8.如圖所示,水平傳送帶以a1=0.5m/s2的加速度水平向右運動,傳送帶兩端距離是s=14m,將一質(zhì)量為m的物體輕放在傳送帶左端A,此時傳送帶的順時速度為v0=1m/s,已知傳送帶與物體間的動摩擦因數(shù)為μ=0.1,求物體從傳送帶一段運動到另一端所需時間.

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出物體的加速度,物塊在傳送帶上先做勻加速直線運動,判斷出物塊速度達到傳送帶速度時,位移與L的關(guān)系,若位移大于L,則物體一直做勻加速直線運動,若位移小于L,則物體先做勻加速直線運動再做加速度為0.5m/s2的勻加速直線運動,根據(jù)勻變速直線運動的公式求出運動的時間.

解答 解:物塊的加速度:a=μg=1m/s2,
當速度達到1m/s時,物塊的位移:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{{1}^{2}}{1×2}$=0.5m,
知物塊先做勻加速直線運動,再做加速度為0.5m/s2的勻加速直線運動.
設(shè)勻加速到速度與傳送帶相等的時間為t1,則
  at1=v0+a1t1;則得t1=2s
物塊通過的位移為 x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=2m,加速2s時速度為 v=at1=2m/s
設(shè)第二次勻加速直線運動的時間為t2
則s-x1=vt2+$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{2}^{2}$
解得t2=4s
則t=t1+t2=2s+4s=6s
答:物體從傳送帶一段運動到另一端所需時間為6s.

點評 解決本題的關(guān)鍵通過對物塊的受力分析,得出加速度,再根據(jù)加速度與速度的關(guān)系判斷出物體的運動情況,從而根據(jù)運動學公式進行求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,勻強磁場磁感應強度為B,方向垂直紙面向里.長為L,電阻為R0的金屬棒cd在寬為L的導軌上向右滑行,速度為V.已知R1=R2=R0,其余電阻不計,則開關(guān)斷開和閉合時,M、N兩點電勢差下列說法正確的是( 。
A.斷開時,UMN=0;閉合時UMN≠0B.斷開和閉合時,UMN≠0
C.斷開和閉合時MN電勢差之比為3:2D.斷開和閉合時MN電勢差之比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,半徑為尺的一圓柱形勻強磁場區(qū)域的橫截面,磁感應強度大小為B,方向垂直于紙面向外,磁場外有一粒子源,能沿一直線發(fā)射速度大小不等的在一范圍內(nèi)的同種帶電粒子,帶電粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q(q>0),不計重力.現(xiàn)粒子以沿正對co中點且垂直于co方向射入磁場區(qū)域,發(fā)現(xiàn)帶電粒子恰能能從bd之間飛出磁場.則( 。
A.從b點飛出的帶電粒子的速度最大B.從d點飛出的帶電粒子的速度最小
C.從d點飛出的帶電粒子的時間最長D.從b點飛出的帶電粒子的時間最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在平面直角坐標系xOy所在的平面內(nèi),有垂直于該平面向外的勻強磁場,磁感應強度為B.在xOy平面內(nèi),從坐標原點O沿著與x軸正方向成θ=60°角及x軸正方向先后發(fā)射電荷量均為+q、質(zhì)量均為m、速度大小均為v的兩個帶電粒子.不計粒子的重力和粒子間的相互作用力.兩粒子的運動軌跡除O點之外還有一個交點.
(1)試求出該交點的坐標;
(2)若要求兩粒子在該交點剛好相遇,試求出兩粒子從O點發(fā)射的時間差的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.宇宙中兩個相距較近的星球可以看成雙星,它們只在相互間的萬有引力作用下,繞兩球連線上的某一固定點做周期相同的勻速圓周運動.根據(jù)宇宙大爆炸理論,雙星間的距離在不斷緩慢增加,設(shè)雙星仍做勻速圓周運動,則下列說法正確的是( 。
A.雙星相互間的萬有引力不變B.雙星做圓周運動的角速度均增大
C.雙星做圓周運動的動能均減小D.雙星做圓周運動的半徑均增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,xOy坐標系內(nèi)有勻強磁場,磁感應強度為B,方向垂直紙面向里,x<0區(qū)域內(nèi)有勻強電場(圖中未畫出),y軸為電場右邊界.磁場中放置一半徑為R的圓柱形圓筒,圓心O1的坐標為(2R,0),圓筒軸線與磁場平行,現(xiàn)有范圍足夠大的平行電子束以速度v0從很遠處垂直于y軸沿x軸正方向做勻速直線運動射入磁場區(qū),已知電子質(zhì)量為m,電荷量為e,不考慮打到圓筒表面的電子對射入磁場的電子的影響.
求:(1)x<0區(qū)域內(nèi)的勻強電場的場強大小和方向;
(2)若圓筒外表面各處都沒有電子打到,則電子初速度應滿足什么條件?
(3)若電子初速度滿足v0=$\frac{3eBR}{m}$,則y軸上哪些范圍射入磁場的電子能打到圓筒上?圓筒表面有電子打到的區(qū)域和圓筒表面沒有電子打到的區(qū)域的面積之比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.在探究太陽對行星的引力規(guī)律時,我們引用了公式F=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,這個關(guān)系式實際上是牛頓第二定律,是可以在實驗室中得到驗證的
B.在探究太陽對行星的引力規(guī)律時,我們引用了公式v=$\frac{2πr}{T}$,這個關(guān)系式實際上是勻速圓周運動的一個公式,它是由速度的定義式得來的
C.在探究太陽對行星的引力規(guī)律時,我們引用了公式$\frac{{r}^{2}}{{T}^{2}}$=R,這個關(guān)系式是開普勒第三定律,是可以在實驗室中得到證明的
D.在探究太陽對行星的引力規(guī)律時,使用的三個公式,都是可以在實驗室中得到證明的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,空間存在一個半徑為R0的圓形勻強磁場區(qū)域,磁場的方向垂直于紙面向里,磁感應強度的大小為B.有一個粒子源在紙面內(nèi)沿各個方向以一定速率發(fā)射大量粒子,粒子的質(zhì)量為m、電荷量為+q.將粒子源置于圓心,則所有粒子剛好都不離開磁場.(不考慮粒子的重力及粒子之間的相互作用)
(1)求帶電粒子的速率.
(2)若粒子源可置于磁場中任意位置,且磁場的磁感應強度大小變?yōu)?\frac{B}{4}$,求粒子在磁場中最長的運動時間t.
(3)若原磁場不變,再疊加另一個半徑為R1(R1>R0)圓形勻強磁場,磁場的磁感應強度的大小為$\frac{B}{2}$,方向垂直于紙面向外,兩磁場區(qū)域成同心圓,此時該離子源從圓心出發(fā)的粒子都能回到圓心,求R1的最小值和粒子運動的周期T.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在測定某金屬的電阻率實驗中:
(1)某學生進行了如下操作:
①利用螺旋測微器測金屬絲直徑d,如圖1所示,則d=1.705mm.
②測量金屬絲電阻Rx的電路圖如圖2所示,閉合電鍵S,先后將電壓表右側(cè)接線端P接a、b點時,電壓表和電流表示數(shù)如表所示.
U(V)I(A)
接線端P接a1.840.15
接線端P接b2.400.15
該學生認真觀察到兩次測量中,電流表的讀數(shù)幾乎未變,故比較合理且較準確的金屬絲電阻Rx測=12Ω(保留兩位有效數(shù)字),從系統(tǒng)誤差角度分析,Rx的測量值與其真實值Rx真比較,Rx測<Rx真(填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案