如圖所示,物塊1、2放在光滑水平面上且用輕質(zhì)彈簧測力計相連,現(xiàn)對物塊1、2分別施以方向相反的水平拉力F1 、F2,在F1、F2的作用下整個系統(tǒng)向右作勻加速直線運動,已知F1=10N,則彈簧測力計的示數(shù):( )
A.一定小于10N B.一定等于10N
C.一定大于10N D.條件不足,無法確定
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北衡水冀州中學高一上期月考物理卷(解析版)A卷 題型:選擇題
如圖所示,可視為質(zhì)點的,質(zhì)量為m的小球,在半徑為R的豎直放置的光滑圓形管內(nèi)做圓周運動,下列有關說法中不正確的是( )
A.小球能夠通過最高點的最小速度為0
B.小球能通過最高點的最小速度為
C.如果小球在最高點時的速度大小為2,則此時小球?qū)艿烙邢蛏系淖饔昧?/p>
D.如果小球在最高點時的速度大小為,則小球通過該點時與管道間無相互作用力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年內(nèi)蒙古赤峰寧城縣高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
人類在探索自然規(guī)律的過程中總結(jié)了許多科學方法,如控制變量法、比值定義法、極限法等.在下列研究中,可以用極限法的是( )
A.研究平均速度
B.研究胡克定律
C.探究加速度與力、質(zhì)量的關系
D.利用速度——時間圖象研究勻變速直線運動的位移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林松原油田高中高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖,質(zhì)量為m=1.0kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)放在質(zhì)量為M=3.0kg的長木板的右端,木板上表面光滑,木板與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,木板長為L=1.0m。開始時兩者都處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對木板施加一個水平向右的恒力F=12N,經(jīng)過一段時間撤去F。為了使小滑塊不掉下木板,試求:水平恒力F作用的最長時間。(g取10m/s2)
。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林實驗中學高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A為一水平旋轉(zhuǎn)的橡膠盤,帶有大量均勻分布的負電荷,在圓盤正上方水平放置一通電直導線,電流方向如圖.當圓盤高速繞中心軸OO′轉(zhuǎn)動時,通電直導線所受磁場力的方向是 ( )
A.水平向里 B.水平向外 C.豎直向上 D.豎直向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南株洲二中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
某人站在靜止于光滑水平面上的平板車上,若人從車頭走向車尾,人和車運動情況,下面的說法中不正確的是:
A.人勻速走動,則車勻速后退,人和車對地位移之比與人和車質(zhì)量的反比
B.人勻加速走動,車勻加速后退,兩者對地加速度大小相等
C.不管人如何走,任意時刻人和車動量大小總相等
D.人停止走動,車也靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東滕州一中高三12月階段檢測物理卷(解析版) 題型:填空題
小燈泡燈絲的電阻隨溫度的升高而變大,某同學利用實驗探究這一現(xiàn)象。所提供的器材有:
A. 電流表(A1) 量程0 - 0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω
B.電流表(A2) 量程0 - 3A,內(nèi)阻約0.025Ω
C.電壓表(V1) 量程0 - 3V,內(nèi)阻約3kΩ
D.電壓表(V2) 量程0 - 15V,內(nèi)阻約15kΩ
E.滑動變阻器(R1)總阻值約10Ω
F.滑動變阻器(R2)總阻值約200Ω
G.電池(E)電動勢3.0V,內(nèi)阻很小
H.導線若干,電鍵K
該同學選擇儀器,設計電路并進行實驗,通過實驗得到如下數(shù)據(jù):
I/A | 0 | 0.12 | 0.21 | 0.29 | 0.34 | 0.38 | 0.42 | 0.45 | 0.47 | 0.49 | 0.50 |
U/V | 0 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 | 2.00 |
(1)請你推測該同學選擇的器材是:電流表為 ___ ,電壓表為 ___ _ ,滑動變阻器為_____ (以上均填寫器材代號)。
(2)請你推測該同學設計的實驗電路圖并畫在圖甲的方框中。
(3)請在圖乙的坐標系中畫出小燈泡的I — U曲線。
(4)若將該小燈泡直接接在電動勢是 1.5 V,內(nèi)阻是 2.0 Ω的電池兩端,小燈泡的實際功率為________W。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川南充高級中學高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
某同學設計了一個“探究加速度與物體所受合力F及質(zhì)量的關系”的實驗。如圖(a)為實驗裝置簡圖,A為小車,B為電火花打點計時器,C為鉤碼,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,還有
交流電源沒有畫出。實驗中認為細繩對小車拉力F等于鉤碼的重力。當?shù)刂亓铀俣葹?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2016070706055431059854/SYS201607070606070298740386_ST/SYS201607070606070298740386_ST.003.png">。
(1)除了以上儀器外,還需要下列器材中的
A.秒表 B.天平 C.毫米刻度尺 D.彈簧測力計
(2)為了消除小車與水平木板之間摩擦力的影響應采取的做法是
A.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
B.將木板帶滑輪的一端適當墊高,使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運動
C.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車恰好做勻速運動
D.將木板不帶滑輪的一端適當墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車能夠靜止在木板上
(3)圖(b)為某次實驗得到的紙帶(交流電的頻率為),由圖(b)中數(shù)據(jù)求出小車加速度大小為
,A點對應的小車速度大小為
(保留兩位有效數(shù)字)。
(4)保持小車質(zhì)量不變,改變鉤碼質(zhì)量,進行多次測量。根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了加速度隨拉力
的變化圖線,如圖(c)所示,圖中直線沒有通過原點,其主要原因是 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東深圳實驗學校高一上期第二階段物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,滑塊A與小球B用一根不可伸長的輕繩相連,且滑塊A套在水平直桿上。現(xiàn)用與水平方向成角的力F拉B,使A.B一起向右勻速運動,運動過程中A.B保持相對靜止。已知A.B的質(zhì)量分別為
、
,
,重力加速度為
,則( )
A.輕繩與水平方向的夾角
B.輕繩與水平方向的夾角
C.滑塊A與水平直桿之間的動摩擦因數(shù)為
D.滑塊A與水平直桿之間的動摩擦因數(shù)為
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com