分析 (1)物塊下落到B之前,由于對軌道的壓力斜向左下方,小車不移動.根據牛頓第二定律,結合最低點B的壓力大小,求出B點的速度.
(2)根據動能定理求出豎直高度與圓弧半徑的關系.
(3)根據動量守恒定律和能量守恒定律求出物塊與水平軌道BC間的動摩擦因數.
解答 解:(1)物塊下落到B點之前,對軌道的壓力斜向左下方,小車不移動.
根據牛頓第二定律得,N-mg=$m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
解得${v}_{B}=\sqrt{8gR}$.
(2)根據動能定理得$mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,解得h=4R.
(3)對物塊和小車組成的系統(tǒng)運用動量守恒,規(guī)定向右為正方向,有:mvB=(m+M)v
根據能量守恒有:$μmgL=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$,
M=3m
代入數據解得μ=0.3.
答:(1)物塊下落到B點之前小車不移動,物塊在B點的速度大小為$\sqrt{8gR}$;
(2)物塊開始下落的位置距水平軌道BC的豎直高度是圓弧半徑的4倍;
(3)物塊與水平軌道BC間的動摩擦因數μ為0.3.
點評 本題考查了動量守恒定律、動能定理、牛頓第二定律、能量守恒定律的綜合運用,綜合性較強,對學生的能力要求較高,需加強這方面的訓練.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 顧客始終受三個力作用 | |
B. | 顧客先受三個力作用后受兩個力作用 | |
C. | 顧客先受向右的摩擦力后不受摩擦力 | |
D. | 顧客可能受四個力作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1>F2>F3 | B. | F1>F3>F2 | C. | F1=F3>F2 | D. | F1=F2>F3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 飛鏢刺破A氣球時,飛鏢的速度大小為$\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+\frac{{g}^{2}{l}^{2}}{{{v}_{1}}^{2}}}$ | |
B. | 飛鏢刺破A氣球時,飛鏢的速度大小為$\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+\frac{{g}^{2}{l}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}}$ | |
C. | A、B兩個小氣球未被刺破前的勻速上升過程中,高度差為$\frac{3g{l}^{2}}{2{{v}_{1}}^{2}}$+$\frac{{v}_{1}l}{{v}_{2}}$ | |
D. | A、B兩個小氣球未被刺破前的勻速上升過程中,高度差為$\frac{3g{l}^{2}}{2{{v}_{1}}^{2}}$+$\frac{{v}_{2}l}{{v}_{1}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人對傳送帶不做功 | |
B. | 人對傳送帶做功的功率為mgv | |
C. | 人對傳送帶做的功和傳送帶對人做的功大小相等,但正負相反 | |
D. | 傳送帶給人的摩擦力方向與傳送帶的速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 副線圈中電壓表的讀數為44$\sqrt{2}$V | |
B. | 副線圈中輸出交流電的周期為$\frac{1}{100π}$ | |
C. | 原線圈中電流表的讀數為10A | |
D. | 原線圈中的輸入功率為88W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體在第6s末改變運動方向 | |
B. | 0-4s內的加速度大于6-8s內的加速度 | |
C. | 前6s內的位移為12 m | |
D. | 第8s末物體離出發(fā)點最遠 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com