4.如圖所示,生產(chǎn)車(chē)間有兩個(gè)相互垂直且等高的水平傳送帶甲和乙,甲的速度為v0,小工件離開(kāi)甲前與甲的速度相同,并平穩(wěn)地傳到乙上,工件與乙之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.乙的寬度足夠大,重力加速度為g,則( 。
A.若乙的速度為 v0,工件在乙上側(cè)向( 垂直于乙的運(yùn)動(dòng)方向)滑過(guò)的距離s=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2gμ}$
B.若乙的速度為 2v0,工件從滑上乙到在乙上側(cè)向滑動(dòng)停止所用的時(shí)間不變
C.若乙的速度為 2v0,工件在乙上剛停止側(cè)向滑動(dòng)時(shí)的速度大小v=2v0
D.保持乙的速度 2v0 不變,當(dāng)工件在乙上剛停止滑動(dòng)時(shí),下一只工件恰好傳到乙上,如此反復(fù).若每個(gè)工件的質(zhì)量均為m,除工件與傳送帶之間摩擦外,其他能量損耗均不計(jì),驅(qū)動(dòng)乙的電動(dòng)機(jī)的平均輸出功率$\overline{P}$=$\frac{4\sqrt{5}}{5}$mgμv0

分析 工件滑動(dòng)傳送帶乙,沿傳送帶方向相對(duì)傳送帶向后滑,垂直傳送帶方向相對(duì)傳送帶向前滑,可知摩擦力與側(cè)向的夾角為45度,根據(jù)牛頓第二定律得出側(cè)向的加速度,結(jié)合速度位移公式求出側(cè)向上滑過(guò)的距離.
結(jié)合縱向加速度與側(cè)向加速度的比值與兩個(gè)方向上速度的變化量比值相同,得出摩擦力的方向保持不變,從而得出相對(duì)傳送帶側(cè)向速度為零,則相對(duì)傳送帶沿傳送帶方向速度為零,從而得出此時(shí)的速度大小.
結(jié)合工件在側(cè)向和沿乙方向上的加速度,結(jié)合速度位移公式得出在兩個(gè)方向上的位移,從而得出工件相對(duì)乙的位移,根據(jù)功能關(guān)系,求出電動(dòng)機(jī)做功的大小,結(jié)合工件滑動(dòng)的時(shí)間求出平均功率的大。

解答 解:A、根據(jù)牛頓第二定律,μmg=ma,得a=μg,摩擦力與側(cè)向的夾角為45°,側(cè)向加速度大小為${a}_{x}=\frac{\sqrt{2}}{2}μg$,
根據(jù)$-2{a}_{x}s=0{-v}_{0}^{2}$,解得:$s=\frac{{\sqrt{2}v}_{0}^{2}}{2μg}$,故A錯(cuò)誤;
B、沿傳送帶乙方向的加速度${a}_{y}=\frac{\sqrt{2}}{2}μg$,達(dá)到傳送帶乙的速度所需時(shí)間t=$\frac{2{v}_{0}}{{a}_{y}}$,與傳送帶乙的速度有關(guān),故時(shí)間發(fā)生變化,故B錯(cuò)誤;
C、設(shè)t=0時(shí)刻摩擦力與側(cè)向的夾角為θ,側(cè)向、縱向加速度大小分別為ax、ay,
則$\frac{{a}_{y}}{{a}_{x}}=tanθ$,
很小的△t時(shí)間內(nèi),側(cè)向、縱向的速度增量△vx=ax△t,△vy=ay△t,
解得$\frac{△{v}_{y}}{△{v}_{x}}=tanθ$.
且由題意知,tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$,則$\frac{v{′}_{y}}{v{′}_{x}}=\frac{{v}_{y}-△{v}_{y}}{{v}_{x}-△{v}_{x}}=tanθ$,
所以摩擦力方向保持不變,
則當(dāng)vx′=0時(shí),vy′=0,即v=2v0.故C正確
D、工件在乙上滑動(dòng)時(shí)側(cè)向位移為x,沿乙方向的位移為y,
由題意知,ax=μgcosθ,ay=μgsinθ,
在側(cè)向上$-2{a}_{x}s=0{-v}_{0}^{2}$,在縱向上,$2{a}_{y}y=(2{v}_{0})^{2}-0$
工件滑動(dòng)時(shí)間$t=\frac{2{v}_{0}}{{a}_{y}}$,乙前進(jìn)的距離y1=2v0t.
工件相對(duì)乙的位移L=$\sqrt{{x}^{2}+({y}_{1}-y)^{2}}$,
則系統(tǒng)摩擦生熱Q=μmgL,
依據(jù)功能關(guān)系,則電動(dòng)機(jī)做功:$W=\frac{1}{2}m(2{v}_{0})^{2}+\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}+Q$
由$\overline{P}=\frac{W}{t}$,解得$\overline{P}=\frac{4\sqrt{5}}{5}mgμ{v}_{0}$.故D正確
故選:CD

點(diǎn)評(píng) 本題考查工件在傳送帶上的相對(duì)運(yùn)動(dòng)問(wèn)題,關(guān)鍵將工件的運(yùn)動(dòng)分解為沿傳送帶方向和垂直傳送帶方向,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解,難度較大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.(1)已知水的摩爾質(zhì)量為18g/mol,密度為1.0×103kg/m3,阿伏加德羅常數(shù)為6.02×1023mol-1,則一個(gè)水分子的質(zhì)量為多少?
(2)若金剛石的密度為3.5×103kg/m3,在一塊體積是6.4×10-8m3的金剛石內(nèi)含有多少個(gè)碳原子?(碳的摩爾質(zhì)量是12g/mol)
(3)已知標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下水蒸氣的摩爾體積是22.4L/mol,試求在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下水蒸氣分子間的距離大約是水分子直徑的多少倍?(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.研究單擺受迫振動(dòng)規(guī)律時(shí)得到如圖所示的圖象,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.其縱坐標(biāo)為位移B.單擺的固有周期為2s
C.圖象的峰值表示共振時(shí)的振幅D.單擺的擺長(zhǎng)為2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.下列物理實(shí)驗(yàn)及史實(shí)正確的是( 。
A.普朗克通過(guò)研究黑體輻射規(guī)律提出了光量子假說(shuō)
B.湯姆生通過(guò)對(duì)陰極射線的研究發(fā)現(xiàn)了電子
C.光電效應(yīng)說(shuō)明了光具有粒子性,康普頓效應(yīng)更進(jìn)一步地說(shuō)明了光具有粒子性
D.盧瑟福通過(guò)對(duì)α散射實(shí)驗(yàn)的研究發(fā)現(xiàn)了原子核,通過(guò)用α粒子轟擊氦核又發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.矩形線框在勻強(qiáng)磁場(chǎng)內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中,線框輸出的交流電電壓隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.交流電壓的有效值為36$\sqrt{2}$V
B.交流電壓的最大值為36$\sqrt{2}$V,頻率為4Hz
C.2s末線框平面垂直于磁場(chǎng),通過(guò)線框的磁通量最大
D.1s末線框平面垂直于磁場(chǎng),通過(guò)線框的磁通量變化最快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖(a)所示,絕緣軌道MNPQ位于同一豎直面內(nèi),其中MN段水平,PQ段豎直,NP段為光滑的$\frac{1}{4}$圓弧,圓心為O,半徑為a,軌道最左端M點(diǎn)處?kù)o置一質(zhì)量為m、電荷量為q(q>0)的物塊A,直線NN′右側(cè)有方向水平向右的電場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),場(chǎng)強(qiáng)為E=$\frac{mg}{q}$,在包含圓弧軌道NP的ONO′P區(qū)域有方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在軌道M端左側(cè)有一放在水平光滑桌面上的可發(fā)射的“炮彈”的電磁炮模型,其結(jié)構(gòu)圖如圖(b)所示.電磁炮由兩條等長(zhǎng)的平行光滑導(dǎo)軌I、II與電源和開(kāi)關(guān)S串聯(lián).電源的電動(dòng)勢(shì)為U0,內(nèi)阻為r,導(dǎo)軌I、II相距為d,電阻忽略不計(jì),“炮彈”是一質(zhì)量為2m、電阻為R的不帶電導(dǎo)體塊C,C剛好與I、II緊密接觸,距離兩導(dǎo)軌右端為l,C的底面與軌道MN在同一水平面上,整個(gè)電磁炮處于均勻磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向豎直向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,重力加速度為g,不考慮C在導(dǎo)軌內(nèi)運(yùn)動(dòng)時(shí)的電磁感應(yīng)現(xiàn)象,A、C可視為質(zhì)點(diǎn),并設(shè)A在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所帶電荷一直未變.
(1)求C與A碰撞前的速度v0的大。
(2)設(shè)A、C的碰撞為彈性碰撞,A、C與MN軌道的滑動(dòng)摩擦因數(shù)相同,若碰后A恰能到達(dá)P點(diǎn),求C最終停止位置到M點(diǎn)的距離;
(3)設(shè)碰后A恰能到達(dá)P點(diǎn),若要求A運(yùn)動(dòng)時(shí)始終不離開(kāi)圓弧軌道,求ONO′P區(qū)域內(nèi)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.兩個(gè)相距一定距離的質(zhì)點(diǎn)間的萬(wàn)有引力是F,如果將二者距離變?yōu)樵鹊娜,則它們之間的萬(wàn)有引力是(  )
A.FB.$\frac{F}{3}$C.$\frac{F}{9}$D.9F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.某同學(xué)通過(guò)查找資料自己動(dòng)手制作了一個(gè)電池,該同學(xué)想測(cè)量一下這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,但是從實(shí)驗(yàn)室只借到一個(gè)開(kāi)關(guān)、一個(gè)電阻箱(最大阻值為9.999kΩ,相當(dāng)標(biāo)準(zhǔn)電阻用)、一只電流表(量程IR=0.6A,內(nèi)阻rg=0.1Ω)和若干導(dǎo)線.

①請(qǐng)根據(jù)測(cè)定電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)電阻r的要求,設(shè)計(jì)圖1中元器件的連接方式,在圖2中畫(huà)線把它們連接起來(lái).
②接通開(kāi)關(guān),逐次改變電阻箱的阻值R,讀出與R對(duì)應(yīng)的電流表的示數(shù)I,并作記錄.當(dāng)電阻箱的阻值R=2.6Ω時(shí),其對(duì)應(yīng)的電流表的示數(shù)如圖所示I=0.50A.
③處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),首先計(jì)算出每個(gè)電流值I的倒數(shù)$\frac{1}{I}$;再制作R-$\frac{1}{I}$坐標(biāo)圖,如圖所示,圖中已標(biāo)注出了(R,$\frac{1}{I}$)的幾個(gè)與測(cè)量對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),請(qǐng)你將與圖3實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn)也標(biāo)注在圖4中上(用圓點(diǎn)標(biāo)注).在圖4上把繪出的坐標(biāo)點(diǎn)連成圖線.
④根據(jù)圖4描繪出的圖線可得出這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=0.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在暗室中用圖1示裝置做驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)器材有:鐵架臺(tái)、漏斗、橡皮管、尖嘴玻璃管、螺絲夾子、接水鋁盤(pán)、帶熒光刻度的毫米刻度尺、頻閃儀.
實(shí)驗(yàn)步驟如下:
①在漏斗內(nèi)盛滿清水,旋松螺絲夾子,水滴會(huì)以一定的頻率一滴滴的落下.
②用頻閃儀發(fā)出的白閃光將水滴流照亮.由大到小逐漸調(diào)節(jié)頻閃儀的頻率直到第一次觀察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴.
③用豎直放置的毫米刻度尺測(cè)得各個(gè)水滴所對(duì)應(yīng)的刻度.
④處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).
(1)實(shí)驗(yàn)中第一次觀察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴時(shí),頻閃儀的閃光頻率f1與水滴滴落的頻率f2的關(guān)系為:f1=f2
(2)實(shí)驗(yàn)中第一次觀察到水滴“固定不動(dòng)”時(shí)的閃光頻率為30Hz,此時(shí)水滴的質(zhì)量為2g,某同學(xué)讀出水滴到第一個(gè)水滴O的距離如圖2所示.根據(jù)數(shù)據(jù)測(cè)得水滴C此時(shí)的速度vC為2.27 m/s,若此水滴的質(zhì)量為2g,水滴C下落到此位置,增加的動(dòng)能為5.15×10-3J,減少的重力勢(shì)能為5.17×10-3J.(重力加速度取9.80m/s2,結(jié)果都保留三位有效數(shù)字).

(3)上題中,減少的重力勢(shì)能△EP稍大于增加的動(dòng)能△Ek,某研究小組認(rèn)為,可調(diào)節(jié)水滴的大小,當(dāng)?shù)诙斡^察到空中有一串仿佛固定不動(dòng)的水滴時(shí),重復(fù)第(2)題的研究過(guò)程,誤差會(huì)大大減小,你認(rèn)為為種方法正確嗎?簡(jiǎn)要說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案