分析 (1)由題目中給出的條件燈泡的功率及電路的接法可以選出電流表及滑動變阻器;
(2)由實驗要求可知本實驗中電流表及電壓表的示數(shù)應從零開始變化,根據(jù)分壓及限流的接法可得出實驗的電路圖;
(3)根據(jù)電路圖連接實物圖.
解答 解:額定電流I額=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5}{6}$ A=250mA,故電流表選C.因要求電壓從零開始變化,變阻器用分壓接法,應選小阻值的E.
(2)本實驗中要求多測幾組數(shù)據(jù),故應采用分壓接法;同時因燈泡的內(nèi)阻較小,與電流表內(nèi)阻相差不多,故應采用電流表外接法,故電路圖如圖所示:
(3)根據(jù)電路圖連接實物圖如圖所示:
故答案為:(1)C,E;(2)如圖所示;(3)如圖所示.
點評 本題考查測量燈泡的伏安特性曲線的實驗,在測小燈泡的伏安特性曲線性,要注意一定要采用分壓和外接法,這樣可以減小實驗誤差.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 位移的大小一定是7m | B. | 位移的大小可能大于10m | ||
C. | 加速度的大小可能小于4m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于10m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Mgsinθ | B. | Mgcosθ | C. | (M+m)gsinθ | D. | 0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a1=0,a2=g | B. | a1=g,a2=g | C. | a1=0,${a_2}=\frac{3}{2}g$ | D. | a1=g,${a_2}=\frac{3}{2}g$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 第三秒初等于第四秒末 | B. | 位移是標量,路程是矢量 | ||
C. | 1秒內(nèi)指的是時間 | D. | 第四秒指的是第三秒初到第四秒末 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電容器原來的帶電量為9×10-4C | B. | 電容器原來的帶電量為4.5×10-4C | ||
C. | 電容器原來的帶電量為6×10-4C | D. | 電容器原來的帶電量無法確定 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com