18.如圖所示為氫原子的能級(jí)圖,氫原子從n=4向n=2能級(jí)躍遷所放出的光子恰能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng):用一群n=5能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí)所放出的光子照射該金屬,產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能為(  )
A.10.51evB.2.55evC.13.05evD.7.03ev

分析 能級(jí)間躍遷輻射或吸收的光子能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,根據(jù)該規(guī)律進(jìn)行分析光子的能量,然后結(jié)合光電效應(yīng)方程分析即可.

解答 解:由圖可知,氫原子從n=4向n=2能級(jí)躍遷所放出的光子的能量:△E1=E4-E2=-0.85-(-3.4)=2.55eV
由于氫原子從n=4向n=2能級(jí)躍遷所放出的光子恰能使某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),根據(jù)光電效應(yīng)方程可知,該金屬的逸出功為2.55eV;
由玻爾理論,n=5能級(jí)的氫原子的能級(jí)為:${E}_{5}=\frac{1}{{5}^{2}}•{E}_{1}=\frac{1}{25}×(-13.6eV)=-0.544eV$
一群n=5能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí)所放出的光子能量值最大時(shí)是從n=5躍遷到n=1能級(jí),此時(shí)產(chǎn)生的光電子的最大初動(dòng)能最大,則:
hv=△E2=E5-E1=-0.544-(-13.6)=13.056eV
Ekm=hv-W=△E2-W=13.056-2.55=10.506eV≈10.51eV
故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 該題結(jié)合玻爾理論考查光電效應(yīng)方程,解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)的條件,和能級(jí)間躍遷時(shí)能極差與光子能量的關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,電阻不計(jì)且間距L=1m的光滑平行金屬導(dǎo)軌豎直放置,上端接一阻值R=2Ω的電阻,虛線OO′下方存在垂直于導(dǎo)軌平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為2T,現(xiàn)將質(zhì)量為m=0.1kg、電阻不計(jì)的金屬桿ab,從OO′上方某處由靜止釋放,金屬桿在下落的過(guò)程中與導(dǎo)軌保持良好接觸,且始終保持水平,桿下落0.3m的過(guò)程中加速度a與下落距離h的關(guān)系圖象如圖乙所示.g取10m/s2,則( 。
A.桿ab進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度v0=1m/s
B.桿ab下落0.3m時(shí)金屬桿的速度為1m/s
C.桿ab下落0.3m的過(guò)程中R上產(chǎn)生的熱量為0.2J
D.桿ab下落0.3m的過(guò)程中通過(guò)R的電荷量為0.2C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在光滑的圓錐頂用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸掛一質(zhì)量為m的小球,圓錐體固定在水平面上不動(dòng),其軸線沿豎直方向,母線與軸線之間的夾角為30°,物體以速率v繞圓錐體軸線做水平勻速圓周運(yùn)動(dòng),當(dāng)V1=$\sqrt{\frac{gl}{6}}$時(shí),繩子對(duì)物理的拉力為多少( 。
A.$\frac{mg}{6}$B.$\frac{\sqrt{3}mg}{6}$C.$\frac{(1+3\sqrt{3})mg}{6}$D.$\frac{(1+\sqrt{3})mg}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.關(guān)于物體的動(dòng)量,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.運(yùn)動(dòng)物體在任一時(shí)刻的動(dòng)量方向,一定是該時(shí)刻的速度方向
B.物體的動(dòng)能不變,其動(dòng)量一定不變
C.動(dòng)量越大的物體,其速度一定越大
D.物體的動(dòng)量越大,其慣性不一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)的圖象如圖所示,則下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.當(dāng)t=0時(shí),線圈平面與磁感線垂直,磁通量最大
B.交流電的有效值是10V
C.當(dāng)t=πs時(shí),e有最大值
D.t=$\frac{3}{2}$πs時(shí),e=-10V最小,磁通量變化率最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于電磁場(chǎng)和電磁波的理論下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.變化的電場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的磁場(chǎng)一定是變化的
B.變化的磁場(chǎng)周?chē)a(chǎn)生的電場(chǎng)不一定是變化的
C.由電磁波的產(chǎn)生過(guò)程可知,電磁波可以在真空中傳播
D.光的偏振說(shuō)明電磁波是橫波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在同一高度有兩個(gè)小球同時(shí)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),一個(gè)水平拋出,另一個(gè)自由落下,在它們運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的每一時(shí)刻,有( 。
A.加速度不同,速度變化量相同B.加速度相同,速度變化量相同
C.下落高度相同,位移相同D.下落高度相同,速度變化量不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,將籃球從同一位置斜向上拋出,其中有兩次籃球垂直撞在豎直墻上,不計(jì)空氣阻力,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.籃球兩次撞墻的速度可能相等
B.從拋出到撞墻,第二次球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間較短
C.籃球兩次拋出時(shí)速度的豎直分量可能相等
D.拋出時(shí)的動(dòng)能,第一次一定比第二次大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.物理量分:標(biāo)量和矢量.對(duì)于勻速圓周運(yùn)動(dòng),恒定不變的物理量是(  )
A.向心力B.向心加速度C.線速度D.周期

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案