分析 小球A下滑過程中,根據(jù)機械能守恒定律求出A與B碰撞前的速度.A與B發(fā)生彈性碰撞,動量守恒,機械能守恒,根據(jù)動量守恒定律及機械能守恒定律列式,
從第一次碰撞到第二次碰撞這個過程中,設兩球第一次碰撞到第二次碰撞的時間間隔為t,根據(jù)幾何關系求出AB兩球運動的路程,根據(jù)勻速運動位移與速度公式列式,聯(lián)立方程即可求解.
解答 解:A球下滑過程,由機械能守恒定律:$\frac{1}{2}$mAv02=mAgh
解得小球A與B碰前速度為:v0=4m/s
由A、B兩球發(fā)生彈性碰撞,由動量守恒定律得:
mAv0=mAvA+mBvB
由機械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}$mAv02=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
解得:vA=$\frac{{m}_{A}-{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}{v}_{0}$,vB=$\frac{2{m}_{A}}{{m}_{A}+{m}_{B}}{v}_{0}$
設兩球第一次碰撞到第二次碰撞的時間間隔為t,則有:
小球A運動的路程為:xA=3.5-2.5=1m
小球B運動的路程為:xB=3.5+2.5=6m
由運動學公式:xA=vAt
xB=vBt
聯(lián)立可得:t=1.75s
答:兩球第一次碰撞到第二次碰撞的時間間隔為1.75s.
點評 本題主要考查了動量守恒定律以及機械能守恒定律的直接應用,碰撞分為彈性碰撞和非彈性碰撞,還有完全非彈性碰撞,彈性碰撞沒有能量損失,非彈性碰撞和完成非彈性碰撞都有能量損失,且后者能量損失最大.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩顆衛(wèi)星的動能相等 | B. | 兩顆衛(wèi)星的速度大小不同 | ||
C. | 兩顆衛(wèi)星所受引力大小相等 | D. | 兩顆衛(wèi)星的加速度大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.2m/s | B. | 1.6m/s | C. | 2m/s | D. | 2.5m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “竹蜻蜓”從手中飛出直至運動到最高點的過程中,始終處于超重狀態(tài) | |
B. | “竹蜻蜓”從手中飛出直至運動到最高點的過程中,始終在減速上升 | |
C. | “竹蜻蜓”從手中飛出直至運動到最高點的過程中,動能先增加后減小 | |
D. | “竹蜻蜓”從手中飛出直至運動到最高點的過程中,機械能先增加后減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 傳送帶速度大小為2m/s,方向向左 | |
B. | 物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.2 | |
C. | 傳送帶對物塊做的功為-6 J | |
D. | 物塊與傳送帶之間由于摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能為4J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com