://thumb.zyjl.cn/pic1/files/down/test/2014/12/07/06/2014120706080616131255.files/image031.gif'>……(1分)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
螺旋測微器螺桿的精密螺距為0.5mm,可動(dòng)刻度尺圓周分成50等分,則可動(dòng)刻度尺每旋轉(zhuǎn)3周,螺桿前進(jìn)或后退的長度是 mm。如圖所示,用螺旋測微器測一小球的直徑是 mm
得讀數(shù)為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一只滿偏電流Ig=1mA,線圈電阻Rg=100 Ω的小電流表.
(1)把它改裝成滿偏電壓U=10V的電壓表;應(yīng)串聯(lián)一個(gè) Ω的電阻。
(2)把它改裝成滿偏電流I=0.6A的電流表. 應(yīng)并聯(lián)一個(gè) Ω的電阻。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一平板小車在外力作用下由靜止向右滑行了一段距離x,同時(shí)車上的物體A相對(duì)車向左滑行了L,此過程中物體A受到的摩擦力方向如何,該摩擦力是動(dòng)力還是阻力( )
A.水平向左,阻力
B.水平向左,動(dòng)力
C.水平向右,阻力
D.水平向右,動(dòng)力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,a 、b 為兩根相連的輕質(zhì)彈簧,它們的勁度系數(shù)分別為100N/m 和200N/m ,原長分別為 6cm和4cm 。在下端掛一重物G,物體受到的重力為10N,平衡時(shí),彈簧a下端受的拉力為 ▲ N ,兩彈簧的總長度為 ▲ cm。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖3所示,a,b,c為電場中同一條電場線上的三點(diǎn),其中c為ab的中點(diǎn).已知a,b兩點(diǎn)的電勢分別為φa=3 V,φb=9 V,則下列敘述正確的是( 。
A.該電場在c點(diǎn)處的電勢一定為6 V
B.a(chǎn)點(diǎn)處的場強(qiáng)Ea一定小于b點(diǎn)處的場強(qiáng)Eb
C.正電荷從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的過程中電勢能一定增大
D.正電荷只受電場力作用從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)的過程中動(dòng)能一定增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9(a),直線MN表示某電場中一條電場線,a、b是線上的兩點(diǎn),將一帶負(fù)電荷的粒子從a點(diǎn)處由靜止釋放,粒子從a運(yùn)動(dòng)到b過程中的v-t圖線如圖9(b)所示,設(shè)a、b兩點(diǎn)的電勢分別為、
,場強(qiáng)大小分別為
、
,粒子在a、b兩點(diǎn)的電勢能分別為
、
,不計(jì)重力,則有
A.>
B.
>
C.<
D.
>
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖7所示,某種帶電粒子由靜止開始經(jīng)電壓為U1的電場加速后,射入水平放置、電勢差為U2的兩塊導(dǎo)體板間的勻強(qiáng)電場中,帶電粒子沿平行于兩板的方向從兩板正中間射入,穿過兩板后又垂直于磁場方向射入邊界線豎直的勻強(qiáng)磁場中,則粒子射入磁場和射出磁場的M、N兩點(diǎn)間的距離d隨著U1或U2的變化情況為(不計(jì)重力,不考慮邊緣效應(yīng))
A.僅增大U1,d將增大 B.僅增大U1,d將減小
C.僅增大U2,d將增大 D.僅增大U2,d將減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一電流計(jì),內(nèi)阻Rg=10Ω,滿偏電流Ig=3mA.要把它改裝成量程為0-3V的電壓表,以下說法正確的是( )
A.串聯(lián)一個(gè)990Ω的大電阻
B.并聯(lián)一個(gè)990Ω的大電阻
C.改裝之后允許通過表頭的最大電流值為3mA
D.改裝之后允許通過表頭的最大電流值大于3mA
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com