分析 (1)粒子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求出粒子的軌道半徑,求出粒子的軌跡方程,然后求出兩粒子運動軌跡的交點坐標值.
(2)要使相遇時間最短,需使兩粒子第一次經(jīng)過P點就相遇,根據(jù)粒子的做圓周運動的圓心角,結合周期公式求出先發(fā)射的粒子和后發(fā)射的粒子第一次經(jīng)過P點的時間,從而得出兩粒子從O點發(fā)射的時間差的最小值.
解答 解:(1)如圖所示是兩個粒子的運動軌跡,其中O1、O2是兩個軌跡圓的圓心,P為兩個粒子運動軌跡的交點,設交點坐標為(x,-y),設粒子在磁場中運動的軌道半徑為R,
對任一粒子,有:$qvB=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得R=$\frac{mv}{qB}$,
由幾何關系知,四邊形OO1PO2是菱形,各邊的長度都是半徑R,且∠POO2=30°,
所以OP=$2Rcos30°=\frac{\sqrt{3}mv}{qB}$,
x=$OPsin30°=\frac{\sqrt{3}mv}{2qB}$,
所以交點坐標為:$(\frac{\sqrt{3}mv}{2qB},-\frac{3mv}{2qB})$.
(2)要使相遇時間最短,需使兩粒子第一次經(jīng)過P點就相遇,設兩個粒子在磁場中運動的周期為T,有:
$T=\frac{2πm}{qB}$,
先發(fā)射的粒子第一次到達P點所需的時間為:${t}_{1}=\frac{240°}{360°}T=\frac{2}{3}×\frac{2πm}{qB}=\frac{4πm}{3qB}$.
后發(fā)射的粒子第一次到達P點所需要的時間為:${t}_{2}=\frac{120°}{360°}T=\frac{1}{3}T=\frac{1}{3}×\frac{2πm}{qB}=\frac{2πm}{3qB}$.
則時間差的最小值$△t={t}_{1}-{t}_{2}=\frac{2πm}{3qB}$.
答:(1)交點坐標為:$(\frac{\sqrt{3}mv}{2qB},-\frac{3mv}{2qB})$.
(2)兩粒子從O點發(fā)射的時間差的最小值為$\frac{2πm}{3qB}$.
點評 本題考查了求兩粒子運動軌跡交點坐標值,由牛頓第二定律求出力的做圓周運動的軌道半徑;粒子在磁場中做勻速圓周運動,求出粒子的軌跡方程,解兩軌跡方程組成的方程組即可求出粒子運動軌跡的交點坐標值.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光電效應現(xiàn)象揭示了光具有粒子性 | |
B. | 陰極射線的本質(zhì)是高頻電磁波 | |
C. | 盧瑟福依據(jù)極少數(shù)α粒子發(fā)生大角度散射提出了原子核式結構模型 | |
D. | β衰變現(xiàn)象說明電子是原子核的組成部分 | |
E. | 一群氫原子從n=3的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時,能輻射3種不同頻率的光子 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com