精英家教網(wǎng)如圖所示,物體受到大小相等的兩個拉力F1、F2作用,每個拉力都是200N,夾角是60°,請在圖中畫出合力的方向并用計算法求這兩個力的合力.
分析:物體受到大小相等的兩個拉力作用,當(dāng)夾角為50°時,作出兩個力的合力示意圖,根據(jù)數(shù)學(xué)知識求解合力大。
解答:精英家教網(wǎng)解:作圖法:
作出力的合成圖示如圖.
計算法:
根據(jù)力的平行四邊形定則可知,運用菱形的對角線相互垂直,
則有F=2F1cos30°=2×200×
3
2
N=200
3
N;
答:當(dāng)夾角為60°時,兩個力的合力為200
3
N.方向如圖所示.
點評:力的合成遵守平行四邊形定則,可運用幾何知識求解合力的大小和方向.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體靜止在光滑水平面上,受到一個水平恒力F1的作用,要使物體在水平面上沿OA方向作直線運動,OA與水平方向成θ角,則對物體施加的這個力F2的最小值是多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A重100N,物體B重20N,A與水平桌面間的最大靜摩擦力是30N,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),這時A受到的靜摩擦力是多大?如果逐漸加大B的重力,而仍保持系統(tǒng)靜止,則B物體重力的最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,物體A重40N,物體B重20N,物體A放在水平面上,物體B用細繩系。瓵與B、A與地的動摩擦因數(shù)都是0.1,假設(shè)壓力相同時接觸面間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等.現(xiàn)用力F向右拉物體A.
(1)畫出A向右滑動時,B物體所受到的各個力的示意圖.
(2)A向右滑動時,B物體所受到的摩擦力大小、繩的拉力大小分別是多少?
(3)欲將A向右拉動,拉力F至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?和平區(qū)模擬)帶負電的小物體A放在傾角為θ(sinθ=0.6,cosθ=0.8)的絕緣斜面上.整個斜面處于范圍足夠大、方向水平向右的勻強電場中,如圖所示,物體A的質(zhì)量為m,電量為-q,與斜面問的動摩擦因數(shù)為μ,它在電場中受到的電場力的大小等于重力的一半.物體A在斜面上由靜止開始下滑,經(jīng)時間t后突然在斜面區(qū)域加上范圍足夠大的勻強磁場,磁場方向垂直于紙面.磁感應(yīng)強度大小為B,此后物體A沿斜面繼續(xù)下滑距離L后離開斜面.
(1)物體A在斜面上的運動情況如何?說明理由.
(2)物體A在斜面上運動過程中有多少能量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?茂名一模)如圖所示,物體A在拉力F作用下始終靜止在水平面上,下述說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案