如圖,水平面上一個(gè)物體向右運(yùn)動(dòng),將彈簧壓縮,隨后又被彈回直到離開彈簧,則該物體從接觸彈簧到離開彈簧的過程中,下列說法中正確的是

(A)若接觸面光滑,則物體加速度的大小是先減小后增大

(B)若接觸面光滑,則物體加速度的大小是先增大后減小再增大

(C)若接觸面粗糙,則物體加速度的大小是先減小后增大

(D)若接觸面粗糙,則物體加速度的大小是先增大后減小再增大

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一單擺的擺球質(zhì)量為m、擺長(zhǎng)為l,球心離地心為r。已知地球的質(zhì)量為M,引力常量為G,關(guān)于單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的周期T與r的關(guān)系,下列公式中正確的是           (       )

(A)    (B)    (C)    (D)

        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,一列簡(jiǎn)諧橫波向右傳播,質(zhì)點(diǎn)a和b的平衡位置相距0.5m。某時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)a運(yùn)動(dòng)到波峰位置時(shí),質(zhì)點(diǎn)b剛好處于平衡位置向上運(yùn)動(dòng)。這列波的波長(zhǎng)可能是(      )

(A)1m             (B)2m              (C)0.4m            (D)0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖(a),M、N、P為直角三角形的三個(gè)頂點(diǎn),∠M=37°,MP中點(diǎn)處固定一電量為Q的正點(diǎn)電荷,MN是長(zhǎng)為a的光滑絕緣桿,桿上穿有一帶正電的小球(可視為點(diǎn)電荷),小球自N點(diǎn)由靜止釋放,小球的重力勢(shì)能和電勢(shì)能隨位置x(取M點(diǎn)處x=0)的變化圖像如圖(b)所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8。

(1)圖(b)中表示電勢(shì)能隨位置變化的是哪條圖線?

(2)求勢(shì)能為E1時(shí)的橫坐標(biāo)x1和帶電小球的質(zhì)量m;

(3)已知在x1處時(shí)小球與桿間的彈力恰好為零,求小球的電量q;

(4)求小球運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn)時(shí)的速度。


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


光滑水平面上的木塊受到水平力的作用而靜止不動(dòng).現(xiàn)保持恒定不變,F(xiàn)2方向不變,其大小隨時(shí)間均勻減小到零后再均勻增加到原來大。谶@個(gè)過程中,能正確描述木塊運(yùn)動(dòng)情況的圖像是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為a、b兩小球沿光滑水平面相向運(yùn)動(dòng)的v—t圖。已知當(dāng)小球間距小于或等于L時(shí),受到相互排斥恒力作用,當(dāng)間距大于L時(shí),相互間作用力為零。由圖可知 

   (A) a球的質(zhì)量小于b球的質(zhì)量 

   (B) t1時(shí)刻兩球間距最小

   (C) 0~t2內(nèi)兩球間距逐漸減小,t2~t4內(nèi)兩球間距逐漸增大

   (D) t2~t3內(nèi)兩球的位移差小于L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一豎直輕桿上端可以繞水平軸O無摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),輕桿下端固定一個(gè)質(zhì)量為m的小球,力F=mg垂直作用于輕桿的中點(diǎn),使輕桿由靜止開始轉(zhuǎn)動(dòng),若轉(zhuǎn)動(dòng)過程保持力F始終與輕桿垂直,當(dāng)輕桿轉(zhuǎn)過的角度θ=       時(shí),小球的速度最大;若輕桿轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,力F的方向始終保持水平方向,其他條件不變,則輕桿能轉(zhuǎn)過的最大角度θm=      。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,菱形ABCD的對(duì)角線相交于O點(diǎn),兩個(gè)等量異種點(diǎn)電荷分別放在AC連線上M點(diǎn)與N點(diǎn),且OM=ON,則

A.A、C兩處電勢(shì)、場(chǎng)強(qiáng)均相同

B.B、D兩處電勢(shì)、場(chǎng)強(qiáng)均相同

C.在MN連線上O點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)最大

D.在BD連線上O點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖1所示,半徑R=0.45m 的光滑圓弧軌道固定在豎直平面內(nèi),B為軌道的最低點(diǎn),在光滑的水平面上緊挨B點(diǎn)有一靜止的小平板車,平板車質(zhì)量M=2kg,長(zhǎng)度為L(zhǎng)=0.5m,小車的上表面與B點(diǎn)等高.質(zhì)量m=1kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))從圓弧最高點(diǎn)A由靜止釋放.g取10m/s2.求:

(1)物塊滑到軌道B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大。

(2)若平板車上表面粗糙且物塊沒有滑離平板車,求物塊和平板車的最終速度大小;

(3)若將平板車鎖定并且在上表面鋪上一種動(dòng)摩擦因數(shù)逐漸增大的特殊材料,小物塊所受動(dòng)摩擦力從左向右隨距離變化圖象(f﹣L圖象)如圖2所示,且物塊滑離了平板車,求物塊滑離平板車時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案