汽車從A點(diǎn)由靜止開始沿直線ACB做勻變速直線運(yùn)動(dòng),第4s末到達(dá)C點(diǎn)并關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)勻減速前進(jìn),再經(jīng)6s到達(dá)B點(diǎn)停止.已知AB長(zhǎng)為30m,則下列說(shuō)法正確的是(  )

   A.通過(guò)C點(diǎn)時(shí)速度大小為3m/s          B.通過(guò)C點(diǎn)時(shí)速度大小為6m/s

   C.AC段位移為15m                     D.汽車在AC段平均速度大于CB段平均速度.


B解析:設(shè)在C點(diǎn)的速度為vc,前四秒做勻加速,初速度是零,末速度為vc,由于做勻變速運(yùn)動(dòng)的物體在某個(gè)過(guò)程的平均速度等于初末速度的平均值,所以這個(gè)過(guò)程的平均速度為vc/2 后六秒做勻減速,初速度為vc,末速度是零,所以平均速度為vc/2,所以D錯(cuò)誤; 勻加速過(guò)程的平均速度和勻減速過(guò)程的平均速度相等,所以全過(guò)程的平均速度也是vc/2,而全過(guò)程所用時(shí)間是10s,總位移為30m,所以全程的平均速度為3m/s,所以vc=6m/s,所以B對(duì)A錯(cuò)。 由x=vt得(v代表平均速度)AC=3m/s*4s=12m,C錯(cuò)誤;故選B.

【思路點(diǎn)撥】做勻變速運(yùn)動(dòng)的物體在某個(gè)過(guò)程的平均速度等于初末速度的平均值,勻加速過(guò)程的平均速度和勻減速過(guò)程的平均速度相等,所以全過(guò)程的平均速度也是vc/2,而全過(guò)程所用時(shí)間是10s,總位移為30m,所以全程的平均速度為3m/s.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


圖示游標(biāo)卡尺測(cè)某工件的長(zhǎng)度,游標(biāo)位置如圖。則被測(cè)物體的長(zhǎng)度為         mm。

  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)利用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置,探究物塊在水平桌面上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律.物塊在重物的牽引下開始運(yùn)動(dòng),重物落地后,物塊再運(yùn)動(dòng)一段距離停在桌面上(尚未到達(dá)滑輪處).從紙帶上便于測(cè)量的點(diǎn)開始,每5個(gè)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖乙所示.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源的頻率為50 Hz。

(1)通過(guò)分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷物塊在兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)_     _和    __之間某時(shí)刻開始減速.(1分)

(2)計(jì)數(shù)點(diǎn)5對(duì)應(yīng)的速度大小為________m/s.(保留三位有效數(shù)字) (2分)

(3)物塊減速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中加速度的大小為a=________m/s2,若用來(lái)計(jì)算物塊與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)(g為重力加速度),則計(jì)算結(jié)果比動(dòng)摩擦因數(shù)的真實(shí)值________(填“偏大”或“偏小”).(2分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


水平傳送帶A、B兩端相距S=3.5m,工件與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1.工件滑上A端瞬時(shí)速度VA=4m/s,達(dá)到B端的瞬時(shí)速度設(shè)為VB,則:(      )

A.若傳送帶不動(dòng),則VB=3m/s

B.若傳送帶以速度V=4m/s逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),VB=3m/s

C.若傳送帶以速度V=2m/s順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),VB=3m/s

D.若傳送帶以速度V=2m/s順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),VB=2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑斜面上有兩個(gè)用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊AB,它們的質(zhì)量均為為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)。現(xiàn)開始用一沿斜面方向的力F拉物塊A使之向上勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)物塊B剛要離開C 時(shí)F的大小恰為2mg。求:

(1)從F開始作用到物塊B剛要離開C的時(shí)間。

(2)到物塊B剛要離開C時(shí)力F所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,半徑r = 0.2m的1/4光滑圓弧形槽底端B與水平傳帶平滑相接,傳送帶以v1=4m/s的速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng), 其右端C點(diǎn)正上方懸掛一質(zhì)量為m=0.1kg的物塊b, BC距離L=1.25m,一質(zhì)量為m=0.1kg物塊a從A點(diǎn)無(wú)初速滑下,經(jīng)傳送帶后與物塊b相碰并粘在一起,在a、b碰撞瞬間繩子斷開,a、b沿水平方向飛出,已知滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2, C點(diǎn)距水平面的高度為h=0.8m, a、b兩物塊均視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2,求:

(1)滑塊a到達(dá)底端B時(shí)對(duì)槽的壓力   

(2)滑塊a到達(dá)傳送帶C點(diǎn)的速度大小

(3)求滑塊a、b的落地點(diǎn)到C點(diǎn)的水平距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


假設(shè)在質(zhì)量與地球質(zhì)量相同,半徑為地球半徑兩倍的天體上進(jìn)行運(yùn)動(dòng)比賽,那么與在地球上的比賽成績(jī)相比,下列說(shuō)法正確的是

A.跳高運(yùn)動(dòng)員的成績(jī)會(huì)更好

B.用彈簧秤稱體重時(shí),體重?cái)?shù)值變得更大

C.從相同高度由靜止降落的棒球落地的時(shí)間會(huì)更短些

D.用手投出的籃球,速度變化更慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在傾角為θ=30°的光滑斜面上有兩個(gè)用輕質(zhì)彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量均為為m,彈簧的勁度系數(shù)為kC為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),F(xiàn)開始用一沿斜面方向的力F拉物塊A使之向上勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)物塊B剛要離開C 時(shí)F的大小恰為2mg。求:

(1)從F開始作用到物塊B剛要離開C的時(shí)間。

(2)到物塊B剛要離開C時(shí)力F所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在玉樹地震的救援行動(dòng)中,千斤頂發(fā)揮了很大作用,如題16圖所示是剪式千斤頂,當(dāng)搖動(dòng)把手時(shí),螺紋軸就能迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將汽車頂起。當(dāng)車輪剛被頂起時(shí)汽車對(duì)千斤頂?shù)膲毫?.0×105N,此時(shí)千斤頂兩臂間的夾角為120°,則下列判斷正確的是

    A.此時(shí)兩臂受到的壓力大小均為5.0×104N

    B.此時(shí)千斤頂對(duì)汽車的支持力為2.0×105N

    C.若繼續(xù)搖動(dòng)把手,將汽車頂起,兩臂受到的壓力將增大

D.若繼續(xù)搖動(dòng)把手,將汽車頂起,兩臂受到的壓力將減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案