6.如圖所示,光滑絕緣水平面上有質(zhì)量分別為m和3m小球A、B,帶有等量異種電荷.水平外力F作用在小球B上,當(dāng)A、B兩球間的距離為L時(shí),兩球保持相對靜止.若作用在B球上力改為$\frac{1}{4}$F時(shí),要使兩球保持相對靜止,A、B兩球間的距離為( 。
A.2LB.3LC.$\sqrt{3}$LD.$\sqrt{2}$L

分析 根據(jù)牛頓第二定律與庫侖定律公式F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$求出庫侖力的大。

解答 解:依據(jù)牛頓第二定律,則有:F=4ma;
根據(jù)庫侖定律公式得,k$\frac{Qq}{{L}^{2}}$=ma.
若作用在B球上力改為$\frac{1}{4}$F時(shí),則有:$\frac{F}{4}$=4ma′;
k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$=ma′,
解得:r=2L.故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選:A.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是要掌握牛頓第二定律與庫侖定律的公式F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一輛汽車以6m/s的速度沿平直公路勻速行駛,突然發(fā)現(xiàn)前方有障礙物,立即剎車,汽車以大小2m/s2的加速度做勻減速直線運(yùn)動,那么剎車后1s內(nèi)與剎車后4s內(nèi)汽車通過的位移之比為( 。
A.9:5B.5:9C.8:5D.5:8

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.關(guān)于牛頓第一定律的說法正確的是( 。
A.牛頓第一定律不能在實(shí)驗(yàn)室中用實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證
B.牛頓第一定律說明力是改變物體運(yùn)動狀態(tài)的原因
C.慣性定律與慣性的實(shí)質(zhì)是相同的
D.物體的運(yùn)動需要力來維持

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.在國際單位制中,長度、質(zhì)量和時(shí)間三個(gè)物理量單位為力學(xué)基本單位
B.車速越大的汽車,它的慣性越大
C.載重汽車的重心位置跟所載物體的質(zhì)量和疊放的方式有關(guān)
D.在同一路面同一速度行駛的汽車,載重越大,緊急剎車后滑行的路程越長

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.2016年10月17日7時(shí)30分在中國酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射的神舟載人飛船,目的是為了更好地掌握空間交會對接技術(shù),開展地球觀測和空間地球系統(tǒng)科學(xué)、空間應(yīng)用新技術(shù)、空間技術(shù)和航天醫(yī)學(xué)等領(lǐng)域的應(yīng)用和試驗(yàn).相關(guān)圖片如圖所示.則下列說法正確的是( 。
A.火箭發(fā)射時(shí),噴出的高速氣流對火箭的作用力大于火箭對氣流的作用力
B.發(fā)射初期,火箭處于超重狀態(tài),高速氣流對火箭的作用力大于重力
C.高溫高壓燃?xì)鈴幕鸺膊繃姵鰰r(shí)對火箭的作用力與火箭對燃?xì)獾淖饔昧Υ笮∠嗟?/td>
D.發(fā)射的兩顆衛(wèi)星進(jìn)入軌道正常運(yùn)轉(zhuǎn)后,仍然受到重力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.豎直升降的電梯底板上站著一個(gè)質(zhì)量為50kg的人,g取10m/s2,求:
(1)當(dāng)電梯以大小為2m/s2加速度加速上升時(shí),電梯底板對人的支持力是多少?
(2)當(dāng)電梯以大小為2m/s2加速度減速上升時(shí),電梯底板對人的支持力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于慣性,下列說法正確的是( 。
A.乒乓球可快速抽殺,是因?yàn)槠古仪驊T性小
B.乘坐汽車時(shí)系好安全帶可減小慣性
C.宇宙飛船中的物體處于完全失重狀態(tài),所以沒有慣性
D.汽車速度越大越難剎車,表明速度越大慣性越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.跳傘運(yùn)動員從476m的高空離開直升機(jī),自由下落一段距離后才打開降落傘,設(shè)開傘后以2m/s2的加速度勻減速下降,到達(dá)地面的速度為4m/s,求跳傘運(yùn)動員下落的總時(shí)間及自由下落的距離.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如右圖所示,物體靜止于光滑水平面M上,水平恒力F1作用于物體,現(xiàn)要使物體沿著OO′方向做直線運(yùn)動(F1和OO′都在M平面內(nèi)).那么必須同時(shí)再加一個(gè)力F2,則F2的最小值是( 。
A.F1cos θB.F1sin θC.F1tan θD.$\frac{{F}_{1}}{tanθ}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案