14.如圖所示,在xOy平面內(nèi),直線MN和y軸之間存在沿y軸負方向的勻強電場,電場強度為E,在第Ⅳ象限和第I象限的射線OC右下區(qū)域存在垂直紙面向內(nèi)的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B.有一質(zhì)量為m,帶電量為+q的帶電粒子從電場左邊界上的A點沿x軸正方向射入電場,A點與原點O的距離為2L,質(zhì)點經(jīng)y軸上的P點進入磁場,P點與原點O的距離為L.帶電粒子從P點進入磁場后又從磁場邊界OC上的Q點離開磁場(Q點未標出),并從y軸上的D點垂直于y軸再次進入電場.不計帶電粒子的重力,求:
(1)帶電粒子從A點進入電場時的初速度v0;
(2)粒子由A點到D點運動所用的時間;
(3)O點到D點的距離.

分析 (1)粒子在電場中做類平拋運動,應(yīng)用類平拋運動規(guī)律可以求出粒子的初速度.
(2)求出粒子在電場、磁場、離開電場后的運動時間,然后求出總的運動時間.
(3)作出粒子的運動軌跡,然后應(yīng)用幾何知識求出距離.

解答 解:(1)粒子在電場中做類平拋運動,
水平方向:2L=v0t1,
豎直方向:L=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}$$\frac{qE}{m}$t12,
解得:v0=$\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$,t1=$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$;
(2)粒子在電場中做類平拋運動,
水平方向:2L=v0t1
豎直方向:L=$\frac{{v}_{y}}{2}$t1,
解得:vy=v0,粒子進入磁場時的速度:v=$\sqrt{2}$v0,
粒子進入磁場時粒子速度方向與y軸負方向夾角:
tanθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$=1,解得:θ=45°,
粒子在磁場中轉(zhuǎn)過的圓心角:
α=360°-(180°-θ)=360°-(180°-45°)=225°,
粒子在磁場中的運動時間:t2=$\frac{α}{360°}$T=$\frac{135°}{360°}$×$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{5πm}{4qB}$,
粒子在磁場中做勻速圓周運動洛倫茲力提供向心力,
由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:r=$\frac{\sqrt{2}m{v}_{0}}{qB}$,
粒子離開磁場到達D點需要的時間:t3=$\frac{QD}{v}$=$\frac{rsin45°}{v}$=$\frac{\sqrt{2}m}{2qB}$,
粒子由A到D的運動時間:t=t1+t2+t3=$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$+$\frac{5πm+2\sqrt{2}m}{4qB}$;
(3)由幾何關(guān)系可知:OD+OP=r+rcos45°,
解得:OD=$\frac{2+\sqrt{2}}{B}$$\sqrt{\frac{mEL}{q}}$-L;
答:(1)帶電粒子從A點進入電場時的初速度v0為$\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$.
(2)粒子由A點到D點運動所用的時間為$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$+$\frac{5πm+2\sqrt{2}m}{4qB}$;
(3)O點到D點的距離:$\frac{2+\sqrt{2}}{B}$$\sqrt{\frac{mEL}{q}}$-L.

點評 解決質(zhì)點在磁場中的運動問題,關(guān)鍵是找到軌跡,定出圓心,構(gòu)造三角形得到半徑表達式,然后結(jié)合半徑公式和周期公式解決.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.某人用多用電表測量電阻.
①用已調(diào)零且選擇旋鈕指向歐姆擋“×100”位置的多用電表測某電阻阻值,根據(jù)如圖1所示的表盤,被測電阻阻值為2200Ω.若將該表選擇旋鈕置于直流10mA擋測電流,表盤仍如圖1所示,則被測電流為4.0mA.
②現(xiàn)用已調(diào)零且選擇旋鈕指向歐姆擋“×100”位置的多用電表繼續(xù)測量另一個電阻的阻值,將兩表筆分別與待測電阻相接,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度過小,如圖2所示,為了得到比較準確的測量結(jié)果,請從下列選項中挑出合理的步驟,并按ADC的順序進行操作.
A.將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×1K”的位置.
B.將K旋轉(zhuǎn)到電阻擋“×10”的位置.
C.將兩表筆的金屬部分分別與被測電阻的兩根引線相接,完成讀數(shù)測量.
D.將兩表筆短接,對電表進行歐姆調(diào)零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.現(xiàn)用如下器材設(shè)計一個既能測量待測電阻的阻值,又能測量電源電動勢的實驗.
A.待測電阻Rx(約100Ω)
B.電流表A(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω)
C.電阻箱R0(最大阻值999.9Ω)
D.電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約100Ω)
E.滑動變阻器R(最大阻值100Ω)
F.電源E(電動勢約3V,內(nèi)阻未知)
G.單刀單擲開關(guān)S和單刀雙擲開關(guān)S1各一個,導線若干

①如圖甲所示是小明設(shè)計的部分測量電路,請你將此電路補充完整,使實驗可以完成.
②下面是小明用完整的電路測R0的實驗步驟,請你寫下剩下的步驟.
a.將滑動片移支變阻器的上端,閉合開關(guān)S;
b.S1扳到1,移動滑動變阻器觸頭到適當位置,讀出電流(或電壓)表示數(shù)I(或U);
c.扳到2,保持R不變,調(diào)節(jié)R0使電流(或電壓)表示數(shù)為I(或U),讀出R0的值;
③在測出電阻R0的值后,小明繼續(xù)測電源的電動熱和內(nèi)電阻,圖乙是根據(jù)測量數(shù)據(jù)用描點法作出的路端電壓U與電流I關(guān)系圖線,則電源電動勢為2.96V,內(nèi)電阻為1000Ω.A點明顯偏離U-I關(guān)系圖線,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因是讀數(shù)錯誤.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,A、B兩物體相距s=16m,物體A以vA=4m/s 的速度向右做勻加速運動,加速度大小為a=2m/s2,而此時物體B以vB=10m/s的速度向右做勻速直線運動,那么經(jīng)過8s物體A追上物體B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于靜電場的說法正確的是( 。
A.沿電場線的方向,電場強度越來越小
B.電場強度為零的點,電勢也一定為零
C.電場中某點的場強方向與放在該點的試探電荷的正負無關(guān)
D.電場線和等勢面不一定相互垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.伽利略開創(chuàng)了實驗研究和邏輯推理相結(jié)合探索自然規(guī)律的科學方法,利用這種方法伽利略發(fā)現(xiàn)的規(guī)律有(  )
A.力不是維持物體運動的原因
B.物體之間普遍存在相互吸引力
C.忽略空氣阻力,重物比輕物下落得快
D.物體間的相互作用力總是大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.兩個共點力F1、F2大小不同,它們的合力大小為F,則( 。
A.F1、F2同時增大一倍,F(xiàn)也增大一倍
B.合力F一定大于每一個分力
C.F1增加10 N,F(xiàn)2減少10 N,F(xiàn)一定不變
D.若F1、F2中的一個增大,F(xiàn)不一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在建筑裝修中,工人用質(zhì)量為5.0kg 的磨石A對地面和斜壁進行打磨,已知A與地面、A與斜壁之間的動摩擦因數(shù)μ均相同.(g取10m/s2
(1)當A受到與水平方向成θ=37°斜向下的推力F1=50N打磨地面時,A恰好在水平地面上做勻速直線運動,求A與地面間的動摩擦因數(shù)μ.
(2)若用A對傾角θ=37°的斜壁進行打磨(如圖所示),當對A施加豎直向上的推力F2=60N時,求:磨石A沿斜壁向上運動時受到的合力大小.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.甲、乙兩物體在同一水平面上做勻變速直線運動,甲做加速運動,經(jīng)過1s速度由5m/s增加到10m/s;乙做減速運動,經(jīng)過4s速度由20m/s減小到0.用△v和△v表示甲、乙兩物體的速度變化量大小,用a和a表示甲、乙兩物體的加速度大小,則有( 。
A.△v>△v,a=aB.△v<△v乙 ,a=a
C.△v<△v乙 ,a<aD.△v>△v,a>a

查看答案和解析>>

同步練習冊答案