右圖表示一交流電的電流隨時間而變化的圖象,此交流電流的有效值是(   )

A.A            B.5A          C.A              D.3.5A

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,兩個質(zhì)量相同的物體A和B,在同一高度處由靜止開始運動,A物體自由落下,B物體沿光滑斜面下滑,則它們到達地面時(空氣阻力不計)( 。

 

A.

動能相同

B.

B物體的動能較小

 

C.

重力做功的功率相等

D.

重力做功的功率A物體比B物體大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一列火車由靜止開始做勻變速直線運動,一個人站在第1節(jié)車廂前端的站臺前觀察,第1節(jié)車廂通過他歷時2s,全部車廂通過他歷時8s,忽略車廂之間的距離,車廂長度相等,求:

(1)這列火車共有多少節(jié)車廂?

(2)第9節(jié)車廂通過他所用的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電路上,電動勢E=30 V,內(nèi)阻r=1 Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10 V,已知電動機線圈電阻RM=1 Ω,下列說法中正確的是

A.通過電動機的電流為10 A

B.通過電動機的電流小于10 A

C.電動機的輸出功率大于16 W

D.電動機的輸出功率小于16 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在y小于0的區(qū)域內(nèi)存在勻強磁場,磁場方向垂直于xy平面并指向紙面外,磁感應強度為B,一帶正電的粒子以速度從O點射入磁場,入射速度方向為xy平面內(nèi),與x軸正向的夾角為θ,若粒子射出磁場的位置與O點的距離為L,求

(1) 該粒子電量與質(zhì)量之比;

(2) 該粒子在磁場中運動的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知地球的自轉(zhuǎn)周期為T0,平均半徑為R0,地表的重力加速度為g

(1)試求地球同步衛(wèi)星的軌道半徑;

(2)有一顆與上述同步衛(wèi)星在同一軌道平面運轉(zhuǎn)的低軌道衛(wèi)星,自西向東繞地球運行,其運行半徑為同步軌道半徑的四分之一,該衛(wèi)星至少每隔多長時間才在同一城市的正上方出現(xiàn)一次.(計算結(jié)果只能用題中已知物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在相同的時間內(nèi),某正弦交流電通過一阻值為100Ω的電阻產(chǎn)生的熱量,與一電流強度為3A的直流電通過同一阻值的電阻產(chǎn)生的熱量相等,則:(   )

A.此交流電的電流強度的有效值為A,最大值為3A.

 B.此交流電的電流強度的有效值為3A,最大值為6A

C.電阻兩端的交流電電壓的有效值為300V,最大值為300V.

D.電阻兩端的交流電電壓的有效值為300V,最大值為600V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,當風水平吹來時,風箏面與水平面成一夾角,人站在地面上拉住連接風箏的細線.則( 。

   A. 空氣對風箏的作用力方向水平向右

   B. 地面對人的摩擦力方向水平向左

   C. 地面對人的支持力大小等于人和風箏的總重力

   D. 風箏處于穩(wěn)定狀態(tài)時拉直的細線不可能垂直于風箏面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為m、電量為q的質(zhì)點,在靜電力作用下以恒定的速率v沿圓弧從A點運動到B點,其速度方向改變的角度為θ(弧度),AB弧長為s,則A、B兩點間的電勢差ϕA﹣ϕB=  ,AB弧中點的場強大小E=  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案