一盞額定功率為40W的安全燈,它的額定電壓為36V,用變壓器(可視為理想變壓器)將220V交變電壓降為36V對該燈供電,在接通電路后,所用變壓器的()

    A. 原、副線圈的端電壓之比等于9:55

    B. 原、副線圈的匝數(shù)之比等于55:9

    C. 原線圈中通過的電流約為1.11A

    D. 原線圈中輸入的電功率約為244W


考點:  電功、電功率.

專題:  恒定電流專題.

分析:  根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,電流與匝數(shù)成反比,即可求得結(jié)論;變壓器的輸入功等于輸出功率.

解答:  解:A、原、副線圈的端電壓之比等于匝數(shù)之比220;36=55:9,A錯誤,B正確;

C、燈泡的額定電流為I=A,電流與匝數(shù)成反比,原線圈中通過的電流約為=0.182A,故C錯誤;

D、原副線圈的輸入功率等于輸出功率為40W,故D錯誤;

故選:B

點評:  掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關(guān)系,最大值和有效值之間的關(guān)系即可解決本題


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,摩托車做特技表演以v0=10.0m/s的初速度沖向高臺,然后從高臺以v1=12m/s的速度水平飛出,落在傾角θ=370的斜面上.若摩托車沖向高臺的過程中以p=4.0kw的額定功率行駛,沖到高臺上所用時間t1=4.0s.人和車的總質(zhì)量m=1.8×102kg,臺高h(yuǎn)=5.0m.不計空氣阻力,取g=10m/s2,tan370 =0.75,求:

(1)摩托車從高臺飛出到落至斜面所用時間t2

(2)摩托車沖上高臺過程中克服阻力所做的功Wf。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B為兩個等量同種點電荷,a、O、b在點電荷A、B的連線上,c、O、d在連線的中垂線上Oa=Ob=Oc=Od,則()

    A. a、b兩點的場強(qiáng)相同,電勢也相同

    B. c、d兩點的場強(qiáng)不相同,電勢不相同

    C. O點是A、B連線上電勢最低的點,也是A、B連線上場強(qiáng)最小的點

    D. O點是中垂線cd上電勢最高的點,也中垂線上場強(qiáng)最大的點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,沸水中氣泡在上升過程體積逐漸增大.設(shè)泡內(nèi)為質(zhì)量不變的理想氣體,則上升過程泡內(nèi)氣體()

A.壓強(qiáng)增大 B. 壓強(qiáng)減小 C. 在沸水中吸熱 D. 在沸水中放熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,帶電粒子垂直電場線方向進(jìn)入有界勻強(qiáng)電場,從Q點飛出時又進(jìn)入有界的勻強(qiáng)磁場,并從D點離開磁場且落在了熒光屏的ON區(qū)域.

已知:電場方向沿紙面豎直向上、寬度為d,P、Q兩點在豎直方向上的距離為d;QD為磁場的水平分界線,上方磁場垂直紙面向外、下方磁場垂直紙向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同,磁場寬度為d;粒子質(zhì)量為m、帶電量為q,不計重力,進(jìn)入電場的速度為v0

(1)求電場強(qiáng)度E的大;

(2)大致畫出粒子以最大半徑穿過磁場的運動軌跡

(3)求磁感應(yīng)強(qiáng)度的最小值B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,空間存在方向豎直向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度B的勻強(qiáng)磁場,內(nèi)壁光滑、水平放置的玻璃圓環(huán)內(nèi),有一直徑略小于圓環(huán)直徑的帶正電的小球,以速率v0沿俯視逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動,某時刻開始磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間成正比例增加.則此后()

    A. 小球?qū)ΣAA環(huán)的壓力一定不斷增大

    B. 小球所受的磁場力一定不斷增大

    C. 小球先沿逆時針方向減速運動,之后沿順時針方向加速運動

    D. 磁場力對小球一直不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩顆人造衛(wèi)星繞地球作圓周運動,周期關(guān)系是T>T,若忽略其他因素的影響,則()

A. 甲的運行速度大 B. 甲的運行半徑大

C. 甲的運行角速度大 D. 地球?qū)椎娜f有引力大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某型號變壓器原副線圈匝數(shù)比為n1:n2=5:1,連接高壓線變壓后供電給市民,如圖,則正確的是()

    A. 一般家庭電路的電壓為U2=220V

    B. 如果學(xué)校實驗室也接入用戶交流電,則打點計時器計時周期為0.02s

    C. 變壓器輸入的交流電頻率為250Hz

    D. 用多用表測量U1約為1100V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列有關(guān)四幅圖的說法中正確的是       

A.粗糙斜面上的金屬球M在彈簧的作用下運動,該運動是簡諧運動

B.單擺的擺長為,擺球的質(zhì)量為m、位移為x,此時回復(fù)力為

C.作簡諧運動的某質(zhì)點在t1時刻速度與加速度方向都發(fā)生了變化

D.在張緊的繩子上懸掛5個擺,當(dāng)A擺振動的時候,通過繩使其余各擺做受迫振動,其余各擺振動周期等于A擺振動周期          

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案